Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Формы рельефа России и его особенности (география 8 класс)

Огромная протяженность страны и история тектонического развития определили большое разнообразие очертаний земной поверхности. Рассматривая тему рельефа России и его особенностей по географии в 8 классе, можно узнать, какие формы преобладают на ее территории, как развиваются крупнейшие геологические структуры на протяжении миллионов лет.

Оглавление:

Рельеф России

Общая характеристика

Рельеф — сочетание выпуклых и вогнутых форм земной поверхности, различающихся по истории развития, размерам и очертаниям. Недаром его называют каркасом природы, одним из климатообразующих факторов, определяющим состав почв, богатство растительного и животного мира и в конечном итоге хозяйственную деятельность человека.

Характер рельефа страны отличается сложностью и разнообразием. Бескрайние равнины сочетаются с величественными массивами гор, межгорные котловины с древними кряжами и вулканами. На основе анализа физической карты можно определить ее положение относительно крупных форм рельефа и кратко описать несколько особенностей:

Поверхность России

  1. Большая часть площади страны расположена на трех крупнейших равнинах мира: Восточно-Европейской, Западно-Сибирской и Среднесибирском плоскогорье. Участки поверхности, имеющие уклон до 5°, занимают примерно ¾ территории суши и простираются от западных границ до реки Лена. Это определяет равнинный характер рельефа территории.
  2. Поверхность России понижается к северу и северо-западу, что оказывает влияние на направление течения большинства крупных рек. Печора, Обь, Лена, Енисей несут свои воды в моря Ледовитого океана. Во времена СССР даже существовал проект поворота рек на юг, в Среднюю Азию, но он не был осуществлен.
  3. Северо-западная часть находится на Балтийском кристаллическом щите, чем объясняется наличие невысоких гор и заболоченных низин. Северо-восточный регион входит в состав Тихоокеанского огненного пояса, включающего полуостров Камчатку, Курильские острова и Сахалин.
  4. По долине Енисея проходит граница между западной, невысокой, сложенной множеством приподнятых участков возвышенностей и низменностей, и восточной частью, рисунок которой определяется массивами горных хребтов и нагорий.

Крупнейшие равнины

На северо-западе страны расположена Восточно-Европейская или Русская равнина с площадью 4 млн кв. км и средней высотой от 150 до 170 м. Ее протяженность от Балтийского побережья до Уральских гор достигает 1600 км, от Баренцева и Белого морей до отрогов Большого Кавказского хребта — 2400 км. Наиболее приподнятая часть находится на Валдайской возвышенности, а самая низкая — на 28 м ниже уровня моря — на юге Прикаспийской низменности.

Средняя полоса России

Велико значение Восточно-Европейской равнины как природного территориального комплекса. Это центр зарождения русской культуры. Именно здесь находится средняя полоса России, воспетая многими поэтами и художниками. Длительная геологическая история второй по площади равнины мира определила разнообразие и богатство минеральных ресурсов.

К ним относятся месторождения:

  • железных руд (Курская магнитная аномалия);
  • каменного угля (Подмосковье);
  • нефти и газа (Волго-Уральский бассейн);
  • бокситов (Тихвин) и соли (Баскунчак и Эльтон).

Другой крупной формой является Западно-Сибирская равнина с площадью около 3 млн кв. км и средней высотой — 120 м, простирающаяся от Уральских гор до Среднесибирского плоскогорья. Длина от побережья Карского моря до Казахстана равна 2400 км. Характеризуется одним из самых однообразных рельефов в мире, имеющем следующие особенности:

  • территория имеет вогнутую форму, пониженные участки располагаются в центральной части;
  • основные элементы рельефа — широкие плоские междуречья и речные долины;
  • на территории находится около 1 млн озер, большая часть из которых имеет моренно-ледниковое происхождение.

В междуречье Лены и Енисея находится Среднесибирское плоскогорье, третья по площади равнина России, величина которой составляет около 3,5 млн кв. км. Занимает территорию от Северо-Сибирской низменности до Восточного Саяна, от Енисея до Верхоянского хребта. Состоит из нескольких плато, глубоко расчлененных долинами рек. Средняя высота их колеблется от 500 до 700 м, максимальная достигает в пределах Путорана 1700 м.

Недра богаты разнообразными полезными ископаемыми, в том числе месторождениями алмазов, связанными с активным внедрением кимберлитовой магмы в прошлом.

Урал и южная Сибирь

Древние Уральские горы

Древние Уральские горы, разделяющие Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнину, вытянулись с севера на юг на 2100 км. Острова архипелага Новая Земля являются их продолжением в Ледовитом океане. Ширина на всем протяжении гор варьируется от 40 до 150 км. По восточному подножью Уральского хребта условно проходит граница между Европой и Азией. Самая приподнятая часть массива — Приполярный Урал, высочайшая вершина — г. Народная (1895 м).

С юга Восточно-Европейскую равнину обрамляют молодые Кавказские горы, простирающиеся с северо-запада на юго-восток более чем на 1100 км. Здесь находятся самые высокие вершины страны, представляющие собой конусы потухших вулканов, многие из которых покрыты мощной толщей древнего льда, достигающего в отдельных местах 400 м:

  • Эльбрус — 5642 м;
  • Дыхтау — 5204 м;
  • Коштантау — 5152 м;
  • Пик Пушкина — 5100 м;
  • Казбек — 5033 м.

Далее, по югу Сибири простираются более чем на 2000 км Алтайские горы, состоящие из массивных и средних хребтов, разделенных долинами рек и обширными межгорными котловинами. Высочайшая точка — Белуха (4506 м). На юго-западе с Алтаем граничит горная система, состоящая из двух зон:

Западные Саяны

  1. Западные Саяны с крутыми склонами и изрезанным рельефом. Длина — 650 км, средняя высота хребтов — 2500 — 3000 м. Пиком является Кызыл-Тайга (3121м).
  2. Восточные Саяны тянутся на протяжении 1000 км от Енисея до Байкала. В юго-восточной части находится самая высокая вершина — Мунку-Сардык (3491).

Горные массивы южной Сибири постепенно сливаются с хребтами Прибайкалья и Забайкалья. Особенностью рельефа является большая амплитуда высот, связанная с глубокой впадиной озера (1642 м) и горами, круто обрывающимися на его западном берегу.

Становое и Алданское нагорья — наиболее приподнятые формы Байкальской горной страны, через которые она соединяется с территориями северо-востока.

Дальний Восток

Далее, от реки Лены простираются массивы Северо-Восточной Сибири, куда входят Верхоянская горная система и хребет Черского. Эта область расположена на стыке трех литосферных плит, что определило сложный характер рельефа. Высоты Верхоянского хребта, длиной 1200 км и шириной около 250 км, не превышают 2000 м. В отличие от него, хребет Черского является сложной геоструктурой, имеющей несколько вершин более 3000 м. Самая высокая точка — гора Победа (3003 м).

Верхоянская горная система

Вдоль побережья Тихого океана с юга на север тянутся средневысотные хребты, самый протяженный из которых — Сихотэ-Алинь. Простирается в меридианальном направлении от южного Приморья до устья Амура, являясь водоразделом рек его бассейна на западе и Японского моря на востоке. По происхождению представляет собой вулканическое поле Тихоокеанского огненного пояса. Средняя величина 10 наиболее крупных вершин варьируется от 1700 до 2000 м. Наивысшая точка — Тордоки-Яни (2090 м).

Постепенно по направлению к северу хребты сменяются нагорьями — беспорядочно расположенными горными цепями, чередующимися с равнинами. Самое протяженное — Колымское, простирается на 1300 км, является водоразделом бассейна Колымы и рек Тихого океана. Состоит из плато, изрезанного тектоническими впадинами, и среднегорных хребтов. Самое мощное нагорье — Корякское, сложенное короткими островерхими хребтами и кряжами средней высоты, имеет площадь свыше 500 тыс. кв. км. Главная вершина — Ледяная (2453 м).

Восточная окраина страны — полуостров Камчатка и Курильские острова — входит в Тихоокеанское огненное кольцо, обладает повышенной сейсмичностью и эффузивной деятельностью. Всего на полуострове насчитывается более 300 вулканов, активными считаются от 28 до 38, в зависимости от применяемой классификации. Здесь находится самый высокий действующий стратовулкан Евразии — Ключевская сопка (4754 м).

Развитие форм рельефа

Закономерности размещения равнин и гор определяются главным образом особенностями геологических процессов, происходящих в литосфере. Можно указать, что образование основных форм рельефа связано с развитием геосинклинали — подвижной зоны земной коры, где интенсивно проявляются горообразование, вулканизм, землетрясения, метаморфизм. Они составляют основу, на которой в дальнейшем сформировались другие структурные элементы.

С точки зрения тектоники плит, геосинклиналь — самый молодой участок земной коры, имеющий линейно-вытянутое строение. В описании процесса развития можно выделить 3 основных этапа:

Курильские острова

  1. На ранней стадии происходит растяжение и прогиб земной коры, в результате которого возникают разломы, куда устремляется горячая магма. Под воздействием высоких температур кристаллические и осадочные породы преобразуются в метаморфические.
  2. Размягченные минеральные агрегаты выталкиваются мантией наверх, появляются складкообразовательные движения, внедряются первые интрузии. В это время формируются горные системы.
  3. На последней стадии под воздействием воды, ветра и разницы температур происходит разрушение гор. Тектоническая активность угасает. На месте подвижного участка возникает устойчивый — платформа, на которой постепенно накапливается осадочный чехол.

Современные геосинклинали — это Камчатка и Курильские острова, входящие в обширный вулканический пояс. Относятся к кайнозойской складчатости, которая продолжается и в настоящее время. Для них характерна активная вулканическая деятельность, частые землетрясения и цунами. К последней эпохе тектогенеза относится молодая система Большого Кавказского хребта.

Самые древние платформы — Восточно-Европейская и Сибирская, возраст которых достигает 3,5 млн лет. Горные системы также отличаются по времени формирования.

Самые старые образовались в байкальскую складчатость — период, охватывающий от 3500 до 2500 млн лет назад. Это дуга хребтов и нагорий, протянувшихся от озера Байкал на западе до Охотского моря на востоке.

Платформы и складчатые области можно выделить разным цветом на контурной карте, что позволит не только наглядно увидеть взаимное расположение крупнейших тектонических структур, но и проследить закономерности их размещения.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий