Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Существование Римской империи, годы начала и конца (история, 10 класс)

На уроках истории в 10 классе Римской империи и годам ее существования от начала до конца уделяется немало внимания, ведь это государство играло важную роль на мировой арене. В его территорию входила площадь от Средиземноморья до африканских и азиатских земель. На протяжении четырех веков Рим считался известным и самым большим городом. В нем хорошо была развита культура, а военная подготовка не знала себе равных.

Оглавление:

Римская империя википедия

Общая информация

Империя просуществовала 1,5 тыс. лет. В самом начале был период стабильности в ее политике. Он вошел в историю под названием Римский мир. Государство было влиятельным в плане экономики, политики, культуры. При правлении Траяна его площадь составляла 5 000 000 м², население достигало 70 млн человек (¼ жителей мира).

В начале VI в. произошло образование республики, в результате чего Рим значительно увеличился. Расширение происходило в границах Апеннинского полуострова на протяжении трех столетий.

Римская империя годы существования начало и конец (история 10 класс)

Римская республика представляла собой сеть городов, находящихся в самоуправлении, а также провинций. В I в. до н. э. произошли политико-военные перевороты, после чего управление государством сосредоточилось в руках императоров. Они могли решать большинство вопросов без учета мнения советников.

Грандиозные перемены

Внутри Рима было много различных конфликтов и междоусобиц. Постепенно происходило расширение его политического влияния за границы Италии. Это время стало кризисным для державы.

Римская империя

В 44 г. до н. э. Цезаря убивают заговорщики. Но спустя несколько лет в районе Филиппин его убийцы были побеждены римской армией под предводительством Марка Антония и Октавиана. Спустя 13 лет Октавиан вступает в бой против Антония и Клеопатры и одерживает грандиозную победу при Акциуме. В 27 г. до н. э. сенат и римляне провозгласили его принцепсом (первым гражданином). Это стало историческим событием, в результате которого удалось основать новую эпоху под названием принципат.

Октавиана называли Augustus, что означает «почитаемый». У него в руках была сосредоточена вся власть, хоть Рим продолжал считаться республикой. Его правление прекратило гражданские междоусобицы, длившиеся столетиями. В стране наступил мир, начался расцвет, которого не было прежде.

На протяжении двух веков после правления Октавина государство называли Римским миром. До этого в нем еще не было такой сплоченности и процветания ни в социальной, ни в экономической сфере. Восстания не наблюдались, а если и происходили небольшие конфликты, то их быстро подавляли.

Известные правители

В 212 г. началось правление Каракаллы. В этот период римское гражданство было предоставлено всем вольнорожденным людям, живущим на территории государства. После убийства императора страна оказалась в коллапсе. Этот период историки именуют «кризисом Третьего столетия». Время было наполнено вторжениями, гражданскими междоусобицами, неразберихой в экономических отношениях и чумой.

Подобный кризис часто рассматривают как переход от Классической до Поздней Античности. Здесь можно выделить двух выдающихся правителей:

В каком году пала западная римская империя

  1. Аурелиан (время правления 270—275 гг.). За 5 лет своего правления поднял империю.
  2. Диоклетиан полностью восстановил империю. Он отказался стать принцепсом, вместо этого провозгласил себя первым императором. Начался доминат. Диоклетиан смог создать абсолютную монархию. Такая форма правления длилась до 1453 г., когда произошло падение Восточной Римской империи.

В период правления Диоклетиана страна разделилась на 4 части. У каждого региона был свой император. Подобная форма правления именуется тетрархией. Когда правитель решил, что его миссия подошла к концу, он отрекся от престола, а тетрархия была упразднена.

Только Константину Великому удалось восстановить утраченный порядок. Он стал первым императором, исповедующим христианство, и основателем Константинополя. Этот город объявили новой столицей государства. В период правления Константина Великого и Валентиана империя была поделена на Западную и Восточную с центрами, расположенными в двух городах:

  • Риме;
  • Константинополе.

Феодосий I, последний из правителей, погиб в 395 году н. э., но предварительно сделал христианство официальной религией всей империи.

Распад государства

Распад Западной империи начался в начале V века в период миграции германцев. Рим не мог принять у себя такое количество желающих жить не его территории, поэтому приходилось давать им отпор. Самым известным захватчиком стал Атилла. Римляне успешно отбивали атаки, однако в стране было много мигрантов германского происхождения, которые не отличались лояльностью к Риму. В результате начался постепенный распад империи.

Во многих хронологиях 476 г. считается периодом, когда пала Западная Римская империя. В это время Ромул отрекся от престола по причине того, что на страну напал Одоакр. Именно он положил конец Западной Римской империи.

Римская империя годы существования

После исчезновения последней Восточная империя существовала еще тысячу лет, причем в Средневековье она стала сильным христианским государством. В VI в. Юстиниан І снова завоевал Италию и Северную Африку.

После гибели императора итальянские земли отошли ломбардам, которые поселились на полуострове. С востока на государство наступал ислам, появилась угроза Константинополю.

В следующем веке Италия и Сицилия были завоеваны арабами. В VIII—IX вв. римлянам удалось остановить экспансию и частично вернуть некоторые земли.

Наследие империи

Наследницей римской культуры была Византийская империя. На месте западной части государства появилось множество мелких стран. Например, Франкскому государству удалось подчинить себе значительную часть земель Западного Рима. В 800 году его правителя Карла Великого короновали. Он стал римским императором или императором Запада.

Продолжительность существования этой страны была недолгой — до 887 года. На ее территории образовались три части. В 962 г. во главе Восточно-Франкского королевства встал Оттон I Великий, которого папа Римский Иоанн XII провозгласил императором Священной Римской империи. Она просуществовала до 1806 года.

Римская империя годы существования

Французское государство в период правления Наполеона I и Наполеона III именовало себя римским наследником. В Москве при Иване III зародилась известная теория «Москва — Третий Рим». Смысл этого утверждения заключался в нерушимости: если произошло падение первого и второго Рима, то третий обязательно устоит. Отсюда берет начало происхождение Российского государства с византийскими «почестями».

В конце XIX — начале XX вв. на восстановление имперского Рима претендовал Муссолини. Наследниками называли себя Германская империя и Третий рейх. Римская культура является наследием всего человечества, хоть в разные исторические эпохи на нее претендовали разные народы.

Важное влияние на сохранение культуры Рима оказали государства и народы, говорящие на романских языках. Латинский длительное время был научным и церковным языком многих европейских стран.

Современный Рим мало чем напоминает древнее государство, он занимает на карте совсем немного места. За годы существования Римская империя прошла большой путь. От начала образования и до конца это была непростая история со своими взлетами и падениями.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий