Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение «Почему радуга разноцветная» (окружающий мир, 1 класс)

Тема, изучаемая в школе на уроке окружающего мира в 1 классе «Почему радуга разноцветная» базируется на знании законов природы. В раннем детстве ребенок часто слушает рассказы о семицветной картине на небе и связанные с ней интересные истории. В школьные годы учащиеся уже пишут сочинения об этом явлении, где пытаются сделать описание и объяснить возникновение природного феномена.

Оглавление:

Почему радуга разноцветная 1 класс

Исторические исследования

Объяснение появления в небе радужных сочетаний ученые хотели найти еще в XII—XIII вв. еках. Первые попытки были сделаны астрономами Кутб ад-Дин аш-Ширази и Камал ад-Дин аль-Фариси из Персии. Но только в XVII веке стали появляться доклады ученых, где рассказ о радуге описывался с опорой на физические законы. Работа была проделана Доминисом и Декартом.

Несколько позднее Ньютон дополнил разработанную теорию. При этом он не просто расширил определение явления, но и разъяснил, как может возникать цветной спектр.

Не все страны выявляют 7 цветов. Например, в Европе нет голубого, а в Японии зеленого. Оба цвета считаются у них разновидностью синего. Только в ряде славянских стран, включая Россию, радуга насчитывает 7 цветов.

Физика природы

Почему радуга разноцветная (окружающий мир 1 класс)

Радуга формируется под влиянием солнечных лучей и дождевых капель: когда они еще продолжают падать на землю, а в это время выглядывает солнце. Его лучи, проходя сквозь воду, формируют на небе семицветную гамму. Чем крупнее капли, тем ярче радуга. Если они мельче — картина становится бледной.

Причиной появления необычного изображения является преломление в летящей воде лучей солнца. Причем их отклонение имеет разные размеры. В результате длинные волны меняют направление слабее, а короткие сильнее.

В дождевых каплях отражение света может проходить 1 или 2 раза. В результате радуга может получаться двух типов:

  1. Первичная. В этом случае свет в капле отражается только 1 раз. На небе появляется семицветное, яркое изображение.
  2. Вторичная. Происходит при двукратном отражении в капле света. При этом расположение цветов идет в перевернутом порядке, и они довольно блеклые.

Может образоваться и радуга третьего порядка, но за последние 250 лет такое явление наблюдалось только 5 раз. При этом теоретически возможно создание семицветного явления до 7 порядка. Однако возникнуть оно может только в определенных местах. К ним относятся большие реки, озера и водопады. Над ними происходит сложное преломление лучевого света.

Разложения белого цвета

В основе явления лежит структура белого цвета. Это только на первый взгляд он бесцветный. В действительности после преломления разлагается на 7 цветов. Исходящий от солнца солнечный свет в воздухе кажется белым. Капля воды, стоящая на его пути, преломляет его как призма. В результате на выходе образуются семицветная гамма.

На небе цвета располагаются в определенном порядке и не меняются между собой местами. На первый взгляд, их запомнить непросто, особенно ученикам 1 класса. Радугу они просто рассматривают как красивую картинку. Для этой цели существует поговорка, первая буква в каждом слове которой соответствует цвету:

Почему радуга разноцветная

  1. Каждый — красный.
  2. Охотник — оранжевый.
  3. Желает — желтый.
  4. Знать — зеленый.
  5. Где — голубой.
  6. Сидит — синий.
  7. Фазан — фиолетовый.

Запомнить такую поговорку просто. Тогда и порядок расположения цветов не потребуется держать в уме.

Домашние опыты

Радуга относится к природному явлению, однако в домашних условиях можно создать ее небольшой проект. Для этого нужно выбрать солнечный день и начать шлангом поливать цветы. Стоя лицом к солнцу, в водяных брызгах можно увидеть 7 цветов. Кроме того, радуга возникает в каплях фонтана или на мокром асфальте.

Радуга 1 класс

Если белый цвет разлагается на 7 оттенков, возможен и обратный процесс. Его тоже можно наблюдать в домашних условиях. Для этого следует вырезать бумажный круг, разбить его на секторы и каждый раскрасить в нужный цвет. Главное, соблюсти их порядок. После этого при помощи вентилятора придать кругу вращение. За счет инерционности зрения бумажная поверхность будет выглядеть белой.

Радуга относится к необычному явлению. Для ее появления недостаточно дождливой погоды. Необходимо еще присутствие солнца. Став так, чтобы солнечные лучи падали сзади, и направив взгляд на водяные капли, в небе можно увидеть 7 разных цветов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий