Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Определение и характеристика переходных природных зон России

Природная зона — это участок земного пространства с одинаковыми климатическими условиями, почвой, растительным и животным миром. Благодаря большой протяженности Российской Федерации, для нее характерна ярко выраженная зональность. Основные природные комплексы чередуются с переходными природными зонами России, благодаря чему природа страны отличается богатством и разнообразием.

Оглавление:

Переходные природные зоны России

Лесотундра — край болот и озер

Самой северной промежуточной природной зоной России является лесотундра, которая протянулась узкой сплошной полосой от Кольского полуострова на западе до бассейна реки Лены на востоке, где ее ширина достигает 300 км. Далее зона простирается небольшими фрагментами до Дальнего Востока. Главная особенность переходной зоны от тайги к тундре — сочетание редколесий и типичного ландшафта тундры.

Расположенная в субарктическом поясе лесотундра имеет более мягкие климатические условия по сравнению с зоной тундры. Несмотря на это, именно здесь находится полюс холода всего северного полушария, недалеко от Якутска в поселке Оймякон. Летние температуры в среднем составляют от +10° C до + 14 °C, зимой столбик термометра опускается до — 40 °C, нередки сильные пронизывающие ветры.

Зона лесотундры

Хотя осадков здесь выпадает больше, чем в тундре — примерно 300−400 мм в год, это примерно в 2 раза меньше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. В условиях высокой влажности, превышающей испарение, на территории природной зоны сформировалось большое количество болот и озер, имеющих небольшую глубину из-за многолетней мерзлоты, но богатых рыбой.

Вдоль берегов озер и рек протянулись небольшими островками лесные массивы. Лиственница — самое распространенное дерево этих мест. Из-за сурового климата она не достигает типичного для нее двухметрового диаметра, и подобно многим деревцам лесотундры имеет карликовые размеры. Необычно растет полярная ива, ветви которой, приподнимаясь всего на 10 см в высоту, достигают 5 метров в длину.

В условиях вечной мерзлоты самыми типичными растениями лесотундры являются разноцветные мхи и лишайники, а также ягодные кустарники. На торфяниках и болотах часто можно встретить влаголюбивую голубику, чернику, воронику. Весной на открытых пространствах радуют глаз цветением разнообразные цветковые растения, произрастающие на скудных закисленных торфянисто-глеевых почвах:

  • камнеломка;
  • дриада;
  • полярный мак.

Обычным представителем фауны этого края является северный олень, питающийся ягелем зимой и кустарниками летом. Сюда также можно записать песца, волка, росомаху. Из грызунов распространен неприхотливый лемминг, поедающий корни и листья растений.

В отличие от многих северных обитателей, он не впадает в спячку, и зимой из-под снега добывает запасы, сделанные летом.

Лесостепь — дубравы и буйство трав

Лесостепь — переходная область между зоной широколиственных и смешанных лесов и степью, тянется непрерывной полосой от предгорий Карпат, через всю Восточно-Европейскую равнину до Урала. На севере граничит с Нижегородской областью и Татарстаном, на юге — с Волгоградской областью. Далее полоса огибает южные склоны Уральских гор, проходит по Западной Сибири и достигает Алтая.

Расположенная в умеренном климатическом поясе, лесостепь имеет более теплое и продолжительное лето и мягкую зиму по сравнению с лесной зоной. Количество выпавшей влаги является главным фактором в формировании ландшафта: там, где выпадает больше осадков — образуются лесополосы, меньше — участки степей. Средние климатические показатели:

  • температура летом — более +20 °C;
  • температура зимой — от -8°C до -18°C;
  • количество осадков — от 450 до 600 мм в год.

Лесостепь — переходная область

​Необходимо указать, что соотношение влаги и тепла в зоне лесостепи является идеальным для ведения сельского хозяйства. Однако каждый четвертый год является засушливым и требует проведения дополнительных мелиоративных мероприятий. Кроме этого, часто дуют горячие и сухие ветры, выжигающие всю растительность, — суховеи.

В лесостепи широколиственные и мелколиственные леса чередуются со степями. Типичными представителями лесной зоны являются дуб, береза, осина. Нередко встречаются балочные леса, представленные кленом и вязом. Их название связано с тем, что они произрастают по дну оврагов и балок. В подлесках растут боярышник и лещина. Под лесными массивами формируются серые лесные почвы с маломощным гумусовым слоем.

Растительность степей — многообразие трав: ковыль, полынь, луговой шалфей, — все не перечислить. Самая большая ценность степи — чернозем, гумусовый горизонт которого достигает 1 метра. Он формируется за счет буйной степной растительности, которая, отмирая, образует в течение ряда лет мощный слой перегноя, и дефицита влаги, благодаря которому гумус сохраняется.

Поскольку лесостепь по определению занимает промежуточное положение, то на ее территории проживают представители смешанной фауны. В лесах водятся кабаны, куницы, косули. В долинах рек с лесным покровом можно увидеть лосей. По берегам озер встречается выхухоль. На открытых степных участках обитает множество грызунов, спасающихся в норках от летнего зноя и зимних холодов.

Полупустыня — солончаки и соленые озера

Зона полупустыни

Зона полупустыни находится на юго-востоке России и простирается сплошной полосой от предгорий Кавказа до границы с Казахстаном, занимая часть Прикаспийской низменности, а также тянется вдоль Азовского побережья полуострова Крым. Занимая небольшую территорию, она представляет собой северо-западную часть обширных среднеазиатских пустынь.

Полупустыня — переходная зона между степью и пустыней, образованная главным образом в результате господства резко континентального сухого климата. Температура зимой в этой области может опускаться до -30 °C, летом подниматься до +40°C. Осадков выпадает мало, около 250 мм в год, в результате чего испаряемость превышает их количество в 4−7 раз и наблюдается дефицит влаги.

При движении на юго-восток усиливается сухость климата, это приводит к засолению почв. Самые распространенные типы — солонцы и солончаки, их происхождение имеет несколько причин:

  • соли являются отложениями древнего моря Тетис;
  • при испарении грунтовых вод поднимаются наверх и растворенные в них соли;
  • в условиях засушливого климата вода испаряется, а соли остаются.

Солонцы менее засолены и на них могут произрастать некоторые злаки и полынь. В отличие от них, солончаки представляют собой тип почвы, содержащий количество солей, несовместимое с жизнью растений, за исключением таких редких видов, как солянка, относящаяся к классу покрытосеменных.

Водоем Эльтон

Настоящие залежи соли аккумулированы в озерах, расположенных на севере Прикаспийской низменности. Здесь находится самый большой подобный водоем в мире Эльтон, диаметр которого составляет около 25 км. Летом его легко перейти пешком, поскольку средняя глубина не превышает 10 см. Несмотря на высокую степень минерализации, в озере живут особые водоросли, придающие ему розовый цвет.

Вопреки суровым природным условиям, полупустыни имеют богатый животный мир, многие представители которого приспособились к засушливому климату и подолгу могут обходиться без воды. Самые выносливые обитатели — верблюды, способные проходить до 40 км в день, неся груз вполовину своего веса. Многочисленны мелкие грызуны, ведущие ночной образ жизни — песчанки, полевки и тушканчики.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий