Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Численность и национальный состав населения Великобритании

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (Великобритания) является уникальной страной, поскольку состоит из четырех частей: Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Каждая часть представлена народом, имеющим свою культуру, традиции, политические и экономические взгляды. В последние годы страна столкнулась с трудностями в сфере национальной идентичности, иммиграции и многокультурности. И хотя численность населения Великобритании стремительно растёт, треть этого роста связана с иммиграцией.

Оглавление:

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (Великобритания) является уникальной страной, поскольку состоит из четырех частей: Англии, Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии. Каждая часть представлена народом, имеющим свою культуру, традиции, политические и экономические взгляды. В последние годы страна столкнулась с трудностями в сфере национальной идентичности, иммиграции и многокультурности. И хотя численность населения Великобритании стремительно растёт, треть этого роста связана с иммиграцией.

Население Великобритании

Состав населения государства

Статистические данные страны за последние два столетия говорят о постоянном приросте общей численности населения. Если в 1841 году численность составляла около 19 миллионов человек, то в 2018 году — 66,5 миллиона. На постоянный прирост влияет высокий уровень экономического развития государства, системы образования, поток иммигрантов, которые стремятся найти лучшие условия жизни.

Население стремительно увеличивается именно в Англии, поскольку эта часть наиболее привлекает иммигрантов со всего мира. Сколько же их было и стало сейчас?

Численность населения Великобитании

По данным 1841 года, численность великобританцев была следующая:

  • Англия — 13,7 млн;
  • Шотландия — 2,6 млн;
  • Уэльс — 1 млн;
  • Северная Ирландия — 1,6 млн.

Численность англичан в 2018 году составила 55,9 млн человек, в то же время шотландцев — 5,4 млн, валлийцев — 3,1 млн, ирландцев (Северная Ирландия) — 1,9 млн человек. С юга на север королевства плотность проживания населения уменьшается.

Демография Соединенного Королевства находиться не на высшем уровне. Показатель смертности практически не меняется с ХХ века, а рождаемость ухудшилась. Таким образом, показатель естественного прироста отрицательный.

Что касается половых особенностей страны, то женская часть населения преобладает над мужской. Трудоспособных граждан в королевстве немного, по разным подсчетам количество колеблется в пределах 40%, из которых более 90% составляют служащие и рабочие.

Если анализировать возрастной состав граждан страны, то видно, что средний возраст населения составляет 39,6 года, в том числе у мужчин — 38,5 года, у женщин — 40,7 года.

Англичане — основная национальность страны

Население Англии сформировалось из коренного населения и иммигрантов, прибывших из стран Африки, Северной Америки, Европы, Азии. Официальным языком является английский. Подавляющее количество граждан проживает в городах, в частных или многоквартирных домах. Сельские жители проживают в малоэтажных каменных или кирпичных домах, с высокой черепичной или шиферной крышей.

Английский костюм является официальной одеждой коренного населения. Он представлен спокойными цветами и строгими линиями.

Овсянка

Из еды в рационе преобладают:

  • мясные блюда;
  • овсянка;
  • пудинги.

Чаепитие — неотъемлемая часть английской культуры. С него начинается и заканчивается день истинного англичанина.

Англичане гордятся своими фамильными домами, свободное время предпочитают проводить дома в кругу семьи. Свои проблемы не показывают окружающим и не любят, когда соседи вмешиваются и их дела. В выходные англичане выедают загород на пикник, отдыхают семьей или узкой компанией друзей.

Шотландцы — старейшие жители государства

Они проживают в северной части Британского острова и на близь лежащих небольших островах. Шотландцы проявляют себя яркой и колоритной нацией. Формирование народа произошло из пиктов и гэлов, которые ранее населяли территорию современного государства. Люди разговаривают на английском, гэльском и англо-шотландском. В религии преобладает протестантизм и католицизм.

Национальный костюм Шотландии (клетчатая юбка килт) стал основным символом шотландцев, выделяющий их среди других народов. Их шьют из шерстяной ткани с различными расцветками.

Даже в современной Шотландии по цвету килта можно определить, из какого региона человек, его социальный статус и даже установить военное подразделение, в котором он состоит на службе.

В давние времена национальный костюм достигал 8 метров в длину и в плохих погодных условиях разворачивался шотландцем для укрытия от непогоды. Неотъемлемым аксессуаром костюма является маленькая кожаная сумка.

Шотландский национальный костюм

Другими элементами национального костюма являются:

  • белая рубашка;
  • пиджак;
  • высокие гольфы;
  • берет.

Шотландская национальная музыка не обходится без волынки. В древние времена этот инструмент использовался на поле боя. Под его звуки воины бросались в бой с врагом.

После образования Великобритании волынка получила свою популярность и широко распространилась по всему миру. Шотландские танцы яркие и зрелищные. Наиболее популярны у туристов сольные мужские танцы, где танцоры исполняют их в своих национальных костюмах под звуки волынки.

Валлийцы — кельтский народ

Уэльс славится своими легендами и большим количеством замков, которые сохранились в целости до нашего времени. Валлийцы сберегли достаточно памяток культуры кельтов. Уэльс популярен своей первозданной природой, красивыми горами, бушующим морем и великолепными пляжами.

Валлийский национальный костюм

Официальным языком является английский, но третья часть населения знают и активно пользуются валлийским, на этом языке печатается часть прессы.

Около 70% населения христиане, их покровителем города считается святой Давид.

Национальный женский наряд произошел из обычного одеяния сельских женщин. Зажиточные люди признали такую одежду и принялось носить как национальную одежду. Женский костюм состоит из длинного платья с воротничком и закрытым верхом, цилиндрической шляпы темных цветов, шали или платка, фартука, чулок и плаща. Мужской наряд не имеет ярко выраженных особенностей и похож на традиционный костюм Англии.

Валлийцы — поющий народ. Они не представляют своей жизни без пения. Валлийские духовые оркестры и хоры признаны во всем мире и пользуются популярностью. Хоровое пение используется и в религиозных течениях Уэльса, где оно считается более важным, нежели светское исполнение.

Ирландцы — северные британцы

Несмотря на то что Северная Ирландия входит в состав Великобритании, а не Ирландии, жители все же называют себя ирландцами. В отличие от Англии позитивная демографическая ситуация существует благодаря высокой рождаемости, а не от иммиграции. Численность мужского и женского населения примерно одинаковая.

Ирландский национальный костюм

С 1998 года, кроме английского в Северной Ирландии, официально были признаны ирландский и ольстерско-шотландский языки. Они начали изучаться в средних и высших учебных заведениях. Государство начало выделять деньги и создавать специальные ведомства для поддержания этнических языков.

На формирование национального наряда повлияли климатические условия, в которых проживают ирландцы. Постоянная сырая погода с сильными ветрами и дождями заставила носить теплую одежду, защищающую от ветра.

Мужчины надевали на голое тело длинную льняную рубашку из плотной ткани, поверх нее — теплый шерстяной плащ. Богатые ирландцы надевали две рубашки, вторая была пошита из красивой ткани и подчеркивала высокий статус в обществе.

Ирландский танец

Еще в средневековье властями был издан специальный документ, регулирующий цветовые оттенки одежды ирландца. Как и в Шотландии по цвету костюма и рисункам на нем можно определить социальный статус и место проживания ирландца. В женских нарядах допускалось украшение шелками, золотыми нитями и красивыми кружевами.

Великобритания — многогранная и интересная страна, богатая историческими событиями, природой и интересными традициями народов.

Но что касается населения сегодня, то его темпы роста намного выше, чем в любой другой стране Евросоюза, равно как и урбанизации, однако связано с высокой иммиграцией, из-за чего национальный колорит постепенно меняется и, кратко говоря, не всегда в лучшую сторону.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий