Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Грамматические правила и примеры употребления Past Perfect

В английском языке значение глагола совершенного вида передается группой времен Perfect. Перфектная форма в любом времени (прошедшем, настоящем или будущем) выражает действие, завершенное к определенному моменту. На его законченность в прошлом указывает прошедшее совершенное — the Past Perfect. Правила и примеры предложений в этом времени помогут понять, как следует его употреблять в речи.

Оглавление:

В английском языке значение глагола совершенного вида передается группой времен Perfect. Перфектная форма в любом времени (прошедшем, настоящем или будущем) выражает действие, завершенное к определенному моменту. На его законченность в прошлом указывает прошедшее совершенное — the Past Perfect. Правила и примеры предложений в этом времени помогут понять, как следует его употреблять в речи.

Past perfect правила и примеры

Формула образования времени

Все времена перфектной группы образуются по следующей формуле: глагол to have в одном из времен (present, future или past) + Participle II глагола, выражающего основное действие.

В этом случае to have — это вспомогательный глагол; он не имеет самостоятельного значения. Грамматически он согласуется с подлежащим и несет в себе указание на время, в котором совершилось (или совершится) действие. Participle II — это причастие прошедшего времени; иногда его называют 3-й формой глагола или страдательным причастием. У правильных (регулярных) глаголов оно образуется с помощью окончания -ed: translate — translated. Если глагол неправильный, нужную форму можно узнать, воспользовавшись словарем или специальной таблицей нерегулярных глаголов.

 паст перфект правила

Следовательно, чтобы образовать Past Perfect, надо взять to have в прошедшем времени (это had для всех лиц) и Participle II от основного глагола: to have done → had done.

Пример: He had done it. — Он сделал это.

Чтобы задать вопрос, глагол had надо поставить перед подлежащим. Если нужно образовать отрицание, частицу not ставят между вспомогательным и основным глаголом.

Таблица, которая демонстрирует образование прошедшего перфектного времени в двух залогах (действительном и страдательном):

Залог / Форма Утверждение Отрицание Вопрос
Действительный He had written the text. He had not written the letter. Had he written this? What had he written?
Страдательный The text had been translated. The letter hadn’t been translated. Had the text been translated?

В разговорной речи могут использоваться сокращенные формы: I’d written, you’d translated, etc; I hadn’t written, you hadn’t written, etc.

Значение и употребление

При употреблении любой временной формы следует исходить из значения, которое заключено в ее названии. Словарное значение perfect — «совершенный», но не только в смысле «идеальный», но также и «законченный».

 паст перфект

Например: The plan was perfected in August. — План был закончен в августе. Отсюда и грамматическое значение слова: перфектный, то есть законченный, завершенный. Слово past означает «прошлое», «прошедшее».

Когда говорящий сообщает о действии, к какому-то определенному моменту в прошлом уже свершившемся, он использует прошедшее совершенное время, то есть Past Perfect.

Этот момент может быть выражен:

  1. Посредством предлога by (к) с последующим обстоятельством времени: We had cooked the meal by 5 o’clock. — Мы приготовили еду к 5 часам. They’d prepared well for the exams by that time. — Они (уже) хорошо подготовились к экзаменам к тому времени.
  2. При помощи другого действия; причем перфектное действие уже завершилось к его началу: When father came home the children had gone to bed. — Когда отец пришел домой, дети (уже) спали. He said that the train had already left. — Он сказал, что поезд уже ушел.

Прошедшее совершенное главным образом соответствует русскому глаголу совершенного вида в прошедшем времени («сделал»).

Часто при переводе на русский язык глагол сопровождается наречием «уже», даже если в английском предложении оно просто подразумевается.

Перфект или индефинит

Иногда сложно определить, когда нужно использовать Past Perfect, а в каких случаях Past Indefinite (другое название Past Simple), говоря о событиях прошлого.

 past perfect правила

Чтобы не путаться, надо помнить о паре вопросов, которые помогут определиться с выбором временной группы: «когда?» и «к какому времени?».

Действия, завершенные к определенному моменту прошлого, переводятся перфектной формой, если отвечают на вопрос: «К какому времени закончилось действие?» (By what time?). Если же можно поставить вопрос «когда?» (when?), то лучше использовать «паст симпл».

Например:

  • He wrote the article on Monday. — Он написал статью (когда?) в понедельник.
  • He’d written this article by Monday. — Он (уже) написал эту статью (к какому времени?) к понедельнику.

Вместо перфектного продолженного

Времена Perfect обычно используются вместо времен Perfect Continuous с теми глаголами, которые не употребляются в продолженных (длительных) формах. Это глаголы to be, to have, to see, to hear, to feel, to like, to seem, to understand и некоторые другие. Большинство из них обозначают не действие, а состояние или ощущение.

 past perfect

Прошедшее перфектное продолженное время, соответственно, заменяется прошедшим перфектным. В этом случае прошедший перфект берет на себя значение Past Perfect Continuous. Оно обозначает действие, которое началось до какого-то момента в прошлом и еще длилось в тот момент. В таких случаях в предложении может присутствовать указание:

  1. На начало действие, выраженное предлогом since. Пример: She said she had known him since the war. — Она сказала, что знает его со времен войны.
  2. На весь период протекания действия, выраженное предложным оборотом, который начинается с for. Пример: He said that he had been here for two hours. — Он сказал, что находится здесь (уже) 2 часа (в течение двух часов).

Примеры употребления

Для наилучшего усвоения темы даны образцы употребления прошедшего перфектного времени. В предложениях 1, 2 — предложения с обстоятельствами времени, начинающиеся с предлогов by, for. В 3-м образце — одно действие предшествует другому. Особенно часто перфектная конструкция используется при необходимости согласования времен в сложноподчиненных предложениях — это показано в примерах 4, 5, 6, 7. В образцах 5, 6 и 7 демонстрируется использование Past Perfect Tense вместо прошедшего перфектного продолженного времени

Past perfect simple

  1. Yesterday I had come here by 8 o’clock. — Вчера я пришел сюда к 8 часам.
  2. The plan had not been fulfilled by that time. — План не был выполнен к тому времени.
  3. When I returned from my leave, he had recovered. — Когда я вернулся из отпуска, он (уже) поправился.
  4. He didn’t come on Sunday because he had fallen ill. — Он не пришел в воскресенье, так как заболел.
  5. Robert said that he had known it all along. — Роберт сказал, что знал это с самого начала.
  6. Grace knew that Anthony had never been to London. — Грейс знала, что Энтони никогда не был в Лондоне.
  7. He said that he had been here since 8 o’clock. — Он сказал, что находится здесь с 8 часов.
  8. Had you been engaged long? — Eight years. We grew up together.

Главная особенность перфектного прошедшего — присутствие в высказывании двух пластов прошедшего времени; один из них предшествует другому или есть указание на момент в прошлом. Далеко не всегда в речи и в художественной литературе в предложении с паст перфект есть какие-то специальные признаки, указывающие на необходимость перфектности.

Может не быть обстоятельства времени с предлогом by или for, может отсутствовать другое прошедшее действие. В последнем примере (8), взятом из романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», формальных признаков нет. Однако то, что речь идет о прошлом, которое предшествовало другому прошлому, становится ясно из контекста.

Более того, контекста тоже может не быть. Английская грамматика лаконична: в ее грамматических формулах заложено лексическое значение. Поэтому главное при выборе той или иной временной конструкции — это то, какой смысл вкладывает в свое высказывание автор речи.

Если сказуемое в предложении стоит в Past Perfect, и никаких указаний на второе прошедшее время нет, значит, оно просто подразумевается говорящим.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий