Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кратко об открытии Антарктиды: первооткрыватели и экспедиции

Самый холодный материк, расположенный на Южном полюсе, начал привлекать внимание путешественников давно. Важнейшим шагом к удалению «белых пятен» на контурных картах стало открытие Антарктиды: первооткрыватели, рискуя собственными жизнями, проникли на ледяной континент и постепенно изучили его. Конечно, загадок и тайн разгадать придется еще немало, но тот вклад, который внесли отважные моряки, бесценен.

Оглавление:

Антарктида

Основные предпосылки

Большая часть холодного материка расположена в границах южного полярного круга. Площадь континента — около 14 млн км². В его основе находится Антарктическая платформа, ее средняя высота составляет 2040 км. Огромные толщи воды отделяют Антарктиду от прочих континентов. Это и стало причиной того, что открыть ее удалось довольно поздно.

Джеймс Кук

Первым человеком, который предположил, что вблизи Южного полюса есть земля, был Джеймс Кук. Он предпринял попытку ее обнаружения, но потерпел неудачу, достигнув 71-й параллели. Его окружали сплошные снега, из-за чего мореплаватель и сделал вывод, что существование суши невозможно.

Кук на тот момент обладал значительным авторитетом, поэтому в его предположении никто не усомнился. Все попытки обнаружить южный материк на время прекратились. Но в начале XIX столетия по указу императора Александра Первого было решено продолжить поиски. В 1819—1821 гг. снаряжается несколько экспедиций, одна из которых достигает успеха.

Подготовка экспедиции

Русским мореплавателям удалось опровергнуть уверения Кука. Иван Федорович Крузенштерн был уверен в том, что рядом с Южным полюсом должен быть материк, поэтому он пропагандировал идею о необходимости изучения полярных морей. Он хотел возглавить экспедицию, но из-за проблем со здоровьем и возраста отказался от этой затеи.

Крузенштерн

Позиция Крузенштерна получила одобрение правительства, поэтому было принято решение о том, что экспедиция состоится, а возглавлять ее будут Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Кораблей, предназначенных для плавания во льдах, в России тогда не существовало. Было решено воспользоваться стандартными судами «Восток» и «Мирный». В экипаж вошли добровольцы в количестве около 200 человек.

Задача, которая стояла перед Беллинсгаузеном и Лазаревым, — плыть до широты, которую возможно достичь. Чтобы описывать ландшафты открытых островов, в команду был включен академик Павел Михайлов.

Опасное путешествие началось в июне 1819 года. Никто не верил в успех, однако русских мореплавателей ждало выдающееся открытие, благодаря которому их имена навеки вписаны в страницы истории.

Важнейшие открытия

Путешествие шло своих ходом. Русские суда сделали остановки в Портсмуте в Англии и Рио-де-Жанейро в Бразилии, где экипаж пополнил продовольственные запасы и закупил оборудование. Дальнейший путь пролегал к субарктическим широтам.

Здесь ученым удалось совершить сразу несколько открытий:

Остров Анненкова

  1. В конце 1819 года был обнаружен ранее неизвестный остров, получивший имя Михаила Анненкова, лейтенанта на «Мирном». Располагался остров в широтах Южной Георгии.
  2. В январе 1820 года удалось обнаружить группу островов, на одном из которых находился действующий вулкан. Назвали архипелаг в честь министра Российской империи Траверсе.
  3. Также в январе 1820 года были обнаружены земли, названные островами Сретения.

Но, безусловно, самым выдающимся результатом экспедиции можно считать произошедшее 28 января 1820 года открытие нового материка.

Лазарев и Беллинсгаузен

Удивительно, но это могло не произойти, поскольку сильный туман существенно сужал поле зрения. За февраль путешественникам удавалось три раза посмотреть на сплошную ледяную стену, простиравшуюся вдоль горизонта, однако причалить к берегам из-за погодных условий не получилось.

Первый этап экспедиции завершился тем, что Лазарев и Беллинсгаузен были вынуждены уйти в более высокие широты. Небольшой австралийский порт стал местом завершения путешествия. Хоть высадиться в Антарктиде не удалось, именно Беллинсгаузен и Лазарев являются ее открывателями.

Второй этап

На этом вклад русских мореплавателей в открытие и освоение Антарктиды не закончен. В течение 1820 года велась активная подготовка к дальнейшему изучению нового материка. Следующее путешествие по уже известному маршруту началось во второй половине 1820 года. Кораблям удалось обогнуть материк на западе и открыть несколько островов. Им дали названия:

Остров Земля Александра Первого

  1. Остров Петра Первого.
  2. Земля Александра Первого — самый крупный остров в Антарктике.

Серьезная задача была выполнена, оба судна вернулись на родину в августе 1821 года. Известно, что участников экспедиции лично встречал император Александр.

Многие добровольцы, рискнувшие жизнью ради поиска нового континента, получили награды. Экспедиция, продолжительность которой составила 751 день, смогла доказать, что теоретические выкладки Джеймса Кука ложные. Существует материк на Южном полюсе, который ранее европейцам был неизвестен.

Так выглядит история открытия Антарктиды, изложенная кратко. Сейчас континент всё ещё изучается, экспедиции на него продолжаются, работают полярные станции, на которых проживают ученые, исследующие особенности климата и рельефа материка.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий