Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Япония — площадь территории, столица и население страны

К востоку от Азиатского континента, на самом краю земли лежит земля с древним названием Ниппон — Страна восходящего солнца. Мир, полный тайн и загадок, прогрессивные идеи которого формируют будущее человечества. Если взглянуть на Дворцовую площадь в столице Японии — Токио, то можно увидеть древний императорский дворец на фоне современных футуристических зданий.

Оглавление:

Площадь японии

Страна восходящего солнца, 日本

Японское Государство (яп. 日本, にっぽん / にほん, МФА: [nip̚. poɴ] / [nihoɴ], англ. japan — джапан) находится в Восточной Азии, располагаясь на многочисленных островах Японского архипелага. Страна имеет статус одной из самых густонаселённых (127,1 млн чел.) и урбанизированных в мире.

Какие моря омывают Японию:

  • север — Охотское;
  • запад — Японское;
  • юго-запад — Филиппинское и Восточнокитайское.

В состав Японии входит 6582 острова общей площадью 377 972 км².

Япония столица площадь

Более 95% территории государства расположено на островах Хоккайдо, Сикоку, Кюсю и Окинава. Сахалин, являющийся частью архипелага, после 1945 г. находится под контролем России.

Страна расположена на стыке трёх тектонических плит и является частью Тихоокеанского огненного кольца. Бо́льшая часть территории покрыта горами, самая высокая из них — Фудзи, 3776 м. Из-за нестабильности земной коры часто происходят землетрясения и извержения активных вулканов, которых насчитывается 110 (всего 450).

Многочисленные исследования археологов доказывают, что первые люди появились на островах ещё в каменном веке. Китайские хроники I века упоминают Японию как отдельное государство. В целом история страны складывалась из двух основных моделей — активные внешние отношения и затворничество. Такие крайности сильно повлияли на японскую культуру и сделали её весьма самобытной.

Япония флаг

После Второй мировой войны государственным устройством страны является конституционная монархия во главе с императором (с 2019 г. Нарихуто). Фактически бразды правления находятся в руках Государственного совета и премьер-министра (с 2012 г. Абе Синдзо). Испытав на себе весь ужас ядерных ударов, современная Япония отказалась от права объявления войны и продолжает вести мирную политику, направленную на всеобщую демилитаризацию. Собственная армия насчитывает 250 тыс. военнослужащих и занимает четвёртое место в мире.

Япония обладает занимающей 3 место в мире высокоразвитой экономикой. Жители Страны восходящего солнца пользуются благами технологической цивилизации и качественным образованием. Средняя продолжительность жизни — самая высокая в мире, 84 года.

Сердце Японии — Токио, 東京

Метрополия Токио состоит из 23 особых районов, 26 прилегающих городов, 4 субпрефектур и 1 повета, которые включают в себя острова Идзу и Огасавара. Как правило, под столицей Японии понимают все эти районы, которые фактически являются отдельными населёнными пунктами. На их территории расположены основные государственные учреждения: Резиденция императора, здания Кабинета министров, парламента и Верховного Суда, а также представительства крупнейших предприятий и ведущие научно-исследовательские центры.

Токио

Вместе с Парижем, Лондоном и Нью-Йорком Токио считается одним из самых больших политико-экономических и научно-культурных центров мира, здесь находится 22 университета. По результатам опроса, проведённого журналом Forbes, столица Японии вошла в список 12 красивейших городов на планете.

Токио расположен на востоке острова Хонсю — у Тихого океана, в регионе Канто. За время своего существования город пережил несколько ужасных землетрясений. Последнее случилось в 1923 г., его сила составляла более 8 баллов, что привело к катастрофическим последствиям — погибло около 150 тыс. чел. Небольшие толчки в 1—2 балла случаются чуть ли не каждый день.

Самые высокие горы: Кумотори (2017 м), Такасу (1737 м), Одаке (1266 м), Митаке (929 м). Крупное озеро Окутама (4,25 км²) расположено невдалеке от префектуры Яманаси, на реке Тама.

Токио — это самый густонаселённый регион Земного Шара, здесь проживает более 13 млн чел. Средняя плотность составляет 6030 чел./км². Максимальное сосредоточение населения наблюдается в историко-административном центре — районах Минато, Тийода и Тюо. Из-за катастрофической нехватки свободного места власти метрополии вынуждены возводить искусственные острова в Токийском заливе.

Япония токио

Интересные факты:

  1. Астрономические цены на недвижимость — стоимость 1 м² может доходить до 2 миллионов долларов.
  2. Иностранцев пускают не во все заведения.
  3. Дорогие овощи и фрукты, яблоко стоит около 2 долларов.
  4. Распространены кошачьи кафе, где любой посетитель может вдоволь наиграться с пушистыми питомцами.
  5. ВВП столицы Японии больше, чем всей Австралии.
  6. Большая плотность населения и обилие машин и механизмов привели к тому, что температура в городе на 10 градусов выше, чем вне его.
  7. На каждом шагу встречаются торговые автоматы, в которых можно приобрести довольно широкий спектр товаров — от банки напитка до использованных женских трусиков.

Начиная с середины 90-х годов прошлого века, население Токио постепенно стареет. Эта тенденция связана с уменьшением рождаемости. Лица старше 65 составляют 1/5 часть от общей численности жителей.

Остров Хонсю, 本州

Самым крупным островом Японского архипелага является Хонсю. Его площадь 228 тыс. км², или 60% всего государства, а протяжённость составляет 1300 км, длина береговой линии — 5450 км.

На Хонсю находится символ Японии — действующий вулкан Фудзи, благодаря ему остров занимает седьмое место в мире по высоте. Сейсмическая активность провоцирует частые землетрясения. Наибольшая река — Синано, её длина — 367 км.

Остров населяют более 98 млн чел. Люди предпочитают жить на равнинной местности, к примеру, на равнине Канто сосредоточено 25% всего населения.

Крупные города (млн чел.):

Остров хонсю на карте

  1. Осака — 2,7.
  2. Кобе — 1,5.
  3. Хиросима -1,2.
  4. Ниигата — 0,8.
  5. Нагоя — 2,3.
  6. Киото — 1,5.
  7. Сендай — 0,8.

Хонсю — самый густонаселённый остров после о. Ява. На нём расположено большинство главных городов Японии.

«Североморский край» Хоккайдо, 北海

Остров Хоккайдо гораздо меньше, чем Хонсю, его площадь составляет 78 тыс. км², а протяжённость береговой линии — 2767 км. Он расположен на севере архипелага и омывается Охотским и Японским морями, а также Тихим океаном.

Остров Хоккайдо

Хоккайдо состоит из двух частей:

  1. Крупный ромбообразный остров является местом пересечения двух горных систем и расположен на востоке. Здесь находятся крупные действующие вулканы — Сикарибецу, Сиретоко, Акан, а также кратерные озёра — Кусяро, Масю.
  2. Другая часть являет собой s-образный полуостров на северо-западе.

На острове много хвойных лесов с зарослями бамбука. Климат довольно суровый, самый холодный в стране. Население — 5,5 млн. Большие города: Титосэ, Саппоро и Вакканай. На Хоккайдо много красивых мест с девственно чистыми природными пейзажами.

«Девять провинций» Кюсю, 九州

Кюсю — третий по размеру остров (36,7 тыс. км²), расположенный на юго-западе архипелага. На северо-западе находятся невысокие горы и холмы, а на юго-востоке — горы средней высоты. Потухший вулкан Кундзю является наивысшей точкой (1788 м). Остров известен многочисленными термальными источниками.

На Кюсю царит влажный субтропический климат. Годовое количество осадков достигает 3 тыс. мм. Зимняя температура колеблется в пределах 0…+10 °C, а летняя — +15…+25 °C. Флора представлена дубами, соснами, магнолиями, кустарником, на юге произрастают пальмы и папоротники.

Остров кюсю на карте

Остров делится на семь префектур:

  1. Кагошима.
  2. Миядзаки.
  3. Ойта.
  4. Фукуока.
  5. Кумамота.
  6. Нагасаки.
  7. Сага.

Общая численность населения — 14,8 млн чел. с плотностью 370 чел./ км², для сравнения — подобный уровень заселённости наблюдается в Индии. Промышленность сосредоточена на севере острова, тогда как юг занят сельским хозяйством и животноводством.

«Четыре провинции» Сикоку 四国

Сикоку — наименьший из четырёх больших островов Японского архипелага. Назван в честь четырёх провинций: Иё, Тоса, Ава и Сануки, которые в XIX веке превратились в префектуры: Эхимэ, Токусима, Коти, Кагава.

Сикоку на карте

Площадь острова — 18.3 тыс. км². Простирающиеся с запада на восток горы делят Сикоку на два субрегиона: северный со средиземноморским климатом и южный с субтропическим. Высшая точка — гора Исудзути (1982 м). Главная водная артерия — река Йосина протяжённостью 194 км. Осадки бывают довольно часто, особенно в летний период.

Остров населяют 4,1 млн чел., бо́льшая часть которых живёт в северных регионах.

Крупные города (тыс. чел.)

  1. Токушима — 260.
  2. Мацуяма — 500.
  3. Коти — 340.
  4. Такамацу — 420.

Главная демографическая проблема — старение населения. Множество молодых людей, не желая жить на Сикоку, переезжают поближе к Токио или Осаке.

Окинава-хонту, 沖縄本島

Окинава — самый крупный среди островов Рюкю — находится в Тихом океане между Кюсю и Тайванем. Его площадь составляет 1207 км². Население — 1,2 млн чел. Главный город — Наха (314 тыс. чел). Климат влажный субтропический. Родина боевого искусства окинава-тэ, ставшего основой для большинства стилей карате.

Окинава-хонту на карте

На острове самый большой процент долгожителей в мире. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет 88, а женщин — 92 года. Количество людей, достигших 100-летнего юбилея, — 36276 человек. Этот показатель является самым высоким за всю историю статистики.

Япония — это уникальное место с удивительной культурой, особым менталитетом и своими традициями. Страна, потерпевшая поражение во Второй мировой войне, пережившая страшные землетрясения и ядерные удары, стала одним из самых высокоразвитых государств мира.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий