Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Население Франции и общая характеристика страны

Самой большой в Европе по территории, если не учитывать Россию и Украину, считается Франция. Общая характеристика страны описывает ее экономико-географическое положение, административное деление, рельеф местности, природные условия и т. д. Официально государство называется Французской Республикой, а правит ей президент, которого избирает народ на всеобщем голосовании.

Оглавление:

Франция

Географическое положение

Франция находится в Западной Европе, где занимает площадь почти 550 тыс. км². Кроме того, более 130 тыс. км² занимают зависимые территории и зарубежные департаменты. К ним относятся:

Франция на карте

  • Гваделупа;
  • Французская Гвиана;
  • Мартиника;
  • Майотта и другие.

Помимо материковой части, стране принадлежит остров Корсика в Средиземном море, которое омывает южное побережье. Северную часть государства окружают проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, а западную — Атлантический океан и его Бискайский залив. Береговая линия Франции составляет почти 3,5 тыс. км, а материковые границы тянутся на 2,9 тыс. км. К соседним странам относятся:

Париж

  • Бельгия;
  • Швейцария;
  • Германия;
  • Люксембург;
  • Испания и другие.

Ближе к северу расположена столица Франции — Париж, который вместе с Марселем входит в двадцатку крупнейших городов Европейского Союза.

Рельеф и климатические условия

Рельеф Франции довольно разнообразен и включает все вида ландшафта Западной Европы. Самый крупный по площади горный район расположен в центре. Здесь находится Центральный французский массив с высшей точкой Пюи-де-Санси — 1886 м. Южнее и севернее расположены:

Альпы

  • Пиренеи;
  • Альпы;
  • Вогезы;
  • Юра.

В Альпах находится наивысшая точка Западной Европы гора Монблан, которая составляет 4807 м. Север и запад страны представляет собой равнинную местность, где особенно выделяется Северо-Французская низменность. На северо-западе ее обрамляет Армориканская возвышенность, омываемая Северным морем.

Через территорию Францию проходят семь климатических зон. Погодные условия в стране во многом определяют воздушные массы, поступающие с Атлантического океана, поэтому на западе преобладает морской климат. Это приводит к постоянным осадкам летом и теплой, но сырой зиме.

Бретань

В этих местах преобладает пасмурная погода, но все-таки солнечных дней больше, чем на севере в Нормандии. Свой микроклимат присутствует на островах Бретани, где солнечных дней наблюдается гораздо больше, чем пасмурных. Так как на островах нет зимних морозов, то на них встречаются пальмы, мимозы и фиговые деревья.

В районе Парижа смена сезонов более заметна. Зимой здесь холоднее, а летом теплее, чем на атлантическом и северном побережье.

Страсбург

В Эльзасе и Лотарингии, которые находятся на северо-востоке страны, наблюдается умеренно-континентальный климат с небольшими морозами зимой.

Самыми холодными городами с короткой весной и осенью считаются Нанси и Страсбург.

На южном побережье и Корсике преобладает средиземноморский климат, который характеризуется дождливой зимой и засушливым летом. Лазурный берег считается самым солнечным местом в мире. Температура воды в море летом держится постоянно в пределах 20—23 °C.

Население страны

На начало 2017 года численность населения составляла почти 65 млн жителей, а плотность — 103 человека/км². Во Франции довольно высокий показатель рождаемости среди стран ЕС — 2,01 ребенка на одну женщину. В таблице показаны самые крупные города на 2016 год.

Население Франции

Город Население, тыс. человек
Париж 10870
Лион 1635
Марсель 1610
Лилль 1060
Ницца 970
Тулуза 955
Бордо 950

Всего в стране насчитывается около 60 городов с населением более 100 тыс. человек. Чуть больше 10% жителей Франции считаются иностранцами, 4,5% из которых получили французское гражданство.

Государство много внимания уделяет процессу воспроизводства населения и иммиграции. Поэтому в стране наблюдается высокий показатель (4%) естественного прироста среди государств ЕС. В то же время количество трудового населения находится на низком уровне — 45,8%.

Связано это с быстро растущим числом пожилых людей. Наибольшее количество населения составляют французы, национальные меньшинства не превышают 6,5% от всех жителей. Среди них встречаются:

Жители страны

  • эльзасцы;
  • бретонцы;
  • фламандцы;
  • корсиканцы;
  • баски;
  • каталонцы.

Культурное наследие и обычаи национальных меньшинств охраняются государством. В стране соблюдается защита свободы вероисповедания как принцип светского государства.

Основную часть населения составляют католики (около 88%), второй по численности является мусульманская религия (до 10%).

Административное деление и основные языки

Государство состоит из 18 регионов, 12 из которых расположены на материковой территории Европы. Все они не обладают самостоятельностью, но имеют право утверждать бюджет и собирать свои налоги.

Столица и ее жители

В состав регионов входят 101 департамент, которые разделяются на 342 округа и 4039 кантонов.

Основу страны составляют более 36,5 тыс. коммун, которые представляют собой общины жителей населенных пунктов. Департамент столицы состоит из одной коммуны, а зависимые территории — из одного департамента.

Государственный язык в стране — французский, на котором общается большая часть населения. В конце XX века был принят закон, по которому запрещалось использование иностранных слов, чтобы не засорять французскую речь. В некоторых регионах используются коренные языки, которые в 2010 году были признаны наследием страны.

Флора и фауна

Лесные районы сосредоточены в западных регионах Аквитании, на востоке Парижского бассейна, в Альпах и Пиренеях. В горной местности леса постепенно сменяются на субальпийские кустарники и альпийские луга.

Флора Франции

На побережье Средиземного моря чаще встречаются кустарниковые заросли, реже попадаются вечнозеленые виды дуба и пинии.

Леса раньше покрывали практически всю территорию Франции, но из-за деятельности человека сегодня его размеры не превышают 25% площади страны. На смену вырубленным деревьям приходят искусственные посадки, которых больше всего в Ландах.

Исчезновение лесов сильно отразилось на разновидности животного мира. Многие виды исчезли, а другие занесены в Красную книгу. В стране создано множество заповедников, где обитают бурые медведи, серны и горные козлы. Некоторым видам удалось сохраниться в естественных условиях. К ним относятся:

Фауна Франции

  • лисы;
  • барсуки;
  • белки;
  • зайцы и другие виды.

В сравнении с животным мир птиц более разнообразен. В лесных районах можно встретить глухарей, вальдшнепов, белозобых дроздов и т. д. Здесь часто попадаются хищные пернатые, а именно: бородачи, белоголовые сипы, стервятники, орлы и орланы. Всего в стране создано около десяти заповедников, в которых специалисты пытаются сохранить редкие виды растений и животных.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий