Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Характеристика природных зон материка Евразия

Евразия — огромный по площади материк, поэтому здесь присутствуют все существующие на земле природные зоны: пустыни, тропики, тундра, тайга и бескрайние хвойные леса. Природные зоны Евразии предусмотрены в школьной программе, поэтому ученикам часто задают подготовить небольшое описание или реферат по этому вопросу.

Оглавление:

Географическое положение зоны

Основные понятия

Изменение зон Евразии происходит по широтам, по мере продвижения с юга на север. В то же время необходимо учитывать определенные факторы, которые влияют на изменение зональности в зависимости от вертикального перемещения по карте.

К таким факторам относится следующее:

  • влияние мирового океана (в прибрежных районах);
  • неоднородность рельефа.

Природные зоны евразии

Мировой океан и его тёплые течения неизменно сказываются на климате, поэтому не стоит удивляться тому факту, что у берегов Скандинавии, где проходит тёплый Гольфстрим, будет теплее, чем в Петербурге или в Москве, хотя эти города находятся значительно южнее северной оконечности Европы.

Также на климат и распределение природных регионов непосредственно влияет рельеф и высокие горы, которые могут выступать как преградой для холодных ветров с севера, так и наоборот — не пускать вглубь материка тёплый воздух с побережья. Например, в Европе высокие Альпы являются барьером для горячего воздуха со Средиземного моря.

Природные регионы Евразии

В общей сложности принято выделять 11 природных зон Евразии, которые могут иметь как выраженные отличия друг от друга, так и определенные схожие черты. Необходимо учитывать, что такое географическое разделение будет зависеть не только от широты и долготы, но и от расположенных рядом тёплых океанских течений.

Природными зонами на континенте Евразия являются:

Карта природных зон евразии

  • арктические пустыни;
  • тундра и лесотундра;
  • тайга;
  • смешанные леса;
  • широколиственные леса;
  • вечнозеленые жестколистные леса;
  • лесостепи и степи;
  • пустыни и полупустыни;
  • саванны и редколесья;
  • переменно влажные леса;
  • тропические и влажные экваториальные леса.

Большая часть этих природных регионов находится непосредственно на материке, исключение составляют лишь тропические и экваториальные леса, которые располагаются на небольших островах в Индийском океане, территориально относящихся к Евразии. Такое многообразие по-настоящему уникально, так как ни один континент на земле не может похвастаться таким разнообразием флоры и фауны.

Арктика и тундра

Зона высоких широт, на которую приходятся арктическая пустыня, тундра, лесотундра и тайга, находится на островах в Северном Ледовитом океане, в Исландии и Скандинавии, в Сибири и на Дальнем Востоке России. Это крайне суровые для жизни места, и постоянное пребывание человека по причине низких температур здесь значительно усложнено. Эти природные зоны характеризуются коротким летом и долгой морозной зимой, бедным животным миром и крайне малым количеством растительности.

В географии считается, что выше 71 градуса северной широты начинается арктический пояс с экстремально морозными температурами. Ниже по карте находится уже тундра и лесотундра. Географическое положение зоны тундры таково, что лучше всего эти области выражены в России и на острове Исландия. В тундре отмечается крайне скудная растительность — невзрачные мхи и лишайники, иногда встречаются невысокие кустарники. Из животного мира есть разве что песец, но в изобилии — стада северных оленей.

Природные зоны евразии арктика и тундра

Тайга и смешанные леса

В Скандинавии начинается тайга, при этом зима тут более мягкая, что объясняется морским климатом. Такие леса простираются до Уральских гор, это преимущественно ели и сосны, а в центральной Сибири из деревьев преобладает уже кедр и пихта. Тайга — это суровый край, где зимой стоят трескучие морозы, причём холодное время года тут длится от 4 до 6 месяцев в году.

Зона смешанных лесов занимает европейскую часть России, страны Прибалтики. В ближней Азии и континентальной Европе распространены широколиственные леса, которые характерны для умеренного пояса. Эта зона считается наиболее благоприятной для животных и растений, также здесь комфортно себя чувствует человек. Зимой не слишком холодно, а летом нет такой изнурительной жары, как на самом юге.

Лесостепи и степь

Природные зоны евразии лесостепи и степь

Южнее полосы лесов начинается лесостепь. Это плодородная земля, которая часто состоит из черноземов. В Европе и на юге России сосредоточены многочисленные фермерские угодья, имеется возможность даже сбора сразу нескольких урожаев, в особенности в теплых регионах, где зима как таковая отсутствует. Однако непосредственно у горных гряд лесостепь часто отличается засушливым климатом, что существенно усложняет условия проживания в этих местах.

По мере продвижения на юг возникает зона степей, которая характеризуется высокими температурами и крайне засушливым климатом. Тут уже встречается минимум растений, лишь в низинах и вдоль рек можно еще увидеть различные кустарники и деревья, тогда как большая часть территории покрыта безжизненным песком. В последние годы из-за вырубки лесов отмечается изменение положения природной зоны на материке, а сама пустыня продвигается на север, что является серьезной угрозой для ведения фермерского хозяйства и выращивания сельхозпродукции.

Обширные пустыни и субтропики

Считается, что наибольшую площадь на евразийском континенте занимает пустыня, на которую приходится около 1/5 всей суши. Большая часть этой зоны располагается в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в южных районах Китая. Это крайне сложная для жизни местность, температура в разгар дня может достигать 40−45 градусов, а ночью отмечаются морозы, поэтому выдержать такие перепады крайне сложно. Растительность в пустыне представлена суккулентами, кое-где встречаются оазисы с пальмами и другими тропическими растениями. Животный мир достаточно скуден, тут проживают мелкие пресмыкающиеся, грызуны и насекомые.

Природные зоны евразии пустыни и субтропики

В зоне субтропиков, которая располагается у самого побережья Средиземного моря, на южной оконечности материка и многочисленных островах в Индийском океане преобладают влажные леса. Причём отмечается существенная разница в характеристиках таких климатических поясов в зависимости от конкретной территории.

Например, в природной зоне западной Европы в районе Средиземноморья стоит благодатная субэкваториальная погода, летом и зимой тут много осадков, что позволяет выращивать теплолюбивые овощи и фрукты. А вот в Азии в субтропиках достаточно жарко, при этом муссонные дожди идут лишь несколько месяцев в году.

Нижние широты

Также принято выделять зону нижних широт. Это влажные тропические пояса, расположенные у самого экватора. Зимы тут как таковой нет, круглый год стоят температуры в районе 25−35 градусов. Влажные экваториальные леса до сих пор ещё плохо изучены, многие островные страны имеют прекрасный туристический потенциал, позволяя нежиться на местных пляжах круглый год. Чрезвычайно богат и интересен животный мир нижних широт, также тут произрастают различные тропические растения, которые поражают яркостью красок.

Влажные экваториальные леса

Отдельно выделяют районы с высотной поясностью, которые располагаются в Бирме и полуострове Индостан. Несмотря на южное расположение, такие горные цепи имеют пики на уровне 4−6 тысяч метров. Неудивительно, что температуры на высоких перевалах крайне низкие, что позволяет перенестись буквально за полчаса из вечного лета в страну постоянного снега и мороза. В таком высотном поясе относительно мало растительности, а из животных встречаются снежный барс и горные бараны.

Природные зоны Европы и Азии чрезвычайно разнообразны и интересны. Они изучаются в рамках школьной программы, поэтому в старших классах может понадобиться подготовить небольшую презентацию на тему природы на континенте. В такой работе можно использовать информацию по каждому из регионов и проследить зависимость климата от рельефа и расположенного поблизости океана.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий