Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Природа Земли в опасности (3 класс, окружающий мир)

С незапамятных времен люди занимаются ведением хозяйства. Жизнь человека требует постоянного вмешательства в природу: строительство поселений, прокладка дорог, ввод в строй промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Происходит масштабная вырубка лесов, загрязнение водоемов и воздуха. Создавшуюся ситуацию можно кратко охарактеризовать словосочетанием «природа в опасности» (3 класс, окружающий мир) .

Оглавление:

С незапамятных времен люди занимаются ведением хозяйства. Жизнь человека требует постоянного вмешательства в природу: строительство поселений, прокладка дорог, ввод в строй промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Происходит масштабная вырубка лесов, загрязнение водоемов и воздуха. Создавшуюся ситуацию можно кратко охарактеризовать словосочетанием «природа в опасности» (3 класс, окружающий мир) .

Окружающий мир сообщение о природе 3 класс

Начало процесса

Чистая окружающая среда, состоящая из незагрязненных водоемов, безупречного воздуха и девственных лесных массивов — обязательное условие существования всех без исключения живых организмов на планете. С появлением на Земле предка современного человека и последующей его эволюцией природа начала ощущать на себе влияние его повседневной жизнедеятельности. И если первобытный человек, занимавшийся исключительно охотой, не представлял опасности для природы, то с началом эры земледелия его негативное воздействие на окружающую среду стало расти.

Природа в опасности

Человек, приручивший животных, ставших домашними, стал вырубать леса под пастбища. Его соплеменник, занимающийся земледелием, уничтожал деревья, освобождая место под пашню.

Узнав металлы и научившись плавить руду, человек стал развивать промышленность, мало обращая внимание на вред, наносимый природе отходами производства.

Урбанизация и развитие производства, обеспечивающие комфорт жизни человека на планете Земля, все больше вреда наносили этой самой планете. И только заметив необратимые последствия, происходившие в природе на протяжении последних нескольких веков, человек задумался о таком виде деятельности, как охрана природы.

Формы пагубного влияния человека

Научно-технический прогресс, призванный вознести человечество на новую, высшую ступень развития, кардинально изменил ситуацию с влиянием человека на окружающую его природу. Прошлое столетие, отмеченное бурным ростом промышленного производства по всему миру, произвело самый мощный удар по экологии планеты.

Существует несколько основных форм негативного воздействия человека на природу, возникающих в результате ведения хозяйственной деятельности:

Охрана природы 3 класс окружающий мир

Проект охрана природы 3 класс окружающий мир

  1. Загрязнение атмосферы. В результате выброса в окружающий воздух вредных выбросов из труб металлургических комбинатов, тепловых электростанций и просто выхлопных систем автомобильного транспорта происходит загрязнение воздушных масс. Озоновый слой, защищающий планету от негативного воздействия ультрафиолетового излучения, истончается, образуя в местах самого интенсивного воздействия выбросов озоновые дыры. В результате чрезмерного нагрева поверхности Земли происходит таяние ледников, изменяющее весь мировой климат.
  2. Уничтожение лесных массивов. Производя расчистку земельных угодий под промышленное и гражданское строительство, производственные мощности и сельскохозяйственные угодья, человек подвергает вырубке колоссальные по площади лесные территории. При этом населяющие их животные вынуждены покидать привычные места обитания, что негативно сказывается на процессе их воспроизведения. Уничтожение лесов приводит к обмелению и полному пересыханию природных водоемов, нарушению структуры почвы и уменьшению насыщения воздуха кислородом, вырабатываемым растениями. Занимающие огромные площади свалки являются источником вредных веществ, загрязняющих все сегменты окружающей среды: водный, воздушный и почвенный.
  3. Загрязнение гидросферы. Озера, реки, моря и даже просторы мировых океанов, покрывающие поверхность планеты и являющиеся одним из наиболее ценных природных ресурсов, также подвергаются значительному воздействию негативного плана в результате действия человека. Гигантские «поля» нефтяных пятен, «острова» плавающего мусора, стоки промышленных производств — это источники серьезной угрозы природе. От них гибнет планктон, рыба, морские млекопитающие и птицы, отравленные реки и озера убивают и водных обитателей, и животных, живущих в прибрежной зоне.

Очевидно, что человек является неотделимой частью живой природы, при этом в полном объеме использующей ее богатства. Численность населения планеты неумолимо растет, наука и техника прогрессируют, а природа все больше подвергается катастрофическим изменениям, вызванным деятельностью «homo sapiens». Однако, изменяя планету, люди должны осознавать, что делают ее опасной, в первую очередь, для себя.

Основные проблемы

Разумное использование природных ресурсов, охрана и, в меру сил, своевременное их сбережение и восстановление — долг любого цивилизованного человека. Однако, несмотря на то что понимание проблемы и последующее ее незамедлительное решение — вещи вполне логичные, рациональное следование логике не является сильной стороной человечества. Как правило, необходимость принятия неотложных мер возникает лишь после возникновения экологических происшествий и катастроф.

Проект охрана природы 3 класс

Основными экологическими проблемами современности считают:

  • загрязнение и последующее истощение недр Земли;
  • сокращение численности многих видов представителей животного и растительного мира, приводящее к их постепенному вымиранию;
  • уничтожение лесных массивов;
  • глобальное потепление и угрожающие последствия «парникового эффекта»;
  • влияние загрязнений на ухудшение здоровья людей;
  • увеличение пустынных и непригодных к проживанию людей территорий, вызванное бесхозяйственным использованием водных ресурсов.

Остановить процесс уничтожения окружающей нас природы в силах человечества. Деятельность природоохранных организаций вроде «Гринпис» имеет весомые результаты, но максимальный эффект будет достигнут лишь тогда, когда делом охраны и защиты природы станет заниматься каждый житель Земли.

Природоохранные мероприятия

Дело охраны природных ресурсов и окружающей среды в большой степени зависит от внедрения в промышленное производство природоохранных технологий, мероприятий по планомерному восстановлению лесных и водных богатств, действенной охраны исчезающих видов животных и растений. Для сохранения первозданного вида окружающего мира правительствами многих стран создаются:

Охрана природы

  • государственные и биосферные заповедники;
  • национальные парки;
  • природные заказники;
  • музеи-заповедники;
  • животные и растительные питомники;
  • памятники природы.

Это охраняемые государством участки природных территорий (акваторий), где запрещена или существенно ограничена деятельность человека в любых ее видах и проявлениях. Таким образом, представители животного и растительного мира получают привычную для себя среду природного обитания.

Охрана природы — первостепенная по актуальности задача для человечества. Но она невозможна без тесного международного сотрудничества и формирования влиятельных международных организаций.

Заповедники

Самой влиятельной организацией этого типа является Всемирный фонд дикой природы, эмблемой которого стало одно из наиболее редких животных планеты — панда. Однако самую большую известность получила деятельность организации с известным всему мировому сообществу названием «Greenpeace», или «Зеленый мир».

Однако ошибочно ограничивать мероприятия по охране, сохранению и восстановлению природных ресурсов лишь деятельностью международных организаций. Каждый живущий на планете человек должен озаботиться проблемой защиты природы.

Для этого пригодно множество способов и проектов, реализация которых не доставит больших хлопот. Это бережное отношение к растениям, обеспечивающим людям свежий воздух, и животным, живущим рядом. Это иное отношение к бытовым отходам, мероприятия по их сортировке и переработке, сбор макулатуры и металлолома. Это, наконец, экономичное использование воды и электрической энергии.

Красная книга

Одним из действенных способов охраны животного и растительного мира является аннотированный список редких и исчезающих видов, более известный как Красная книга. Жестокое истребление и уничтожение привычных условий обитания и размножения поставило множество живущих на планете видов на грань исчезновения. Ежедневно с лица Земли исчезает один из видов живых организмов, то есть ежедневно человечество теряет возможность увидеть то или иное животное или растение.

Все виды, занесенные в один из форматов Красной книги (международная, национальная, региональная), подлежат особой охране на определенной этим форматом территории.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий