Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Великая депрессия (1929-1933) — причины, этапы, последствия

В мировой истории было немало экономических кризисов, один из самых глобальных получил название Великая депрессия 1929−1933 годов. Резкий спад хозяйственной деятельности общества, повлек за собой колоссальные последствия. Они затронули не только США, но и ряд других стран — Канаду, Великобританию, Германию, Францию.

Оглавление:

Великая депрессия

Причины развития

У историков нет единого мнения о том, почему именно произошёл кризис. Начало XX века ознаменовался для США смелыми идеями, неожиданными решениями и технологическими прорывами. Активно шла международная торговля, производства коренным образом менялись. Модернизовалась организация труда, вводились конвейеры.

Конвейер Форда

Особую популярность приобрела модель производства Генри Форда. Она основывалась на следующих моментах:

  • разделение труда;
  • внедрение стандартов производства;
  • использование конвейера.

Люди полагали, что развитие государства достигло своего пика и дальше их ждет только прогресс. Вместе с этим развивались и негативные моменты.

Американская фондовая биржа

Поэтому среди причин Великой депрессии можно выделить:

  • кризис перепроизводства;
  • на фондовой бирже росло число спекуляции;
  • низкая покупательная способность.

В то же время нельзя забывать, что спад в экономике — это естественный период цикла. Некоторые исследователь склонны полагать, что на развитие кризиса повлияла геополитическая обстановка. Закончилась Первая мировая война и США лишилась военных заказов.

Основные этапы

В конце 1929 года в газетах стали все чаще появляться новости о нездоровой обстановке на биржевом рынке. Брокеры убеждали людей покупать акции, но они не приносили обещанных сверхприбылей. Многие ценные бумаги буквально ничего не стоили.

Черным днем стало 29 октября 1929 года. Незадолго до этого в газетах появилась новость о несостоятельности правительства. Люди испугались и продали почти 13 млн акций. Спустя два часа после открытия биржи большинство цен достигло своего исторического минимума. Было собрано совещание крупнейших финансистов страны, они пытались спасти ситуацию, но безуспешно. В дальнейшем этот день назвали «черным» четвергом.

Черный четверг

По США прошла война самоубийств. Сводили счеты с жизнью простые вкладчики и крупные трейдеры. Обвал биржи стал логичным продолжением того, что правительство не контролировало финансовые операции.

Основные этапы лучше систематизировать в виде таблицы. Великая депрессия в 1929−1933 прошла через такие периоды:

Год Событие
1930 Правительство принимает тариф Смута-Хоули, который налагал на импорт 40% пошлины. Это передало кризис в страны Европы.
1930 Банки начали массово закрываться, так как их акции обесценивались, а люди массово забирали вклады. Многие финансовые учреждения остались должны вкладчикам проценты по депозитам. Все это привело к сжатию денежной массы.
1930−1935 Массовое закрытие производство, так как владельцы не могли оплачивать кредиты. Стремительно росла безработица.
1932 «Голодный» марш рабочих. По итогу охрана Генри Форда начала стрелять по людям, убито пять человек.
1933 Президентом стал Рузвельт. Его политика включала временное закрытие всех банков, насильственную девальвацию доллара, четкая регламентация работы частного бизнеса, мобилизацию безработных.

Великая американская депрессия (1929−1933) сопровождалась повышением уровня преступности.

Бонни и Клайд

Особенно знаменитыми стали Бонни и Клайд, которые грабили заправки, магазины и банки. Распространения получила мафия. Преступные кланы обещали людям кредиты с минимальным процентом, но потом они объявляли о большой задолженности.

Последствия кризиса

Считается, что экономику США спас Франклин Рузвельт, новый президент. Но часть исследователей склонна полагать, что тот только продолжил реализацию идей Гувера. Государственное регулирование экономики позволило восстановить хозяйственную деятельность страны.

К последствиям можно отнести:

Времена Великой депрессии в США

  • гибель около 10 млн людей;
  • почти 3 млн людей остались без жилья;
  • резкое снижение уровня промышленного производства;
  • почти исчез малый и средний бизнес.

Особенности проявления кризиса в США можно считать отсутствие мер социальной поддержки населения, а также стремительный рост безработицы.

В стране возросло количество радикальных партий. Протекание Великой депрессии было неконтролируемым процессом. Экономисты опирались на устаревшие теории.

Даты мировых кризисов известным многим людям. Это печальные страницы в мировой истории. Но даже этот период стал возможностью для многих людей. Кто-то переосмыслял свою жизнь, другие искали неожиданные способы заработка.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий