Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Чем занимается представитель профессии спелеолог и какие науки изучает

Человек, которых хорошо разбирается в химии, физике и географии, может построить успешную карьеру спелеолога. Кто такой и чем занимается специалист, преимущества и недостатки работы, а также варианты обучения и трудоустройства помогут лучше узнать эту редкую профессию. Её представители изучают естественные природные образования и помогают двигать науку вперёд.

Оглавление:

Профессия спелеолог

Классификация спелеологов

Спелеология — это наука, изучающая различные подземные пространства, которые образовались в ходе природных процессов или деятельности человека. Специалистов, работающих в этой области науки, классифицируют по выполняемым задачам. Эти приводит к появлению следующих категорий спелеологов:

Проводники в пещере

  1. Учёные. В этом направлении трудятся люди, которые занимаются профессиональным изучением земных недр. Чаще всего они исследуют пещеры, устанавливая их возраст, определяя происхождение, а также состав пород. Кроме этого, учёные следят за перемещением подземных вод, приводящих к расширению существующих пещер. Такие спелеологи имеют специальное образование и часто занимаются различными видами научной деятельности.
  2. Проводники. Эти специалисты занимаются обеспечением безопасности передвижения по пещерам групп учёных или туристов. В спектр их обязанностей входит проверка потенциально опасных мест и анализ вероятности обвалов в местах проведения работ или экскурсий. Проводники часто имеют не только профессиональное образование, но и какой-либо спортивный разряд. Последний им пригодится во время длительного нахождения в пещерах, где у простого человека могут возникнуть различные проблемы со здоровьем (например, затруднение дыхания).
  3. Любители. В эту наиболее многочисленную категорию входят спелеологи, которые не проходили специальной подготовки и не имеют профессионального образования. Эти люди отправляются в пещеры за острыми ощущениями и поиском чего-либо необычного. Очень часто спелеологи-любители делают важные открытия и сообщают о них профессиональным учёным. Чтобы стать представителем этой категории, достаточно получить разрешение на вход в ту или иную пещеру.
  4. Диггеры. Спелеологи, выбравшие это направление деятельности, исследуют искусственные подземные сооружения, которые появились в результате деятельности человека. В число таких объектов входят катакомбы, заброшенные ветки метрополитена, канализационные шахты, городские бомбоубежища и прочие подобные сооружения. Целью специалистов является изучение природных процессов, происходящих в заброшенных человеком местах. Диггеры должны иметь соответствующее образование и разрешение на спуск или проход в неиспользуемые сооружения.

Преимущества и недостатки

Спелеолог — это сложная профессия, которая имеет массу недостатков. Из-за них многие люди отказываются связывать свою жизнь с изучением пещер и других подобных образований.

Главные недостатки:

Высокая степень опасности для человека

  • высокая степень опасности;
  • риск получения серьёзных травм;
  • длительное нахождение вне дома;
  • некомфортные условия труда;
  • не самая высокая заработная плата.

Несмотря на отрицательные моменты, спелеология привлекает внимание любителей всего нового и необычного. У специалистов, работающих в этой области, есть возможность совместить приятное с полезным и помочь обществу.

Преимущества профессии:

  • путешествия по всему миру;
  • доступ к пещерам, куда ранее не ступала нога человека;
  • возможность сделать какое-либо открытие;
  • шанс стать популярным;
  • востребованность специалистов в смежных областях;
  • перспективы карьерного роста;
  • общение с единомышленниками.

Характеристики специалистов

Прежде чем выбирать профессию спелеолога, нужно узнать, какими характеристиками должен обладать этот специалист.

Такая информация поможет понять целесообразность выбора, определить основные требования и обязанности сотрудников.

Личные качества

Чтобы стать спелеологом с большой буквы, новичку нужно развивать определённые личные качества. Они помогут выполнять профессиональные обязанности и добиваться успеха в научной деятельности.

Важные качества:

Хорошая физическая готовность для спелеолога

  • аналитический склад ума;
  • развитое логическое мышление;
  • стрессоустойчивость;
  • выдержка;
  • хорошая физическая готовность;
  • умение принимать правильные решения в экстремальных ситуациях;
  • целеустремлённость;
  • равнодушие к удобствам цивилизации.

Основные обязанности

Перечень обязанностей спелеолога напрямую зависит от выбранного направления деятельности. Наиболее длинный список выполняемых функций у профессиональных учёных, а самый короткий — у любителей.

Обязанности представителей различных категорий:

  1. Учёные. Научные деятели составляют карту пещеры, берут образцы почвы, воды, минералов, изучают представителей местной фауны (пауки, летучие мыши, пресмыкающиеся и другие). В функции учёных входит исследование останков древних животных, которые жили в пещере много веков назад.
  2. Проводники. Главная обязанность этих специалистов — сохранение жизни и здоровья участников спелеологической экспедиции. Для этого проводники заранее проверяют природное образование на наличие потенциально опасных мест, где можно получить травму. Кроме этого, специалисты исследуют своды пещеры в поисках трещин и прочих дефектов в горной породе.
  3. Любители. У этих спелеологов есть только 2 задачи — найти все наиболее красивые места пещеры и преодолеть сложные участки с помощью специального снаряжения. Иногда в список обязанностей добровольно включают съёмку объектов, представляющих интерес для учёных-спелеологов.
  4. Диггеры. В обязанности спелеологов из этой категории входит поиск интересных объектов и изучение влияния человека на природные процессы в недрах земли. Ещё диггеры могут заниматься исследованием искусственных образований с целью нахождения мест для любителей экстремального туризма.

Предъявляемые требования

Каждый день спелеолог выполняет опасную и ответственную работу. Из-за этого к представителям профессии предъявляют самые строгие требования. В их число входят:

Диплом профильного техникума или вуза

  • наличие специального образования (диплом профильного техникума или вуза);
  • знание археологии, истории, биологии, физики, химии, гидрологии, географии;
  • точное соблюдение правил техники безопасности;
  • умение пользоваться специальным снаряжением, необходимым для преодоления различных препятствий;
  • хорошая спортивная подготовка;
  • умение ориентироваться в замкнутом пространстве;
  • знание методов оказания первой медицинской помощи.

Варианты трудоустройства и карьера

Спелеологу устроиться по профессии довольно трудно. Это связано с небольшим количеством организаций, где требуются такие специалисты. При этом исследователи земных недр могут легко трудоустроиться в одной из соседних областей.

Возможные места работы:

  • геологическая организация;
  • спелеологический центр или клуб;
  • компании, выполняющие строительно-монтажные работы;
  • научно-исследовательский институт;
  • туристическая фирма;
  • техникум или высшее учебное заведение (в качестве учителя).

Заработная плата спелеологов

Заработная плата спелеологов зависит от множества различных факторов. В их число входит масштабность проекта, объём выполняемых работ, степень квалификации и наличие опыта. В большинстве случаев новички смогут рассчитывать на 25−35 тыс. рублей в месяц, а профессионалы — на 60−70 тыс. рублей.

Спелеологи имеют шанс построить успешную карьеру. Для этого нужно перенимать опыт у профессионалов, повышать уровень собственной квалификации и постоянно следить за нововведениями в научной сфере.

Первой ступенью служебной лестницы станет работа помощником в какой-либо компании или организации. С появлением опыта и пониманием основных задач молодой специалист сможет рассчитывать на ведение самостоятельной деятельности. Дальнейшее развитие приведёт к получению должности главы отдела или подразделения. Вершиной карьеры станет место руководителя компании или ректора учебного заведения, а также получение высшей научной степени (в случае работы в НИИ).

Способы обучения

Существует 2 способа получения профессии спелеолога. Первый из них предусматривает обучение в профильном техникуме, а второй — в высшем учебном заведении. Выбрав более простой путь, выпускник школы может поступить, пройдя конкурс аттестатов. При этом абитуриенты, решившие учиться в вузе, должны будут сдать ЕГЭ по географии, физике и химии. В некоторых институтах и университетах список экзаменов дополняют историей и биологией. Среди направлений следует выбирать «Геологию» или «Прикладную геологию».

Лучшие учебные заведения России:

Тюменский индустриальный университет

  • Тюменский индустриальный университет (Тюмень);
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет (Уфа);
  • Оренбургский государственный университет (Оренбург);
  • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Москва);
  • Российский университет дружбы народов (Москва);
  • Пермский государственный университет (Пермь).

Спелеолог — уникальная профессия, которая понравится лишь истинным любителям приключений и научных открытий. Специалисты, работающие в этой области, изучают различные природные образования, а также объекты, созданные руками человека. Такая работа помогает узнать много интересного о природе и раскрыть все её секреты.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий