Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Список и описание крупнейших городов Канады

Канада — одна из самых развитых и богатых стран на планете. Из-за особенностей климата значительная часть крупных населенных пунктов сосредоточена вдоль границы с США. В список с городами Канады входит немало мегаполисов, объединивших культуры различных народов. Уровень жизни населения здесь выше, чем в других странах мира.

Оглавление:

Города Канады

Густонаселенный Торонто

О том, какой самый большой город в Канаде, дети изучают на уроках географии в старших классах. Им является Торонто, расположенный в провинции Онтарио. Общая численность населения мегаполиса превышает 5,55 млн человек. Торонто известен в первую очередь своими великолепными видами на центр и расположенное поблизости огромное озеро, кинофестивалями и спортивными мероприятиями. Этот город считается самым мультикультурным и прогрессивным в Канаде.

На карте можно увидеть, что располагается Торонто неподалеку от границы с США рядом с Ниагарским водопадом. Это сказывается на его туристической популярности. В мегаполисе множество красивейших парков, также здесь располагаются десятки достопримечательностей, которые вызывают интерес у гостей города. Климат в Торонто и всей провинции Онтарио относительно мягкий, поэтому эти места считаются едва ли не лучшими для жизни в Канаде.

Франкоговорящий Монреаль

Франкоговорящий Монреаль

Монреаль считается главным франкоговорящим городом Северной Америки. Общая численность его населения составляет 3,5 млн человек. Неудивительно, что Монреаль сегодня часто называют Маленькой Францией. В прошлом в провинции Квебек, где расположен этот город, селились преимущественно эмигранты из Европы, что и объясняет культурные связи мегаполиса.

Этот город не похож на большинство других в Северной Америке, здесь европейская архитектура, множество католических храмов. Другие особенности Монреаля:

  • франкоговорящее население;
  • живописная природа в окрестностях.

Самым красивым местом Монреаля считается старая часть города, где сохранились достопримечательности XVIII века. Архитектура этого района напоминает европейскую, что позволяет словно перенестись на несколько веков назад на другой континент.

Монреаль — крупный финансовый центр, где расположены многочисленные предприятия фармацевтической и аэрокосмической промышленности.

Живописный Ванкувер

Рассматривая, сколько городов в Канаде заслуживает внимания туристов, нельзя забыть о Ванкувере. По признанию путешественников, именно он является самым живописным городом и портом в мире. Располагается мегаполис с численностью населения 2,2 млн человек в провинции Британская Колумбия. Он окружён захватывающими пейзажами лесов и гор. Здесь заботливо относятся к природе, в окрестностях практически нет предприятий, поэтому воздух и вода считаются самыми чистыми в стране. Ванкувер называют экологической столицей Канады.

Город поражает своим лингвистическим разнообразием, здесь говорят не только на французском и английском, но и на испанском, португальском и других языках. Неповторимое сочетание океанского залива, высоких гор, огромных лесных массивов, дикой природы и архитектуры делает Ванкувер уникальным местом.

Калгари в провинции Альберта

Калгари в провинции Альберта

Крупнейшим городом провинции Альберта является Калгари (1,2 млн человек). В прошлом основное население мегаполиса составляли британские переселенцы, поэтому здесь преобладают английские традиции. Туристы, приезжающие в Калгари, могут своими глазами увидеть старую культуру Запада. В городе проводятся фестивали классических танцев и ковбойских нарядов. Особенности Калгари:

  • интересные достопримечательности в окрестностях;
  • высокий уровень жизни и низкая преступность.

В Калгари находятся офисы больших компаний. В этом миллионнике прекрасно развита туристическая инфраструктура, есть комфортабельные отели и рестораны.

Неподалеку от Калгари находятся Ледяные поля, Скалистые горы и парк Банфу. Эти достопримечательности ежегодно посещают сотни тысяч туристов.

Северный Эдмонтон

Эдмонтон — расположенный на севере провинции Альберта мегаполис, население которого составляет около 1 млн человек. Город известен огромным торговым комплексом West Edmonton Mall, являющимся самым крупным в Северной Америке. На его этажах располагаются 10 крупных развлекательных центров и более 8 сотен различных магазинов. Часто Эдмонтон называют Воротами на север.

Северная часть провинции Альберта — это крупные районы добычи нефти и алмазов. Здесь располагаются промышленные нефтехимические заводы, поэтому в последние годы этот город столкнулся с серьезными экологическими проблемами. Эдмонтон — один из самых быстрорастущих мегаполисов в Канаде, что объясняется высоким уровнем развития региона.

Столица Оттава

Оттава — столица Канады с населением свыше 1 млн человек. Несмотря на статус столицы, Оттава поражает приезжих умиротворяющей атмосферой и неторопливым уровнем жизни. Из исторических достопримечательностей выделяют Дворец Шато Лауре и здание парламента, которое сохранило свою первоначальную архитектуру. Еще одной достопримечательностью Оттавы является Канал Ридо, который рассекает центр города на две части. Зимой он замерзает, превращаясь в гигантский каток.

Столица Оттава

Оттава — политический и экономический центр Канады. В ней расположены парламент и штаб-квартира премьера, а также офисы крупных международных корпораций. Этот город не столь популярен у туристов, однако, по признанию местных жителей, является одним из наиболее комфортных мест для жизни.

Виннипег и Квебек

Крупнейшим городом провинции Манитоба считается Виннипег, численность населения которого составляет 712 000 человек. Около ста лет назад город был небольшим поселком на берегу одноименного озера. Сегодня он стал центром туризма Канады и крупным промышленным кластером. Самой известной достопримечательностью Виннипега является Канадский монетный двор, где чеканят монеты для нескольких государств.

Еще одним крупным городом в Канаде считается Квебек, расположенный в одноименной провинции. Местные жители часто называют его Европой в Америке. Здесь сохранился дух иммигрантов из Старого Света, в центральной части осталась нетронутой удивительная архитектура с кафедральным собором, старой крепостью и узкими мощеными улочками.

Достопримечательностью города является «Американский Гибралтар» — единственная сохранившаяся на континенте городская стена-цитадель.

Порт Гамильтон

Порт Гамильтон

Еще одним крупным городом в Канаде является порт Гамильтон с численностью населения 693 тыс. человек. Располагается он в провинции Онтарио, местная экономика связана со сталелитейной и обрабатывающей промышленностью. Также здесь развиваются науки, сфера услуг и здравоохранение.

Несмотря на провинциальный статус, Гамильтон богат достопримечательностями. У туристов популярностью пользуются Канадский музей военного наследия, Королевский ботанический сад, Университет МакМастера. Город имеет удобное территориальное расположение, поэтому его можно включить в программу ознакомительных поездок по стране.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий