Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Где живут слоны в дикой африканской природе (окружающий мир, 1 класс)

Про слонов известно множество разных вещей. Но секретов, которые связаны с их существованием, гораздо больше. Эти животные удивительные, они отличаются от всех млекопитающих не только своими размерами, но также строением тела, повадками. Они являются нежными и чувствительными существами, могут испытывать радость или скорбь. Ученики узнают в 1 классе на «Окружающем мире», что живут слоны преимущественно в Африке.

Оглавление:

Слоны

Отношения в семействе

Семейство слонов

Как правило, слоны живут в стадах (то есть небольшими социальными группами). Обычно они состоят из одних самок и детёнышей. Главный лидер стада — самая опытная и взрослая самка. В связи с данным обстоятельством существует матриархат. Лидер стада обычно выполняет несколько функций:

  • знает путь к еде и водоёму;
  • решает, в каком месте лучше укрыться и как не попасться хищным животным.

Кроме того, может обучать юных слонов, как правильно вести себя в обществе.

Бывают случаи, когда в стаде состоят сёстры лидера и её потомства. В случае если количество самок увеличивается, начинает формироваться новая группа.

Что касается самцов, то зачастую они живут отдельно или с другими «товарищами». Лишь в одном случае они могут прийти к самке при размножении. Помимо этого, они не принимают участия в воспитании своих детей.

Хобот слона

Важным элементом слонового общества является этикет. Хобот слон протягивает к своему сородичу в следующих случаях:

  • поприветствовать;
  • выразить ласку;
  • в борьбе с противником.

Кроме того, у слонов хорошо выражен язык жестов. Если, к примеру, животное растопыривает уши, это может означать, что оно чем-то недовольно.

Когда слон почувствовал опасность, то начинает защищаться бивнями, хоботом и мощными ногами. Помимо этого, может запросто затоптать врага. Если животное боится, то издаёт очень долгий звук, что означает опасность. Стоит отметить, что когда слон паникует, он сметает все на пути.

Питание слонов

Из-за больших размеров этим животным нужно много еды. В сутки слон употребляет пищу около 15 часов, поэтому можно сказать, что слон живет и питается большую часть жизни. За день он съедает почти 300 кг разной растительности, которая включает в себя:

Слон ест

  • листья на деревьях;
  • корни;
  • траву;
  • дикие фрукты (яблоки, бананы);
  • кофе.

Кроме того, животные предпочитают кукурузу и батат. По сравнению с остальными, индийские слоны чаще всего питаются листьями фикусов.

С поисками пищи связано перемещение. Обычно стадо слонов живет и питается на определенной территории до тех пор, пока совсем её не опустошит. Когда животные съедают всю траву и листву, они отправляются на поиски неизведанных мест. Кроме того, хобот помогает животным брать еду, при этом жуют они коренными зубами.

Стоит отметить, что животные не только много едят, но и много пьют. К примеру, за сутки одна особь может выпить до 400 л воды. Именно поэтому обычно слоны всегда находятся в тех местах, где есть жидкость.

Среда обитания

В природе африканские слоны живут в Намибии, Судане, Зимбабве, Кении и других странах. В основном обитают на территориях, расположенных ниже Сахары.

Азия

Что касается индийских видов, то здесь основным местом обитания являются южные и северо-восточные части Индии, а также Вьетнам, Малайзия, Таиланд и другие. Кроме того, они также обитают на равнинах с высокой травой, в зарослях кустарников, а также в густых бамбуковых лесах.

Интересно то, что по названию подвида африканской особи можно с лёгкостью узнать, где водятся слоны. К примеру, саванные стада живут в саваннах или на открытых ландшафтах пустынь.

Лесной вид животных можно наблюдать в широколиственных тропических лесах или в бассейне реки Конго.

Виды животных

В дикой природе существует 2 рода слонов — азиатский и африканский. Последний подразделяется ещё на несколько — саванный и лесной. По сей день ведутся споры о том, сколько на самом деле в природе существует разновидностей.

Африканский и азиатский слоны

Африканские являются самыми крупными на материке. Их хобот считается продолжением губы и носа. Кроме того, животные могут с его помощью перебирать разные «вещи». Африканские слоны отличаются от азиатских тем, что имеют 2 разветвления на конце хобота. Помимо этого, у них есть бивни, которые можно наблюдать как у самцов, так и у самок. Обычно они используются для добывания пищи или для боя.

Азиатский слон —один из самых больших наземных млекопитающих в Азии. Он имеет средних размеров уши, 1 отросток у окончания хобота, в отличие от африканских слонов. Кроме этого, у большинства самцов нет бивней. Но среди них существует небольшой процент тех, которые имеют их. Они обычно обитают на юге Индии (85%) и на острове Шри-Ланка (10%).

Для охлаждения своего тела слонам приходиться всё время удерживать свои уши в движении. У них очень хорошо развиты слух, обоняние и зрение. Кроме этого, они хорошо умеют плавать.

Интересные факты

Обычно среди особей существуют как левосторонние, так и правосторонние — в зависимости от бивней. У животных нет сальных желез, поэтому у них не выделяется пот.

Кроме того:

Слон принимает грязевую ванну

Слоненок общается с утятами

  1. Грязевые ванны и водные процедуры, которые особенно нравятся животным, помогают им снизить температуру тела.
  2. Слоны так же, как дельфины и обезьяны, считаются самыми умными животными на планете. У них хорошо развита память, они запоминают своих обидчиков, а также места, на которых произошли «памятные» события. Также они способны испытывать грусть, радость, переживать за своих сородичей.
  3. Животные имеют добродушный характер. Кроме этого, проявляется терпеливость. Но если слона сильно разозлить, тогда не поздоровится многим. Из-за длительного пребывания в стрессе и переживаний слон может впасть в «ярость» и начнёт все разрушать.
  4. В отличие от азиатских слонов, африканские спят стоя, при этом облокотившись друг на друга.
  5. Слоны считаются не только самыми большими, но и очень общительными. В одиночку особь не может жить, она нуждается в постоянном общении с себе подобными.
  6. У животных развито самосознание. Они, как и дельфины, могут различать отражение в зеркале.
  7. В мире насчитывается 600000 африканских слонов и всего лишь 70000 азиатских.

Таким образом, слоны являются самыми крупными животными. Всего их насчитывается несколько видов, и все они объединены в одно семейство — слоновые.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий