Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Образование варварского королевства (создание государства франков)

Официальная дата образования варварского королевства — государства франков — упоминается в исторических летописях как V век н. э., но если рассматривать источники происхождения непосредственно народа, то это будет III столетие. Подтвердить этот факт создания могут древние письмена, представляющие собой литературные произведения времен древнеримской империи — латинские панегирики.

Оглавление:

Образование варварского королевства- государство Франков

Первый король Франкии и его последователи

Для начала стоит обратиться к истории возникновения и происхождения образования франкского королевства. Земельные территории были обширны и располагались на месте поселений нескольких племен: германские сикамбры, салические франки и другие. Зоны их владений входили в состав Римской империи (романи), которая снабжалась воинами для своих оборонительных войск для защиты границы от врагов.

Впоследствии и другие племена присоединились к имперской армии. Однако были и такие, которые были против такого положения дел. В 413 году произошло первое сражение между франками и римлянами, в результате которого последним пришлось отступить.

Следующим переворотным событием в истории, произошедшим в 428 году, являлись многочисленные набеги на имперские земли салическими франками во главе с их вождем Хлодионом (сыном Теодомера, ранее казенного романами). Королевство приобрело новые территории, а понятие Франкия имело уже другое обозначение.

Франкское государство перестало быть «землей варваров за Рейном», а выступало в качестве политического господства на обоих берегах реки. Родственники Хлодиона, династия Меровингов, увеличили границы своего королевства в сторону южного направления.

Король Хильдерик I

Соответственно, самым первым монархом был Хильдерик I (внук Хлодиона), который, в свою очередь, смог создать стратегию по дальнейшему захвату будущих территорий, чтобы расширить область своего правления. Он по праву наследования завещал земли своему главному приемнику- сыну Хлодвигу I. Новый правитель стал основателем образования одного из сильнейших государств в Западной Европе, присоединяя новые земельные владения в районе побережья Средиземного моря и граничащие между руслами рек Рубикон, Макра, Альпами (Галлия) с запада и юга.

Далее Хлодвиг I совершил множество военных походов, вследствие которых подчинил под свою власть:

  • Суассонскую область;
  • королевство вестготов;
  • другие соседние племена франков и римские военизированные поселения.

Так было положено начало преобразования из государства во франкское королевство.

Особенности правления

Во времена властвование династии Меровингов монархи установили систему, при которой происходил процесс делимого наследования, распределяя территориальные земли между своими сыновьями. Королевство воспринималось как единое государство, которым правило сразу одновременно несколько монархов. Но бывали и исключения.

В начале VI века н. э. Хлодвиг I умирает, и после его смерти королевство франков было разделено между его четырьмя сыновьями. Правителей величали:

  • Теодорих I;
  • Хлодомир;
  • Хильдеберт I;
  • Хлотарь I.

За все время их правления завоеваны новые земли и расширены границы. Таким образом, в состав королевства вошли следующие территории таких племен, как тюринги, бургунды, саксы, фризы. Но отношения между братьями не всегда были мирными, а, скорее, наоборот.

Так, после смерти одного (Хлодомира) возникает борьба за власть, зачинщиком которой выступает Хлотарь I. Он решает подчинить и владеть частью королевства, убивая прямых наследников своего брата.

Король Теодеберт I

Теодорих I после тяжелой болезни скоропостижно скончался. Соответственно, сразу же после этого трагического события его сын (Теодеберт I) принял титул отца по праву наследования и смог отстоять вследствие многочисленных набегов право властвования над самой крупной частью королевства (Австразия).

Но останавливаться на достигнутом он не стал и в дальнейшем принял участие в Готских войнах, после чего присоединил к своим владениям западно-дунайскую провинцию Римской империи, царство племени таврисков и часть Венеции.

После смерти Теодеберта I власть переходит его сыну Теодебальду. Почти в это же время умирает Хильдеберт I (558 год), а это значит, что правление великим огромным королевством переходит к Хлотарю I. В 561 году он умирает от болезни, и снова государство франков разделяется на 4 равные части между прямыми наследниками престола — его сыновьями. Так осуществлялась практика делимого наследования в период династии Меровингов.

Власть майордомов

Пипин Геристальский

Пипин Геристальский носил титул военного предводителя (герцога франков).

В начале своего правления (конец VII века) начал организовывать группу по покорению новых земель, а именно — Западной Фрисландии (Северная Голландия).

В результате боевых сражений в состав франского государства вошли следующие территории:

  • между рекой Шельдой (граница Бельгии и Нидерландов) и Эстуарием;
  • центральная Фризия;
  • город в центре Нидерландов (Утрехт).

В 695 году король франков принял участие в основании Архиепархии Утрехта для перехода завоеванных народов с язычества на христианство. Это было важным знаковым событием в начале периода правления майордомов.

Далее Пипин решил завоевать земли алеманнов (древнегерманский союз племен). В начале VIII века начались военные сражения против герцога Орентау (один из районов в Германии). В следствии чего возникли дополнительные военные действия, которые привели к временному господству франков над алеманнами.

После кончины Пипина в 714 году неизбежными событиями стали гражданская война и распад франкского государства. Герцоги сильно отдаленных друг от друга регионов образовали своими независимые владения.

Все изменилось в 718 году, когда Карл Мартелл (сын Пипина) и первый представитель династии Каролингов в ходе очередных боевых действий закрепил превосходство франков в Западной Европе и стал единым королем.

Каролингская империя

Первый в истории франков король, который был провозглашен на трон в ходе выборов — это Пипин Короткий. В такой процедуре могут участвовать только влиятельные члены общества. Они, в свою очередь, решали, кто из представителей правящей династии достоин стать королем.

Пипин Короткий

Пипин закрепился на троне благодаря союзу с папой Стефаном II, который на специальной церемонии благословил нового короля и его семью на царствование и провозгласил защитником Католической церкви.

Пипин, по предварительному соглашению с церковью, возвращает во владения папства итальянский экзархат (византийская провинция на Апенниском полуострове) и земли вокруг Рима. Дело в том, что для мирового порядка и восстановления монархии у франков в центре должен быть не кто иной, как сам папа римский.

После смерти Пипина власть переходит к его прямым наследникам (Карлу и Карломану) и королевство разделяется на две части. Отношениями между братьями были очень плохими и напряженными. Карломан правил недолго и после его смерти государство снова оказалось в руках одного короля.

Карл 1 «Великий»

Карл, провозглашенный не иначе как «Великий», начал покорять и завоевывать новые земли. Первыми были саксоны (древнегерманские племена), которых впоследствии обратили в христианство. В 773−774 годах подчинены власти франков лангобарды, проживающие на территории Северной Италии, но потом начавшие переселение.

Следующей страной, перешедшей под власть Карла Великого, стала Бавария. Границы расширялись вплоть до Австрии и некоторых частей Хорватии. В результате смогла образоваться обширная территория, начинающаяся от Пиринеев вплоть до австрийских земель.

В 800 году н. э. папа Лев III провозгласил Карла Великого Римским императором. Это событие в очередной раз подтвердило правильность и мирное господство путем союза папского авторитета и императорского могущества.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий