Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Васко да Гама: открытие морского пути в Индию

Васко да Гама — величайший мореплаватель, который первым смог проложить морской путь из европейских стран в Индию. Этот португалец всегда грезил о дальних плаваниях, а его открытие стало толчком для морской торговли. Биография Васко да Гамы и открытие Индии чрезвычайно насыщенны и интересны. В жизни исследователя были не только величайшие географические экспедиции, но и пиратство и даже циничные убийства с немотивированной жестокостью.

Оглавление:

Васко да Гама — величайший мореплаватель,

Юношеские годы

Точная дата рождения Васко да Гама на сегодняшний день неизвестна, но принято считать, что он появился на свет в период с 1460 по 1469 год. Его детство прошло на морском берегу в небольшом поселке Синеш. Васко был выходцем из обеспеченной дворянской семьи, поэтому получил прекрасное образование. Однако родители мальчика не успели обручиться на момент его рождения и считались состоящими в греховной связи. Младенец был бастардом и претендовать на наследство с титулом не имел права.

В юности будущий мореплаватель увлекался:

  • астрономией;
  • географией;
  • дальними плаваниями.

Юношеские годы Васко да Гамы

Поэтому да Гама, несмотря на своё дворянское происхождение, должен был пробивать дорогу в жизни самостоятельно. В прошлом таких незаконнорожденных отпрысков дворянских детей просто подстригали в монахи. Действительно, Васко вместе со своим старшим братом вступил в орден монахов Сантьяго, в котором подростков обучали навигации, географии, астрономии и математике. Их учителем стал Авраам Закуто, который заботился об учениках, при этом являясь сам отважным мореплавателем, и стремился им привить любовь к дальним странствиям.

Жизнь Васко была всегда связана с морем, он родился на самом побережье и уже в детстве ходил под парусом, а еще подростком даже нанимался юнгой на небольшие суда. Неудивительно, что, окончив начальное обучение и получив возможность жить самостоятельно, молодой человек выбрал стезю моряка.

Это было прекрасное время для отважных искателей приключений, которые могли получить верительную грамоту от короля и небольшой галеон, на котором они отправлялись на поиски неизведанных земель.

Первое плавание

После завершения учебы в ордене на несколько лет Васко пропал, отправившись в далекое плавание. Новые сведения о нём датированы только 1492 годом. Французские пираты захватили крупный португальский галеон, перевозивший золото из Гвинеи. Это был существенный удар по казне, поэтому необходимо было как можно скорее найти потерянное судно. Португальский король Мануэль отдал приказ юному мореплавателю захватывать все суда, которые оказываются около побережья Франции. Отчаянная вылазка Васко завершилась успехом, и, вернувшись на родину, он заслужил почёт и уважение.

В обмен на захваченные суда французы были вынуждены вернуть награбленное золото, после чего такой конфликт благополучно разрешился. Матросы, побывавшие в плену, вспоминали о злобном и беспощадном португальском капитане, который издевался над их офицерами и даже пытал моряков. По их словам, капитан да Гама на своём корабле возникал из ниоткуда и так же молниеносно захватывал их шхуны. Объяснить кратко такой успех Васко смог лишь своими знаниями, полученными еще в детские годы под предводительством опытного наставника.

Путешествие в Индию

Португальские короли долго грезили о завоевании Индии. Ещё предшественник Мануэля Жуан снарядил небольшую морскую экспедицию, но этот рейд закончился трагедией — все суда сбились с маршрута и утонули в море. В 1497 году математик и астролог Авраам Закута предрек, что «Страна специй» будет открыта двумя братьями. Ими и стали старший и младший да Гама, которые смогли доплыть до этих неизведанных земель. Португальский монарх, помня о доблестном поступке Васко, вернувшего золотой галеон, доверил ему быть руководителем большой экспедиции.

Васко да Гама у берегов Индии

8 июля 1497 года из Лиссабона отправилась флотилия, которая включала три корабля и одно транспортное судно. Командовал такой небольшой эскадрой молодой капитан Васко да Гама. Эта флотилия успешно прошла Зелёный мыс, где были пополнены запасы продовольствия, а далее по Атлантике отправилась в сторону Африки. В следующий раз берег моряки увидели лишь через четыре месяца, остановившись в бухте Святой Елены. Известно, что местные племена были настроены крайне враждебно к мореплавателям, и в небольшой стычке Васко да Гама был ранен в ногу.

Обогнув мыс Доброй надежды, Васко взял курс на север вдоль Африканского побережья далее к Индии. Опытный мореплаватель понял по речи местных аборигенов, что Аравия находится неподалеку. Это давало им надежду в скором времени оказаться в заветной «Стране специй». Плавание от Африки на Гоа было крайне опасным, из-за нехватки провианта заболели цингой и умерли 40 человек из команды. Матросы даже бунтовали, требуя не исследовать неизвестные земли, а вернуться на родину, но Васко да Гама заковал бунтовщиков в цепи.

Васко да Гама грабил суда

Достигнув арабских земель, да Гама начал вести себя, как отъявленный пират. Он грабил проходящие суда, не гнушался обстреливать побережье. Капитан захватил араба-лоцмана, который показал ему путь в Индию. В мае 1498 года европейские мореплаватели впервые достигли берегов этой сказочной страны. Местный правитель отнёсся к чужакам гостеприимно и доброжелательно, однако вскоре арабские купцы рассказали о набегах европейцев, которые при любом удобном случае начинали грабить проходящие суда.

Путешествие обратно домой было тоже крайне тяжелым, у Васко еле хватило провизии, и из такого великого странствия обратно в Португалию вернулось лишь 55 человек. У берегов Лиссабона корабли пришвартовались в сентябре 1499 года.

Привезённые ими пряности и товары более чем в 60 раз окупили все расходы на такую экспедицию. Португальский король в благодарность наградил Васко солидной суммой и присвоил ему звание «Адмирала Индийского океана».

Снова в путь

КораблиВаско да Гама

Сразу после первого успешного путешествия в такое плавание отправились другие португальские и испанские мореплаватели. Но Васко планировал не просто торговлю, а полное порабощение Индии, которая, по его замыслу, должна была стать португальской колонией. В 1502 году этот мореплаватель во главе эскадры из 20 судов отправился на завоевание новых колоний. По дороге в Индию, неподалёку от рейда Калькутты, да Гама смог захватить индийское судно. Он не пощадил ни детей, ни женщин, заперев их всех в трюме и подпалив корабль.

Во время второго плавания Васко желал:

  • ограбить как можно больше судов;
  • захватить провинцию Калькутты;
  • объявить Индию колонией Португалии.

Подойдя к Калькутте, Васко начал обстреливать город из пушек, быстро превратив его в руины. Было взято около 800 пленников, которых связали, отрубили им уши, носы и руки. Португальцы вели себя как изуверы, неизменно уничтожая с особой жестокостью местное население. Капитан надеялся, что тем самым он сможет напугать индийцев, которые быстро присягнут на верность его королю.

Захваченный им полуостров был превращён в португальскую колонию. Однако получить контроль удалось лишь на небольшой территории, ведь ни да Гама, ни его король не знали, насколько огромна Индия.

В 1503 году завоеватель вернулся на родную землю, после чего он был щедро награжден монархом, но желанного титула графа так и не получил.

Личная жизнь и смерть

Да Гама совершил ещё одно путешествие в Индию

О личной жизни этого мореплавателя, который открыл морской путь в Индию, известно крайне мало. Он женился на Катарине Ди Атаиде. Она была наследницей знатного дворянского рода и родила путешественнику дочь и шестерых сыновей. Впрочем, со своей супругой и детьми Васко виделся крайне редко, так как бо́льшую часть времени проводил в плавании.

Незадолго до смерти да Гама совершил ещё одно путешествие в Индию, надеясь навести порядок в созданной им колонии. Однако прибыв на место в 1524 году, после тяжёлого плавания он заболел малярией и скончался. Его сын переправил тело в Португалию, где да Гама был с почестями захоронен.

На уроках географии в школах изучается, что открыл Васко да Гама. Необходимо будет подготовить небольшие рефераты и сообщения об этом отважном путешественнике. В таких работах должно рассказываться о его трудном плавании и сложной истории завоевания востока. Можно будет отобразить путь Васко да Гамы в Индию на карте, а также рассказать побольше о морской науке того времени.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий