Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Тильзитский мир (1807 год): причины подписания договора и последствия

После Войны четвертой коалиции, во время которой Российская империя поддерживала Пруссию, был заключен Тильзитский мир. В 1807 году императоры Франции и России подписали соглашение, которое считался весьма противоречивым. Несмотря на это, союз между двумя великими державами все-таки был заключен. Европейские страны наконец-то вздохнули спокойно, в городах наступила долгожданная тишина.

Оглавление:

Тильзитский мир 1807 год

Неудачная война с Наполеоном

С 1806 года Наполеоном был отвергнут ультиматум прусского короля, в котором было заявлено о выводе войск из Германии, а также о роспуске Рейнского союза. В результате Фридрих III дал приказ отправить две армии на герцогство Гессен. Чтобы помочь королю Пруссии, была создана четвертая коалиция, в нее вошли следующие страны:

  • Россия;
  • Великобритания;
  • Пруссия;
  • Саксония.

Позднее присоединилась Швеция, а также республика Семи Островов, расположенная в Ионическом море.

Самыми крупными и важными битвами в период 1806—1807 годов были:

Битва под Прейсиш-Эйлау

  1. Битва у Пултуска. Оба противника считали себя победителями сражения.
  2. Битва под Прейсиш-Эйлау. Победителей не было, Бонапарт на протяжении десяти дней удерживал поле битвы, а после был вынужден отступить из-за нападения казаков. В результате Наполеон потерял около 2000 бойцов.
  3. Битва при Гуттштадте закончилась вничью. Но в более выгодном положении были французы.
  4. Сражение под Фридландом. Этот бой однозначно завершился в пользу французских войск.

Армии Бонапарта на протяжении всех военных действий сопутствовал успех. После того как император Александр I узнал о поражение, он принял решение подписать мирный договор. Собственно поэтому главными причинами заключения Тильзитского мирного договора стали неудачи в войне.

Условия соглашения

Французская и российская делегации пробыли в Тильзите чуть больше 15 дней. Оба императора проводили много времени вместе, это давало хорошую перспективу к дальнейшему миру. А вот сами переговоры и принятие итоговых решений прошли быстро. На подписание ушел всего лишь час. Если кратко, то главными условиями были:

  1. Российская империя официально признала все завоевания Франции.
  2. Император должен был поддерживать континентальную блокаду Англии. Это, в свою очередь, означало, что российская сторона прекращает все отношения с этой страной. Также английский флот не должен был заходить в русские воды и порты.
  3. Армии обеих стран обязались оказывать поддержку друг другу в случае военных действий.
  4. Александр I признал всех правителей, назначенных Бонапартом Наполеоном.

Стоит добавить, что летом 1807 года император Франции предложил российскому правителю поделить прусскую территорию. Но русский царь решил отказаться от подарка. Впрочем, как показало время, принятое решение оказалось абсолютно верным. Спустя несколько лет Россия смогла сделать Пруссию своим союзником в борьбе с Францией.

Интересный факт, что обсуждение условий мирного договора проводилось на плоту на реке Неман. Таким образом, ни один из императоров не пересек чужую сторону. Дата подписания состоялась 25 июня 1807 года.

Значение и последствия

Большинство пунктов соглашения были более благоприятными для Франции, нежели для России. Это связано с тем, что положение французов в Европе стало более крепким и влиятельным. А вот русские, присоединившись к английской блокаде, имели большие финансовые затраты, что заметно сказалось на экономике страны.

Большинство склонялось к мнению, что итоги соглашения были унизительными для империи, никакой пользы они не принесли.

Подписание Тильзитского мира

Кроме этого, государство оказалось в международной изоляции, а авторитет Александра I резко упал. После мирного договора в народе появились слухи о том, что грядет переворот, якобы на трон должна взойти сестра царя — Екатерина Павловна.

Что касается положительных моментов, то можно отметить присоединение Белостокской области. Также в пользу России отошла Финляндия.

Однако даже после заключения Тильзитского мира французы по-прежнему продолжали оккупировать прусские территории, Наполеон не обращал внимания на предупреждение со стороны российского императора.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий