Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Виды миграции населения: материал по географии для 10 класса

Миграция представляет собой процесс смены человеком места жительства, то есть перемещение людей из одной области или страны в другую, иногда значительными группами на большие дистанции. В своих трудах российская ученая Воробьева О. Д. отмечает, что понятие означает любое перемещение людей. О процессе кратко информирует доклад на тему: «Виды миграции населения».

Оглавление:

Миграция населения

Разновидности перемещений и их причины

Известны следующие виды миграции населения (география 10 класс). По направлению идет подразделение на:

  1. Внешние. Это переезд из одного государства в другое. Выезд из страны обозначают термином эмиграция, а въезд — иммиграция.
  2. Внутренние. Пример: перемещение людей из одной области в другую, в масштабах страны.

По характеру миграции подразделяются на добровольные, вынужденные и принудительные. Исходя из продолжительности: постоянные, временные, сезонные, вахтовые и маятниковые. Сюда можно отнести поездки на работу и с нее. По территориальному признаку на межконтинентальные и континентальные.

Миграционное сальдо представляет собой термин, означающий разницу между количеством эмигрантов и иммигрантов. Оно может быть как положительным, когда численность иммигрантов выше эмигрантов, так и отрицательным при обратном соотношении. Показатель может равняться 0 в случае, когда количество выехавших и въехавших людей одинаковое. Основными причинами, миграции, могут быть:

Экономическая миграция

  1. Экономическая. Довольно частый повод, вызывающий перемещение людей. Ее суть заключается в размещении людей в регионах, характеризующихся высоким уровнем жизни, есть возможность получить подходящие условия работы. Сюда относится и многочисленный переезд высококвалифицированных специалистов.
  2. Политическая. Перемещения, связанные с этой причиной, в большинстве случаев не являются добровольными, обычно вынужденные (из-за политических переворотов, изменениях в составе правительства) и связаны с риском для существования. Сюда относится и депортация — принудительное выселение одного или нескольких лиц за пределы страны по политическим предпосылкам.
  3. Экологическая. Переезд людей по этому поводу, связан с угрозой для жизни из-за каких-то природных катаклизмов.
  4. Религиозная. Миграция по причинам особенностей вероисповедания.
  5. Национальная. Перемещение в родные края.

Главные потоки

Основными центрами иммиграции длительный период были государства Северной и Южной Америки и Африки. По окончании Второй мировой войны ситуация переменилась, межконтинентальные потоки снизились, а внутриконтинентальные выросли.

Старинным центром, притягивающим мигрантов, является Европа, куда перемещаются большинство представителей различных государств и континентов. Так, 5 лет назад здесь проживала третья часть всех мигрантов (до 80 млн.).

В современном мире все возрастает поток прибывающих в страны Европы беженцев, к которым относятся люди, вынужденные покинуть свое жилье по причинам, связанным с угрозой для жизни.

Страны, в которых разместилось большое количество мигрантов:

Потоки беженцев

  • Германия;
  • Великобритания;
  • Франция;
  • Испания;
  • Италия.

Государства, занимающие лидирующие позиции по числу эмигрантов:

  • Украина;
  • Германия;
  • Румыния.

Особенно часто едут на ПМЖ в нефтедобывающие государства — Саудовскую Аравию, ОАЭ, Катар.

Соединенные Штаты Америки и Канада остаются значимым местом скопления трудовой иммиграции. Количество трудовых ресурсов около 10 млн. человек.

Каков же порядок миграционных потоков внутри РФ и направленность внешних перемещений? В последнее время принципом межрайонных переездов в России стало движение с северной и восточной частей страны на юг и запад. Государство разделилось на две области притока и оттока населения. Подобная картина миграционного процесса, согласно анализам специалистов сохранится еще долгое время.

Миграционная карта

При пересечении границ Российской Федерации иностранцу следует заполнить бланк миграционной карты, которая оформляется на любого человека въезжающего в государство и располагающего правами на временное безвизовое нахождение на его территории. Миграционка представляет собой обычный бланк в бумажного типа с уникальным номером, гарантирующего подлинность карты. Сюда вносятся данные о человеке, период нахождения в стране и цель посещения.

Заполнение миграционной карты

Документ является обязательным для трудоустройства и дает возможность получить разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Миграция — одна из основных проблем современного мира, связанная с экономическими сложностями в государствах, покидаемых людьми. Показатели проведенных анализов, говорят, что в настоящее время на Земле насчитывается более 20 млн. беженцев и мигрантов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий