Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и интересные факты о Дмитрии Ивановиче Менделееве

Дмитрий Иванович Менделеев — русский химик, исследователь в области геологии, гидродинамики, метрологии, изобретатель, знаток промышленного оборудования, воздухоплаватель, правовед, преподаватель, философ и общественный деятель. Краткая биография и интересные факты о Менделееве позволят лучше узнать о деятельности этого великого ученого.

Оглавление:

Интересные факты о менделееве кратко

Кратко о биографии

Дмитрий появился на свет 8 февраля в 1834 г. в Тобольске. Его отец — Иван Павлович — руководил Тобольской гимназией и окружными школами, он был сыном священнослужителя Павла Соколова. Фамилию Иван поменял еще в юношеские годы, когда учился в Тверской семинарии. Считается, что он сделал это в честь своего крестного отца дворянского происхождения — Менделеева. Через время часто поднимался вопрос о национальности ученого. По одним сообщениям, эта фамилия указывала на еврейские корни, по другим — на немецкие.

Непосредственно будущий ученый говорил о том, что фамилию дал Ивану его учитель из семинарии. Молодой человек сделал выгодный обмен и этим завоевал популярность у одноклассников. Всего лишь из-за нескольких слов — «мену делать» — Ивана вписали в учебную ведомость.

 менделеев интересные факты из жизни

Мать молодого химика — Мария Дмитриевна (девичья фамилия Корнильева) — занималась домашними делами и воспитывала детей, она прослыла интеллигентной и образованной девушкой. Дмитрий являлся младшим ребенком, последним из 14 малышей (но есть и другой интересный факт из жизни Менделеева, существует информация, что он был последним из 17 детей). В возрасте 10 лет юноша остался без отца, который быстро ослеп и через время скончался.

В процессе учебы в школе особых способностей Менделеев не проявлял, трудней всего ему было учить латынь. Любовь к научной деятельности привила ему мать, которая также брала участие в формировании личности мальчика. Женщина отвезла Дмитрия постигать науку в Петербург.

В 1850 г. в северной столице молодой человек поступил в Главный педагогический институт на факультет естественных наук. В это время его учителями являлись знаменитые профессора:

  • Остроградский.
  • Воскресенский.
  • Ленц.

В институте Дмитрий показал необыкновенные способности. Являясь студентом, Менделеев опубликовал работу «Об изоморфизме», а также сделал несколько химических экспериментов.

Дальнейшее обучение

В 1856 г. Менделеев заканчивает институт с красным дипломом и его направляют в Симферополь. В этом городе Дмитрий получает должность старшего учителя лицея. После начала Крымской войны ученый переезжает в Одессу, где также работает преподавателем.

 менделеев интересные факты

Весной 1856 г. он опять возвращается в Петербург. Здесь он поступил в столичный университет, защитил диссертацию и начал преподавать химию. Осенью его назначили доцентом этого же учебного заведения.

В 1859 г. Дмитрия послали в Германию, где он работал в институте Гейдельберга, здесь он организовал лабораторию и занимался исследованиями капиллярной жидкости. Именно тут он написал несколько своих первых серьезных работ:

  • «О расширении жидкостей».
  • «О температуре абсолютного кипения».

В 1861 г. Менделеев приезжает в Петербург. В это время он уже написал учебник «Органическая химия», за это ученого удостоили Демидовской премии.

В 1865 г. Дмитрий Иванович стал профессором, а через 2 года возглавил кафедру и занимался преподавательством.

Вклад в науку

В 1870 г. Менделеев продемонстрировал периодическую систему элементов, ее усовершенствованию ученый отдал целую жизнь.

Интересные факты про менделеева

В этой таблице он коротко описал атомную массу 9 веществ, через время добавил в нее группу газов, оставив пустое место для еще неоткрытых элементов. В 1890 г. ученый внес огромнейший вклад в открытие явлений радиации. Теперь таблица включала связь свойств химических веществ и размеров их атома.

В 1866 г. Менделеев разработал теорию гидрата растворов, а в 1872 г. начал исследовать упругость газов, через 2 года вывел уравнение идеального газа. Также к этому периоду относится разработка способа перегонки нефтепродуктов, использование трубопровода и цистерн. С помощью Дмитрия Ивановича сжигание нефти в топках перестали применять. Самое интересное в биографии Менделеева то, что после фразы ученого: «Сжигать нефть — все равно, как топить печку ассигнациями», многие его высказывания стали афоризмами.

Другой сферой деятельности были исследования в географии. В 1875 г. он посетил географический конгресс в Париже, на котором продемонстрировал собственную разработку — дифференциальный барометр. В 1888 г. Менделеев брал участие в полете на аэростате, чтобы наблюдать за полным затмением солнца.

 биография менделеева интересные факты

В 1891 г. ссора с одним из чиновников была причиной увольнения ученого из института. В 1893 г. он создал способ изготовления бездымного пороха. Вместе с этим химика назначили на должность хранителя Депо образцовых весов и мер. На этой работе он возобновил прототипы аршина и фута.

С подачи ученого в 1899 г. была введена метрическая система измерения. В 1906 г. ему присудили Нобелевскую премию, но шведская Королевская академия оспорила это решение, и награда ученому не досталась.

Менделеев являлся автором около 1500 работ и имел большой научный авторитет. Его удостоили разными званиями, он являлся почетным членом многих обществ в России и за рубежом.

Семейная жизнь

Еще в молодости ухаживания юного Дмитрия за девушкой Софией, которую тот знал с детства, завершились помолвкой. Однако изнеженная барышня к алтарю не вышла. Перед свадьбой, когда весь процесс уже проходил полным ходом, она отказалась выходить замуж, посчитав, что нет смысла что-то в жизни менять, если и так все у нее отлично.

Менделеев тяжело переживал это расставание, однако жизнь на этом не останавливалась. От тяжелых раздумий его отвлекли преданные друзья, преподавание в институте и командировка за границу. Он наладил связь с Феозвой Лещевой, эту девушку Дмитрий знал ранее, после между ними начались романтические отношения. Женщина по возрасту была старше Менделеева на 6 лет, однако выглядела довольно молодой, потому это было практически незаметно.

 биография менделеева

В 1862 г. они поженились. Первая дочка Мария появилась на свет в 1863 г., но суждено ей было жить лишь 2 месяца. В 1865 г. появился сын Владимир, через 3 года — дочка Оля. К детям ученый был очень привязан, но у него было мало времени на них, поскольку он посвятил свою жизнь науке. В брачном союзе, который был заключен из серии «стерпится — слюбится», Дмитрий был несчастлив.

В 1877 г. он познакомился с Анной Поповой, именно она была для него той девушкой, которая способна в сложное время поддержать мудрым словом. Она оказалась очень талантливым человеком: проходила учебу в консерватории игре на пианино, через время в Академии художеств.

Менделеев организовывал у себя молодежные «пятницы», на одной из них и познакомился с Поповой. Эти встречи постепенно перешли в литературно-художественные собрания, их постоянно посещали талантливые люди. Среди этих творческих личностей можно отдельно выделить:

  • Крамского.
  • Репина.
  • Шишкина.
  • Куинджи.
  • Бекетова.
  • Вагнера.

Свадьба Менделеева и Анны произошла в 1881 г. В этом браке личная жизнь Дмитрия Ивановича сложилась удачно. Через время его зятем стал писатель А. Блок, который женился на дочке химика от последнего брака — Любови.

Интересные факты

С именем этого великого ученого связано большое количество интересных фактов. К примеру, кроме научной деятельности, он также брал участие в промышленной разведке.

 факты о менделееве

В 80-х гг. в Америке начали активно разрабатывать нефтяную промышленность, были созданы новые технологии, удешевлявшие добычу нефтепродуктов. Российские компании стали терпеть убытки, поскольку не могли конкурировать по стоимости.

В 1876 г. по рекомендации Минфина России, который сотрудничал с военным ведомством, ученого отправился за границу на презентацию технических новинок. Прибыв, он смог на месте изучить инновационные принципы производства керосина и иных продуктов, которые добываются из нефти.

Также существуют и иные интересные факты про Менделеева:

  1. Дмитрию Ивановичу приписывают создание водки и аппарата для получения самогона. Однако в действительности ученый в своей диссертации «Рассуждение о соединении спирта с водой» просто попытался изучить вопрос снижения объема перемешанных жидкостей. В этом труде Менделеев ни разу не упомянул о водке. А стандарт в 40 градусов установили еще во времена Российской империи в 1843 г.
  2. У ученого было интересное хобби — он делал чемоданы. Также Менделеев шил для себя верхнюю одежду.
  3. Он самостоятельно скручивал сигареты, выбирая для этого дорогостоящий табак. Ученый заявлял, что никогда не откажется от никотина.
  4. Есть миф, что свою таблицу Менделеев открыл во сне, но это легенда, которую создал непосредственно химик.

Смерть ученого

В 1907 г. в Палате весов и мер происходила встреча Дмитрия Ивановича и министра Философова.

Интересные факты из жизни менделеева кратко

Когда оба обошли все помещения, у Менделеева появилась простуда, именно она являлась причиной начала воспаления легких. Однако даже в очень тяжелом состоянии ученый продолжил работать над своим трудом «К познанию России», последними его словами, которые он написал, были: «В завершение считаю нужным, хоть в общих чертах, высказать…».

Менделеев скончался в 73 года 2 февраля 1907 года из-за паралича сердца. Его похоронили на Волковом кладбище в Петербурге.

Память об этом ученом увековечена множеством портретов, бюстов и скульптур, а также несколькими кинофильмами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий