Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Биография американского психолога Абрахама Маслоу

Чаще всего имя основателя гуманистической психологии можно услышать, когда речь идёт о пирамиде человеческих потребностей, которая заняла прочное место в экономической теории. Однако биография Абрахама Маслоу не менее интересна, чем его научные труды. Детство и юность психолога оказались непростыми, но то, как он справлялся с трудностями, заслуживает отдельного внимания.

Оглавление:

Маслоу абрахам биография

Детство и юность

Абрахам Харольд Маслоу (Abraham Harold Maslow) родился в 1908 году в Нью-Йорке в семье бондаря Самуила Маслова и Розы Шиловской. Родители будущего психолога были евреями. Они эмигрировали из Киева в США ещё до рождения Абрахама.

Абрахам был старшим из семи детей. Отца часто не было дома, а мать воспитывала отпрысков в строгости, не показывая им своей любви. Когда она умерла, Абрахам даже отказался проводить её в последний путь. Он испытывал к ней сильную ненависть. Роза постоянно попрекала сына за то, что Бог накажет его за малейшие проступки. Абрахам не был религиозен и сомневался в существовании высших сил.

Абрахам маслоу биография

Про отца Абрахам говорил, что тот любит драки, женщин и выпить. Самуил внушил сыну, что тот некрасив. Позже Абрахам примирился с отцом и отзывался о нём с любовью.

Мальчик рос тихим и застенчивым ребёнком. В то время к евреям относились враждебно, поэтому у Абрахама не было друзей. Он проводил время в библиотеках, читая книги. Убеждённый в том, что некрасив, он садился в пустые вагоны метро, чтобы на него никто не смотрел. По собственному признанию, Маслоу не понимал, как ему удалось не стать психически больным в таких условиях.

Если говорить кратко, то Маслоу хорошо учился в школе, был одним из лучших её учеников. Затем он поступил в юридический Сити-колледж — старейшее учебное заведение университета Нью-Йорка. Маслоу бросил учёбу на первом курсе. Отец мечтал, чтобы сын стал юристом, но Абрахам не имел такой цели.

Работа в университетах

В 1928 году Маслоу переезжает из Нью-Йорка в Мадисон и поступает в Висконсинский университет, где оканчивает курс по психологии. Через два года он становится бакалавром, позже — магистром. Ещё через пару лет получает степень доктора психологических наук.

Маслоу

После окончания университета Маслоу возвращается в Нью-Йорк и начинает работать в Колумбийском университете ассистентом-исследователем. Его напарником был психолог Эдвард Торндайк, приверженец бихевиоризма.

В 1937 году Маслоу становится профессором Бруклинского колледжа, где он проработал 14 лет. Первые его попытки заговорить о новых идеях не увенчались успехом: научные журналы не желали публиковать труды молодого учёного, коллеги сторонились его, а студенты — любили.

В 1951 году психолог становится деканом психологического факультета университета Брандейса. После этого его идеи стали интересны в научных кругах. Через 16 лет Маслоу становится президентом Американской психологической ассоциации, что заставило его удивиться.

Наследие психолога

Американский психолог был одним из первых, кто начал изучать положительные стороны поведения человека. Если раньше учёных привлекали отклонения в человеческих поступках, то Маслоу сделал объектом исследования здоровых, адекватных и самореализовавшихся людей.

Известный научный труд Маслоу посвящён пирамиде человеческих потребностей. Он показывает, в каком порядке удовлетворяет человек свои потребности. В пирамиде семь ступеней:

Маслоу пирамида

  1. Физиологические потребности.
  2. Потребность в безопасности.
  3. Потребность в любви и принадлежности.
  4. Потребность в почитании (уважении).
  5. Познавательные потребности.
  6. Эстетические потребности.
  7. Потребность в самоактуализации.

Эти ступени необязательно могут идти друг за другом. Всё индивидуально. Например, потребность в любви может быть ниже, чем в уважении. Но именно на этом научном труде делают ударение в биографии психолога. Самоактуализированными Маслоу называл ряд известных людей:

  • 16-го Президента США Авраама Линкольна;
  • Писателя Олдоса Хаксли;
  • супругу 32-го Президента США Франклина Рузвельта Элеонору Рузвельт;
  • физика-теоретика Альберта Эйнштейна;
  • философа Бенедикта Спинозу и других.

Личная жизнь

Семейная жизнь психолога сложилась счастливо. Женился он в 20 лет. Супругой ученого стала его двоюродная сестра, которую звали Берта Гудман. Он был влюблён в неё с детства и под любыми предлогами приходил к ней в дом, чтобы проводить вместе время. Абрахам страстно смотрел на Берту, но не решался даже прикоснуться к ней.

Маслоу абрахам

В 19 лет Маслоу осмелился и поцеловал девушку. Берта не отвергла его. Через год они поженились. Абрахаму тогда было 20, а Берте — 19. Психолог признавался, что жизнь по-настоящему он ощутил только тогда, когда женился. Семья и психология стали для него всем.

В браке у супругов родились две дочери: Энн и Эллен. О них, к сожалению, никакой информации, даже краткой, не сохранилось. Известно только, что обе они пошли по стопам отца и изучали психологию. Эллен была психотерапевтом.

У психолога было больное сердце. После второго сердечного приступа в 1970 году он скончался в Калифорнии.

Ежегодно Американская психологическая ассоциация, в которой основатель гуманистической психологии был президентом, вручает премию имени Абрахама Маслоу за вклад в изучение души человека.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий