Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Назначение и деятельность лесного хозяйства (география, 9 класс)

Лесное хозяйство имеет большое значение для развития современной России. Оно представлено многими отраслевыми направлениями. Школьники изучают деятельность и назначение лесного хозяйства на географии в 9 классе. Эти знания формируют представление о важности природных богатств для общества.

Оглавление:

Лесное хозяйство

Общее представление

Лесные массивы являются не только важной сырьевой базой для многих стран и их народов, они также играют огромную роль в климатических процессах планеты. В лесных зонах обитает огромное количество представителей растительного и животного мира, они обеспечивают все живое кислородом. Более того, такие природные массивы поддерживают оптимальный водный баланс на масштабных участках суши.

Россия признана одной из крупнейших лесных стран на Земле. С точки зрения обеспеченности этими природными ресурсами, она выступает бесспорным лидером в мировом рейтинге. Этот факт подтверждается статистическими данными. Так, России принадлежит:

Лесное хозяйство россии

  • больше 20% лесов планеты;
  • 2/3 площади умеренных и бореальных насаждений;
  • ¼ часть от всего объема заготовки древесины.

В стране порядка 70% территории занято лесным фондом. Из основных формирующих пород отмечается ель, сосна, береза, лиственница. Что касается географии расположения ресурсов, она зависит от демографического и экономического развития государства.

Ранее еще Киевская Русь славилась богатыми зелеными зарослями. Лесистость по среднему показателю достигала 50%, тогда как под пахотными сельскими землями находилось не больше 8%.

Особенности деятельности

Лесное дело является важным во всей отрасли. Его основной потенциал заключается в комплексе мер относительно охраны зеленых природных массивов. Стандартно они состоят из таких обязательных пунктов:

  • лесоразведение;
  • восстановление зеленых зон;
  • строгий контроль по использованию древесины.

Лесное хозяйство деятельность

В 2015 году был принят на официальном уровне Лесной кодекс с новыми поправками и работами. Реформированию подверглись органы лесного хозяйства. Вследствие таких действий значительно сократились функции, возложенные на лесничества относительно контроля за пользователями природных ресурсов. Использование зеленых массивов стало приобретать долгосрочный характер.

Доступной стала аренда участков леса. Одновременно с тем на пользователей таких территорий возлагается обязанность по рациональному проведению деятельности, что позволит представителям флоры быстро восстанавливаться и развиваться. Отмечается, что протекция лесохозяйства расположена в ведении действующих лесничеств. Этот факт регламентирован еще со времен Петровских указов, созданных под действующий на тот момент департамент.

В настоящее время огромная часть правонарушений в экологическом направлении подлежит классификации как направленных против государственной власти. Политика страны должна и обязана заботиться об охране зеленых массивов, поскольку это залог безопасности экологической обстановки.

Значение для общества

Лесное хозяйство назначение (география 9 класс)

В современном мире лесопарковое хозяйство — это основной источник кислорода, которого так не хватает в густонаселенных районах и мегаполисах. Непосредственная задача лесозаготовки заключается в поиске или выведении эстетически благородных насаждений, максимально подходящих под конкретные регионы. Ведется их регулярное рассредоточение по территории. Эти мероприятия выполняются в строгом соответствии с общепринятой ландшафтной архитектурой.

Помимо перечисленных мер, в лесхозах занимаются практическим оздоровлением уже существующих площадей с растениями. В городских зонах регулярно высаживаются максимально приспособленные к конкретным условиям лесохозяйственные представители флоры. Важно, что они подбираются с условием минимального требования к уходу, что является их неоспоримым преимуществом.

Кратко стоит обозначить, что леса не только обеспечивают современное общество необходимой древесиной и производными из нее. С целью озеленения территорий и насыщения атмосферы кислородом загазованных мегаполисов высаживаются искусственные лесные массивы, обеспечивается их восстановление в диких и отдаленных местах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий