Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Достопримечательности Московского Кремля и их краткое описание

Укреплённое сооружение в центре российской столицы, которое было построено во времена Древней Руси, чтобы защищаться от врагов, называется Московский Кремль. Его достопримечательности известны во всём мире и привлекают внимание сотен тысяч иностранных туристов. На территории древней крепости расположено множество памятников архитектуры, которые представляют историческую ценность для страны.

Оглавление:

Московский Кремль

Интересные факты

Картинки Кремля есть в любом российском учебнике истории, поэтому про существование этого знаменитого сооружения известно даже детям. Однако с крепостью связано множество легенд и малоизвестных историй, которые заставят удивиться не только туриста, но и коренного москвича.

Интересные факты:

Башня Московского Кремля

  1. Вдоль стен Кремля расположено 20 башен, однако только 2 из них не имеют официального имени. Это произошло из-за постоянной смены их назначения. В наши дни сооружения называют Первой и Второй Безымянными башнями.
  2. Московский Кремль является единственной постройкой эпохи Средневековья, которая является действующей. При этом её используют далеко не по прямому назначению.
  3. В центральной части расположен Успенский собор. Его уникальность заключается в том, что он равноудалён от всех башен крепости.
  4. Стены Кремля также являются шедевром архитектуры. Их протяжённость составляет 2,5 км.
  5. На вершине всех башен установлены звёзды, вес которых превышает 1 тонну.
  6. Кремль до сих пор полностью не изучен. Практически каждый год учёные узнают новые факты об этом сооружении и находят старые подземные ходы.

Главные достопримечательности

Делая доклад или сообщение о Московском Кремле, обязательно нужно кратко описать главные достопримечательность этой постройки.

Их довольно много, что и привлекает внимание жителей России, а также приезжающих в Москву туристов.

Соборы и храмы

Наибольший интерес у жителей и гостей столицы вызывают различные религиозные сооружения, которых немало на территории крепости. Эти объекты учащиеся школ описывают в своих сочинениях и рефератах, а туристы — многократно снимают на телефоны и фотокамеры.

Лучшие сооружения:

Успенский собор Московского Кремля

Архангельский собор Московского Кремля

  1. Успенский собор. Это один из наиболее известных объектов Кремля. Он был построен в 1479 году известным итальянским зодчим А. Фиорованти. Этот специалист сумел совместить в здании особенности современной, на тот момент, архитектуры и нюансы святилищ православия. Первоначальным назначением сооружения было место похорон патриархов. Однако спустя несколько веков собор стал частью музейного комплекса. Богослужения в нём проводят довольно редко и только с разрешения патриарха.
  2. Храм Василия Блаженного. Эта знаменитая постройка является истинным памятником русской архитектуры. Она была возведена в 1561 г. по приказу Ивана Грозного и увековечила события Казанского похода. Сравнительно недавно сооружение было включено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Благовещенский собор. Известный православный храм был возведён в конце XV века. В те времена его использовали для нужд князей, а также проводили в нем крещения и отпевания. Сейчас собор является музеем, где каждый желающий может увидеть уникальные росписи на сводах, старинные иконы и много других достопримечательностей.
  4. Архангельский собор. Эта постройка известна тем, что в ней покоятся представители династий Романовых и Рюриковичей. Все захоронения спрятаны под напольными плитами из мрамора, поверх которых расположены саркофаги. Здесь также выставлены мощи известных правителей, причисленных к лику святых.

Знаменитые памятники

Составляя краткое описание Московского Кремля, нельзя забывать и о существовании нескольких памятников на его территории.

Среди них выделяют 3 наиболее известных монумента, которые стали популярными у россиян и иностранцев.

Лучшие памятники:

Царь-пушка

Памятник князю Сергею Александровичу

  1. Царь-пушка. Этот объект считается одним из главных символов России. Пушка представляет собой орудие большого калибра, которое используется лишь в качестве памятника. Однако согласно легендам пушка делала выстрел много лет назад, когда развеивали по ветру прах императора Лжедмитрия. За свои огромные размеры орудие было включено в книгу рекордов Гиннеса.
  2. Царь-колокол. Ещё один символ России также расположен в Московском Кремле. Царь-колокол был отлит в XVIII веке в честь императрицы Анны Иоанновны и служил для увековечивания её славы. Высота этого объекта составляет 6,24 м, диаметр — 6,6 м, а вес — 202 тонны. Он водружён на массивный постамент и превращён в памятник. Главной особенностью колокола является отсутствие небольшого куска, который откололся во время сильного пожара.
  3. Великий князь Сергей Александрович. Этот знаменитый памятник установлен на месте гибели князя, который был убит в 1905 году. Объект возведён по проекту архитектора В. Васнецова в начале апреля 1908 года. Во времена большевиков памятник был снесён и надолго забыт. Однако в XXI веке о нём вспомнили. Объект полностью восстановили по старым чертежам и открыли в 2017 году.

Дворцовые постройки

Во многих рассказах, посвящённых теме Кремля, упоминаются различные дворцы, которые стали памятниками архитектуры. Все эти сооружения находятся в идеальном состоянии, поэтому посмотреть их сможет каждый желающий.

Известные объекты:

Грановитая палата

Большой Кремлёвский дворец

  1. Грановитая палата. Одно из самых старых зданий Москвы, сохранившихся до наших дней, было построено в 1491 году по приказу Ивана III. Возведением этого объекта занимался итальянский архитектор М. Руффо и его коллега П. А. Солари. Изначально Грановитая палата использовалась в качестве места проведения торжественных мероприятий и заседаний. Сейчас она редко применяется по прямому назначению. Попасть внутрь простому туристу будет сложно, поэтому придётся довольствоваться лишь красивым внешним видом здания.
  2. Теремной дворец. Этот памятник архитектуры был построен в 40-х годах XVII века по приказу царя Михаила Фёдоровича. Его использовали в качестве парадных царских покоев и мест проведения торжеств. Фасад украшен уникальной каменной резьбой, придающей зданию нарядный внешний вид. Внутренняя часть состоит из 5 этажей, каждый из которых имел своё предназначение и был открыт для посещения ограниченному числу лиц.
  3. Потешный дворец. Эта постройка появилась в Кремле благодаря боярину Илье Даниловичу Милославскому, который оборудовал для себя жилые палаты. Строительство здания было завершено в 1651 году. После смерти владельца дворец перешёл царствующей династии и стал местом проведения театральных представлений. В наши дни здание тщательно отреставрировали и передали Комендатуре.
  4. Большой Кремлёвский дворец. Это сравнительно «молодое» здание было построено в середине XIX века по приказу императора Николая I. Возведением дворца занимался К. Тон, а также большая группа известных русских архитекторов. Здание имеет прямоугольную форму с внутренним двором. Оно состоит из 5 больших залов, предназначенных для проведения встреч и торжественных мероприятий. В наше время во дворце награждают отличившихся россиян и проводят встречи с представителями других стран.

Другие известные сооружения

Помимо памятников, дворцов и соборов, есть множество интересных сооружений, без описания которых информация о Кремле будет неполной. Такие объекты являются любимыми у туристов и жителей Москвы.

Популярные постройки:

Мавзолей В. И. Ленина

Тайницкий сад

  1. Красная площадь. Этот объект является «сердцем» российской столицы. Он расположен между Московским Кремлём и Китай-городом, где выходит к берегу Москвы-реки. На Красной площади расположено множество архитектурных объектов и наиболее известных музеев страны. В наше время объект используют для проведения различных массовых мероприятий, начиная с концертов популярных исполнителей и заканчивая Парадом Победы, ежегодно проходящим 9 Мая.
  2. Мавзолей В. И. Ленина. Этот памятник-усыпальницу посещает практически каждый турист, приехавший в Москву. Мавзолей был построен в 1924 году с целью размещения в нём тела вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. На территории, примыкающей к усыпальнице, расположена лаборатория. Её сотрудники следят за забальзамированным телом Ленина, поддерживая его в приемлемом состоянии. В разные годы в мавзолее также находились тела известных политиков (например, И. Сталина).
  3. Тайницкий сад. Вдоль южной стены крепости расположен уникальный сад, который включён в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он был открыт в 1890 году, однако и по сей день сохраняет свой первоначальный вид. В 2008 году установили небольшой фонтан, сделанный по проекту скульптора О. В. Ершова. В саду растёт несколько видов елей, туи, спиреи, гортензии, а также множество видов многолетних растений.
  4. Соборная площадь. Этот исторический центр Кремля занимает самую высокую часть холма. Его окружают многочисленные религиозные и архитектурные сооружения. Особенно популярной площадь становится в канун Нового года, когда в её центре устанавливают главную ёлку страны. Кроме этого, объект используют для проведения различные военных мероприятий (например, представление Президентского полка, развод пеших и конных караулов и другие).

Московский Кремль — одно из наиболее известных сооружений мира. Эта крепость постоянно поддерживается в идеальном состоянии и является главной достопримечательностью столицы России.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий