Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Крупные города Франции по величине территории и численности населения

Одной из наиболее экономически развитых и привлекательных с туристической точки зрения стран является Франция. Её крупные города ежегодно привлекают миллионы путешественников со всех уголков планеты, а также являются домом для сотен тысяч жителей государства. Каждый из этих населённых пунктов имеет уникальную историю, разнообразный этнический состав и множество интересных достопримечательностей.

Оглавление:

Франция

Административно-территориальное деление

Франция — это крупная европейская страна, разделённая на 18 регионов. Ни один из них не обладает полной юридической автономией, однако каждый имеет право устанавливать свои законы и порядки. Среди всех регионов лишь 13 находятся на европейском континенте. При этом одним из них является остров Корсика.

Оставшиеся 5 регионов — это заморские территории. В их число входят:

  • Сен-Мартен;
  • Сен-Бартелеми;
  • остров Уоллис и Футуна;
  • Сен-Пьер и Микелон;
  • Французская Полинезия.

Административное деление Франции

В различных регионах выделяют также 5 заморских департаментов (Мартиника, Майотта, Гваделупа, Реюньон, Гвиана), расположенных в разных частях света. Кроме этого, в состав Франции входит 3 области, имеющие особый статус. Это Клиппертон, Новая Каледония, Французские Антарктические и Южные территории.

Административно-территориальное деление районов, расположенных в Европе:

  • 1 городская метрополия;
  • 342 округа;
  • 2054 кантона;
  • 35 тыс. 416 коммун;
  • 45 муниципальных округов.

Наиболее крупные населённые пункты

Главные города Франции расположены в различных регионах страны. Все они отличаются друг от друга климатом, этническим составом населения, развитыми отраслями экономики и достопримечательностями.

Город-миллионер Париж

Список самых больших городов Франции открывает Париж. Он является столицей государства и региона Иль-де-Франс. В этом населённом пункте проживает 2,2 млн граждан. По этому показателю Париж занимает 5 место в Европе. При этом численность населения городской агломерации составляет 10,6 млн человек.

Главный населённый пункт Франции располагается в северной части страны на берегах реки Сены. Он занимает территорию 105,4 кв. км, большая часть которой приходится на равнину Парижского бассейна.

Главные достопримечательности:

Лувр

  1. Эйфелева башня. Этот известный архитектурный шедевр возвышается на 274 метра, поэтому его видно в радиусе 70 километров. Башня является самым посещаемым и фотографируемым местом Франции.
  2. Лувр. Крупнейший художественный музей страны привлекает внимание своей богатой коллекцией мировых шедевров (например, картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза»). Здесь также хранятся тысячи экспонатов, являющихся культурным наследием всего мира.
  3. Собор Парижской Богоматери. Знаменитый Нотр-Дам де Пари является шедевром готической архитектуры. В стенах собора находятся уникальные православные святыни, поражающие своей красотой и величием.

Портовый Марсель

Второй по величине и численности населения город Франции — Марсель. Он является крупнейшим портом не только страны, но и всего Средиземноморья. Расположен населённый пункт в юго-восточной части государства в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег.

Называть своей Родиной Марсель могут 870 тыс. человек. Такое большое количество жителей умещается на площади 240,6 кв. км, поэтому плотность населения города является одной из наиболее высоких во Франции.

Марсель — это один из лучших курортных городов. Здесь мягкий климат, живописные пейзажи, а также множество пляжей и достопримечательностей.

К числу последних относят:

Замок Иф

  1. Нотр-Дам-де-ла-Гард. Этот величественный собор считается визитной карточкой города. Он построен в неовизантийском стиле и расположен на наивысшей точке Марселя. Фасад и внутренняя часть здания украшены уникальной мозаикой и фресками.
  2. Замок Иф. Это знаменитое сооружение расположено на одноимённом острове, который находится всего в 4 км от береговой линии. Своей популярностью он обязан Александру Дюма, который описал его в романе «Граф Монте-Кристо». Замок хорошо сохранился и увидеть его можно с берега или возвышенностей города.
  3. Музей истории. Это уникальное заведение является любимым местом туристов. Здесь показаны различные археологические находки, которые представляют историческую и культурную ценность для всей Франции.

Удивительный Лион

Каким бы ни было путешествие по Франции, во время его проведения невозможно не посетить Лион. Этот крупный населённый пункт находится в регионе Овернь-Рона-Альпы и является его административным центром. Город занимает площадь всего 47,8 кв. км. При этом в нём успешно размещаются более 500 тыс. жителей. Вместе с другими населёнными пунктами агломерации численность населения составляет 1,74 млн человек.

Лион расположен на реках Сона и Рона. Благодаря этому, а также из-за близости Средиземного моря климат в городе довольно мягкий. При этом периодически наблюдаются резкие скачки температуры и сильный ветер.

Уникальные достопримечательности:

Базилика Нотр-Дам де Фурвье

  1. Базилика Нотр-Дам де Фурвье. Этот памятник архитектуры привлекает внимание путешественников не только своим красивым внешним видом, но и наличием уникальной смотровой площадки. Она расположена на наивысшей точке базилики, что даёт возможность увидеть прекрасную панораму города.
  2. Старый Лион. Этот городской район, расположенный на холме Фурье, является одной из главных достопримечательностей города. Здесь сохранились старинные парки, амфитеатр, а также театр времён правления императора Тиберия.
  3. Музей галло-римской цивилизации. Это культурное заведение Лиона посещает каждый турист. Здесь можно увидеть различные предметы быта галло-римлян, оружие и произведения искусства. Главным экспонатом музея является древняя колесница, которая хорошо сохранилась до нашего времени.

Самобытная Тулуза

Тулуза — это уникальный самобытный город. Он является административным центром департамента Верхняя Гаронна и столицей региона Окситания. Этот населённый пункт известен во всём мире, как научный, культурный и промышленный центр Франции. По численности населения (475,4 тыс. человек) город занимает 4 место, уступая лишь Парижу, Марселю и Лиону.

Тулуза расположена на берегах реки Гаронна, протекающей между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Близость к этим водоёмам создала комфортные климатические условия, но стала причиной выпадения большого количества осадков.

Интересные места Тулузы:

Площадь Капитолия

  1. Площадь Капитолия. Этот исторический памятник расположен в центральной части города. Он окружён старыми постройками времён раннего Средневековья, которые привлекают внимание тысяч туристов. В конце прошлого века площадь реконструировали, превратив её в красивую пешеходную зону со множеством достопримечательностей.
  2. Городская ратуша. Самый известный памятник архитектуры Тулузы находится на площади Капитолия. Он представляет собой старинную постройку XVIII века, фасад которой украшают 8 мраморных колонн. Сейчас в этом уникальном месте расположен оперный театр, симфонический оркестр и городское управление Тулузы.
  3. Базилика Сен-Сернен. Этот католический храм галло-романской эпохи расположен на одноимённой площади. Он является визитной карточкой города, поэтому часто становится объектом фотографирования. Эта базилика — единственное сохранившееся здание, оставшееся от аббатства Сен-Сернен.

Туристическая Ницца

Ницца — жемчужина Франции. Этот курортный город расположен на берегу Средиземного моря в юго-восточной части государства. Он является административным центром департамента Приморские Альпы и региональной столицей Прованс-Альпы-Лазурный берег. Ницца занимает площадь 170,4 кв. км, на которой проживают более 343 тыс. человек.

Ницца

Наиболее популярный туристический город Франции расположен в зоне средиземноморского климата.

Лето здесь всегда солнечное и сухое, что привлекает множество туристов. Осадки в Ницце выпадают в период с конца весны до середины осени. В зимнее время дождь или снег бывает крайне редко.

Достопримечательности города:

Русский квартал

  1. Площадь Массена. В центральной части Ниццы находится уникальное место, где можно хорошо провести время и сделать много интересных фотографий. Главной особенностью площади является монумент дугообразной формы. Он не имеет официального описания, что даёт возможность туристам самостоятельно придумать ему название и объяснять значение. Также на площади есть много красивых клумб, фонтанов и скульптур.
  2. Русский квартал. Эта достопримечательность города представляет собой отдельный квартал, на территории которого расположено несколько уникальных построек. Среди наиболее известных сооружений выделяют церковь Св. Николая, которая считается самым старинным объектом юго-востока Франции.
  3. Замок «Капелла Милосердия». Этот популярный архитектурный объект был построен в XVIII веке. При этом он прекрасно сохранился до наших дней и может ежедневно принимать тысячи любопытных туристов. Внутренняя часть замка украшена полотном «Милосердие Богородицы», которое является настоящим произведением искусства и ценится не только во Франции, но и далеко за её пределами.

Франция — одно из наиболее значимых государств Европы. На её территории расположено несколько десятков крупных городов, которые сильно отличаются друг от друга, но неизменно прославляют страну и делают её популярной среди туристов.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий