Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Крайние точки Северной Америки: описание и координаты

Материк Северная Америка широко раскинулся с севера на юг и по форме похож на треугольник. По величине площади (24 млн кв. км) он находится на третьем месте после Евразии и Африки. Крайними точками Северной Америки, как и любого другого материка, являются наиболее отдаленные части суши, которые выдаются в океан или море.

Оглавление:

Материк Северная Америка широко раскинулся с севера на юг и по форме похож на треугольник. По величине площади (24 млн кв. км) он находится на третьем месте после Евразии и Африки. Крайними точками Северной Америки, как и любого другого материка, являются наиболее отдаленные части суши, которые выдаются в океан или море.

Северная Америка

Общие сведения и характеристика

Северная Америка — это уникальный материк, расположенный между северными тропиками и Полярным кругом. Мягкий и теплый климат сменяется суровыми погодными условиями. Ее побережье обладает сильноизрезанной структурой, поэтому здесь имеется множество заливов. Береговая линия по своим очертаниям напоминает Южную Америку.

Особенности географического положения

Территория континента имеет большую протяженность с севера на юг и составляет 7326 км, с запада на восток — 5700 км. Вдоль западного и южного побережья раскинулся Тихий океан с Беринговым проливом, на севере простирается Северный Ледовитый океан и море Бофорта, восточный берег омывают Атлантический океан, Мексиканский залив и Карибское море.

Континент располагается в Западном полушарии к северу от линии экватора, от антарктического пояса на севере и до субэкваториального на юге. Здесь наблюдаются практически все природные зоны, кроме экваториальной. Значительную часть континента занимают зоны умеренного и субтропического пояса.

Географическое положение Северной Америки

Такое разнообразие природных и климатических условий оказали влияние на формирование местной флоры и фауны.

На востоке можно наблюдать различные виды растительного и животного мира смешанно-лиственных лесов, тайги, тундры и лесотундры. Западные районы занимают в основном пустыни, степи и лесостепи с характерными представителями фауны Америки.

Координаты границ

Всего на континенте расположено 23 государства. Основную часть территории занимают три самые большие страны — США, Канада и Мексика. Сравнительно крупными странами являются Панама, Никарагуа, Гватемала, Гондурас. Крайние точки Северной Америки находятся в трех государствах: самая северная и восточная в Канаде, западная в США и южная расположена в Панаме. Координаты их границ:

Мыс Мерчисон

  1. Мыс Мерчисон — крайняя северная точка, его координаты 72о0'0″ с. ш. и 94о38'59″ з. д.
  2. Мыс Марьято — крайняя южная точка, имеет координаты 7о12'32″ с. ш. и 80о53'10″ з. д.
  3. Мыс Принца Уэльского — крайняя западная точка, его координаты 65о35'47″ с. ш. и 168о5'5″ з. д.
  4. Мыс Сент-Чарльза — самая восточная точка, его географические координаты 52о13'3″ с. ш. и 55о37'15″ з. д.

Крайние материковые точки

Наиболее отдаленные материковые точки Северной Америки на западе, востоке, севере и юге континента представляют собой мысы, омываемые тремя океанами (Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым).

Самая северная часть

Мыс Мерчисон находится на севере полуострова Бутия, принадлежащего Канаде. Он расположен в двух тысячах километрах от Северного полюса и является одной из самых крайних северных точек суши планеты. Мыс открыт и впервые был исследован в 1852 году Джозефом Мерчисоном, французским исследователем, в честь которого и был назван.

Гористая часть полуострова поднимается выше уровня моря на 500 метров, а прибрежный район представляет низменность. Территорию охватывают климатические зоны арктической пустыни и тундры, где из растительности распространены только лишайники, мхи, однолетние травы и кустарники.

Крайние точки Северной Америки

Скудная тундровая флора привлекает леммингов, полярных зайцев и других мелких хищников. В прибрежных водах обитают морские млекопитающие (тюлени, морской заяц), привлеченные косяками тресковых и сельди. Из пернатых распространены многие виды водоплавающих птиц, чайки, кайры.

В регионе имеется единственный населенный пункт — Талойоак, где проживает немногим более 800 человек. На мыс можно попасть только самолетом или водным транспортом в конце августа, в течение 2−3 недель.

Южные рубежи

Пума

Мыс Марьято на карте расположен на юго-западе полуострова Асуэро, принадлежащего Панаме (провинция Верагуас), в 350 км от Панама-Сити и 70 км от Тоноси. Большая часть территории принадлежит Национальному парку Серро Хойя (площадь 33400 га), основанного в 1984 г.

Мыс находится почти на экваторе, поэтому климат в регионе жаркий и влажный. Температура зимой прогревается до 35−40 градусов, а летом немного опускается до 24 градусов. Местность покрыта труднопроходимыми мангровыми и тропическими лесами. В горных тропиках обитают разнообразные виды животных:

  • обезьяны;
  • пумы;
  • змеи;
  • оцелоты и др.

В районе мыса практически нет поселений. Воды у побережья довольно популярны среди туристов для занятий серфингом и рыбной ловли.

Западные пределы

Мыс Принца Уэльского расположен на берегу Берингова пролива полуострова Сьюард (штат Аляска, США). Такое название дал ему Джеймс Кук в 1778 г. во время своего последнего кругосветного путешествия. Территория мыса является ближайшей точкой к границам Российской Федерации. До мыса Дежнева расстояние составляет всего 86 км.

Мыс Принца

На климат большое влияние оказывают холодные течения Тихого океана. Практически круглый год здесь бывают сильные ветра, туманы и сохраняется снежный покров. Зимой температура держится на уровне 15−30 градусов мороза, иногда опускается до 40 градусов. Летом может подниматься до 8 градусов тепла на короткий период (три-четыре недели).

Единственный населенный пункт — это город Уэльс, основанный в 1964 г. Проживает в городке около 140 человек, большую часть из которых составляют эскимосы и американские индейцы. Город является одним из центров китобойного промысла.

Восточные окраины

Мыс Сент-Чарльз расположен на побережье Лабрадор (Канада), провинция Ньюфаундленд и Лабрадор. Здесь имеется самая высокая точка на североамериканском континенте — одноименная гора, высотой 199 метров над уровнем моря.

Климат на севере Канады довольно суровый. В зимний период термометр снижается до 20 градусов мороза, а летом поднимается до 12−15 градусов тепла. На полуострове соседствуют зоны смешанных и хвойных лесов. Атлантические течения богаты разнообразными видами рыб, морскими млекопитающими (тюленями, моржами и др.).

Ближайший населенный пункт — городок Блэкхед — расположен недалеко от маяка Кейп Спир. На побережье встречаются рыбацкие деревушки, население которых занимается охотой и рыбным промыслом.

Крайние материковые границы Северной Америки принадлежат разным странам. Несмотря на то что мысы находятся на одном континенте, они отличаются климатическими условиями, своеобразной флорой и фауной. На каждой территории развивается собственная промышленность и инфраструктура.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий