Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Читательский дневник по рассказу «Каштанка» Антона Чехова

Этот популярный рассказ Антона Чехова был впервые опубликован в 1888 году. В повествовании рассказывается история о потерявшейся собаке, которую подбирает артист цирка. Чтобы правильно оформить читательский дневник по «Каштанке» и написать школьное сочинение в 3 классе, следует внимательно ознакомиться с кратким пересказом произведения. В нем автор поднял тему взаимоотношений человека и животных.

Оглавление:

Рассказа «Каштанка» Антона Чехова

Основные персонажи

Это произведение будет полезным не только для маленьких детей, но и для их родителей. Для ребенка — это трогательная история о преданном животном, которое любило людей, несмотря на жестокое обращение с ней старых хозяев. Взрослые могут сопоставить поведение собаки с образом жизни некоторых персон, сильно привязавшихся к обстоятельствам и неспособных изменить себя, когда им представляется на это реальный шанс.

Главными героями «Каштанки» Антона Чехова являются:

Каштанка — потерявшаяся преданная собака

  • Каштанка — потерявшаяся преданная собака;
  • Лука Александрович — первый владелец, работающий столяром;
  • Жорж — низкий и полноватый мужчина, подобравший Каштанку, клоун в цирке;
  • Федя — маленький сын Луки;
  • Федот Тимофеевич — большой кот;
  • Иван Иванович — дрессированный гусь;
  • Хавронья Ивановна — талантливая свинья.

В «Каштанке» автор рассказывает историю о преданной собаке, которая жила в плохих условиях и часто оставалась голодной. В один из дней она заблудилась, и ее подобрал цирковой клоун. Мужчина совершенно иначе относился к псине, и готовил ее к необычному выступлению.

Существует мнение, что писатель в жанре рассказа описал реальную историю заблудившейся собаки.

Знакомство с клоуном

Каштанка была маленькой рыжей собакой, напоминающей таксу. Она бродила по городским улицам и старалась отыскать своего владельца. Им был талантливый столяр Лука. Он куда-то исчез и теперь псина хотела напасть на его след.

Когда наступила ночь, плачущее животное уснуло около одного из подъездов. Она проснулась из-за удара открывшейся деревянной двери. Мужчина, вышедший на улицу, позвал Каштанку к себе в квартиру, накормил ее и дал небольшой коврик для ночлега. Так у собаки появился новый владелец.

Каштанка была маленькой рыжей собакой

Выспавшись, псина начала исследовать свой новый дом. За покосившейся дверью находилась небольшая комната с облезшими обоями. Там она столкнулась с гусем и большим котом. Животные сразу начали на нее шипеть, и произошла потасовка. В результате драки собака получила от кота лапой по морде, а от гуся болезненный удар клювом в спину. Только неожиданно появившейся мужчина смог прекратить этот беспорядок. По его команде присутствующие успокоились и разошлись по своим местам.

Через некоторое время хозяин вернулся в комнату и принес с собой необычную вещицу, на перекладине которой был прикреплен колокольчик и пистолет. По его команде гусь стал исполнять разнообразные трюки, за которыми пристально наблюдала Каштанка.

Потом мужчина позвал Хавронью Ивановну и в комнату вошла добродушная черная свинья. Следующий трюк, называвшийся египетской пирамидой, гусь исполнил вместе с котом и Хавроньей. После этого собака начала жить в этом помещении в обществе своих новых знакомых.

Выступление в цирке

Прошел месяц и клоун решил, что собаке тоже пора учиться. Он намеревался сделать из нее артистку цирка. Занятия проходили очень успешно, потому что Каштанка легко повторяла все движения животных. Довольный мужчина заметил талант у своей новой питомицы.

В один из вечеров псина пыталась уснуть, но услышала громкий крик гуся. К ней подошел дрессировщик и сказал, что днем на него случайно наступила лошадь, теперь он умирает. Это очень расстроило мужчину, он горько заплакал. Животные, понимая его душевное состояние, старались поплотнее прижаться к нему.

Каштанка выступает в цирке

Через несколько дней клоун взял с собой Каштанку и кота. Он прекрасно понимал, что не успел отрепетировать номер и заранее приготовился к провалу. Мужчина принес подопечных в цирк, где его все знали под псевдонимом Жорж. В просторной гримерке он надел клоунский костюм, положил животных в большой чемодан и вышел на арену. Так началось представление.

Дрессировщик приказал Каштанке сесть, и она выполнила команду. Затем он начал играть на дудке, а гусь стал танцевать. Псина должна была исполнять роль певицы, поющей под аккомпанемент музыкального инструмента. Во время исполнения самой высокой ноты в зрительном зале кто-то удивленно закричал.

Это был бывший владелец собаки, который сидел вместе со своим сыном. Они стали звать героиню к себе, и она немедленно покинула сцену. Через полчаса псина уже бежала по улице со своими старыми хозяевами, от которых так знакомо пахло лаком и столярным клеем.

Анализ и план пересказа

Основной темой произведения является взаимодействие человека и животных. Автор специально старался посмотреть на окружающий мир глазами пса, чтобы продемонстрировать его портрет как бы со стороны. Однако у писателя получилась совершенно безрадостная картина. Домашние питомцы дарят людям свою преданность, а они лишь бьют их и постоянно мучают. Писатель призывает повнимательнее относиться к своим любимцам, потому что они тоже чувствуют боль и грусть.

Преданность Каштанки ее хозяину

Смысл этого рассказа заключается в важности доброты и любви во взаимных отношениях людей и животных. Собака является олицетворением этого всего. Героиня попала к клоуну, где ее сытно кормили, однако, осталась преданной прежнему владельцу, который не любил ее и часто оставлял голодной. Писатель считал, что человек обязан стремиться к тому, чтобы быть достойным такой верности.

А также Чехов показывает читателю, что человек может сосуществовать в полной гармонии с животными. В доме клоуна все любили друг друга и сопереживали его горю от потери любимца. Главной мыслью произведения является призыв писателя к гуманному отношению человека к собственным питомцам.

Если внимательно прочитать краткое содержание «Каштанки» Антона Чехова, можно составить такой план пересказа сюжета для читательского дневника:

  • жизнь героини в семье столяра;
  • блуждание собаки и знакомство с добрым мужчиной;
  • новое жилище Каштанки и репетиция трюков;
  • выступление на арене и встреча прежних хозяев.

Изображая в своем произведении окружающий мир глазами животного, писатель смог поднять такую тему, как взаимоотношения человека с питомцами. Он продемонстрировал, насколько безграничной бывает верность собаки, несмотря на жестокое отношение к ней хозяев.

После ознакомления с кратким пересказом «Каштанки» стоит прочитать книгу полностью. Это поможет подобрать рисунок для иллюстрации рассказа.

Отзывы читателей

Я тоже решил оставить свой отзыв о «Каштанке». Этот рассказ Чехова довольно легко и быстро читается. Он затронул меня до глубины души, потому что я очень люблю животных. В произведении автор смог показать, какими преданными могут быть домашние питомцы. Они выбирают только одного хозяина и хранят ему верность всю свою жизнь.

Максим, Москва

Меня очень растрогал этот рассказ. Как же грустно для собаки потерять собственного хозяина. Автору удалось передать все ее внутренние эмоции и чувство тоски. Но потом она встретила доброго мужчину и стала с ним жить. Несмотря на хорошее отношение с его стороны, Каштанка не раздумывая вернулась к прежнему владельцу.

Владимир, Пенза

Это произведение должен прочитать каждый ребенок, потому что оно учит читателя доброте и бережному отношению к домашним питомцам. Мне было очень обидно, когда собака покинула такого отзывчивого дрессировщика. Но если бы она поступила иначе, то предала бы своего старого хозяина. Всем советую прочитать этот рассказ.

Людмила, Санкт-Петербург

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий