Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и интересные факты из жизни Пушкина

Биография Александра Сергеевича практически полностью изучена и описана разными знаменитыми историками и исследователями. Известны даже мелкие детали его личных отношений и творчества, которые были восстановлены по записям, архивам и воспоминаниям современников. Но существуют и другие неизвестные интересные факты из жизни Пушкина, касающиеся личности великого писателя.

Оглавление:

Интересные факты из жизни пушкина кратко

Кратко о биографии

Пушкин родился 6 июня 1799 г. в Москве. Отец — Сергей Львович, был отставным майором. Мать — Надежда Осиповна, являлась правнучкой Абрама Ганнибала, известного как «арап Петра Великого».

У Александра был старший брат Лев и сестра Ольга. Образование маленького Саши было великолепным, но вряд ли бы изучение иностранных языков смогло бы подарить миру поэта, которого все знают, с его трепетным отношением к русским сказкам и поверьям. Эту любовь Александра в нем воспитала его бабушка. Именно эта женщина наняла няню Арину Родионовну.

Пушкин в детстве

Благодаря сказкам Саша привык к звучанию русской речи, ее поэтичности и естественной красоте. В дальнейшем это помогло уравновесить «французское» воспитание, свойственное для того времени для всех дворян.

Но причиной этому была не любовь к иностранным языкам, а больше национальность африканского прадеда. Именно благодаря наследственности у Пушкина сформировался горячий и яркий характер поэта своего времени.

Саша в детские годы учился не только языкам, но и другим предметам у французских преподавателей, слушал сказки своей няни. Юноша много читал, в его распоряжении была большая библиотека отца.

Обучение в лицее

Вместе со своим дядей — Василием Львовичем, двенадцатилетний Саша приехал в Петербург, чтобы поступать в Царскосельский лицей. Учебное заведение было под покровительством семьи императора. Пушкин вошел в число первых 30 учеников.

Факты о пушкине

Система образования, использовавшаяся в лицее, была на то время по-настоящему инновационной. Детей дворян из лучших семей учили различным наукам молодые увлеченные преподаватели, а непосредственно в учебном заведении была раскрепощенная и дружелюбная атмосфера. Обучение проходило без телесных наказаний, это уже было новинкой.

В лицее Александр подружился с другими учениками. Его одноклассниками являлись:

  • Пущин;
  • Кюхельбекер;
  • Дельвиг.

Интересные факты о пушкине

Первые лицеисты слушали лекции знаменитых педагогов, а экзаменовали их члены Академии наук. Непосредственно ученики немало времени уделяли творчеству, публикуя газеты.

Молодые люди создали клуб поэтов, они собирались и сочиняли экспромтом стихотворения. Через время двоих друзей Александра осудят за Декабрьское восстание (Кюхельбекер и Пущин).

Пушкин избежит наказания благодаря стараниям его родителей.

Дальнейшая служба

В 1817 г. Пушкин начинает работать в коллегии иностранных дел. В то время семья переехала в Петербург. Проживала она в Коломне, на Фонтанке. Здесь писатель жил в 1816—1819 гг. Историки считают, что именно тут Александр создал свои лучшие произведения, которые принесли ему популярность: «Руслан и Людмила» и «Вольность».

Факты из жизни пушкина

Коллегия находилась на Английской набережной, в помещении сегодняшнего МИДа. Карьера дипломата не сильно интересовала писателя, но он исправно работал. Приобретенные знания поэт затем использовал в созданных в 1823 г. «Заметках по русской истории XIII века».

Писателя влекла бурная жизнь в Петербурге. Круг его общения был довольно разнообразным: он влюблялся, стрелялся на дуэлях, посещал театральные постановки, поэтические кружки. Женский пол постоянно занимал в его жизни и творчестве главное место. Александр был восхищен своими музами, писал в честь них стихотворения.

В это время он предложил выйти за него младшую дочку Олениных, Анну. Поэт начал чаще посещать их дом на Фонтанке, в котором собиралась вся столичная литературная элита.

Получив отказ от девушки, писатель быстро нашел другую музу, племянницу владелицы усадьбы, Анну Керн.

Первая ссылка

Тогда в обществе отмечался всеобщий духовный подъем, который был вызван гордостью за победу над Бонапартом. При этом в умах творческих личностей бродили вольные революционные идеи. Этот дух свободы впитал и писатель, он состоял в радикальном клубе «Зеленая лампа». Результатом этого стали неопубликованные, но популярные у столичной публики стихотворения «На Аракчеева», «Деревня».

Интересные факты из биографии пушкина

Последствия наступили практически мгновенно. Писатель впал в немилость к царю, ему угрожала ссылка в Сибирь. Но с помощью друзей ее удалось изменить на «южное» изгнание.

Весной 1821 г. Пушкин отправился на службу к генералу Инзову.

Во время странствий поэт посетил различные российские города:

  • Тамань;
  • Екатеринослав;
  • Каменку;
  • Измаил;
  • Бендеры;
  • Одессу;
  • Киев.

Следствием этой ссылки были огромные впечатления, вдохновившие писателя на ряд произведений.

В то время были созданы «Кавказский пленник», «Гаврилиада», «Цыганы». В Крыму у поэта появилась идея написания «Евгения Онегина».

В Каменке писатель сблизился с членами тайного сообщества, а в Кишиневе его приняли в масонскую ложу. В Одессу он приехал уже знаменитым поэтом, но в этом городе у него сразу не начали складываться отношения с графом Воронцовым. Ходили слухи об увлечении писателя его женой. Руководство быстро нашло способ избавиться от Пушкина. Полиция вскрыла его письмо, в котором он сознался в приверженности атеизму, об этом сразу сообщили царю. В 1825 г. писателя уволили со службы.

Село Михайловское

Приезд на родину обернулся еще одной ссылкой. Отец следил за Пушкиным, и эта жизнь для свободолюбивого поэта являлась невыносимой. Вследствие серьезной ссоры вся семья переехала из Михайловского в Петербург. Александр остался сам в компании со своей няней.

 факты из биографии пушкина

Невзирая на угнетенное состояние, в течение 2 лет, которые были проведены в Михайловском, писатель плодотворно трудился. Ему были чужды привычные для многих «помещичьи» развлечения. Он читал, пытаясь заполнить пробелы в образовании. Все время постоянно заказывал книги в Петербурге, которые осматривала полиция, все его письма тоже читались. Известно, что в Михайловском поэта навещал Пущин.

Также писатель общался с семьей Осиповых — дворянами, которые владели соседней деревней Тригорское.

Сообщение о Декабрьском восстании 1825 г., где в организации принимали участие многие друзья Александра, застало его врасплох. Вероятность того, что вспыльчивый поэт был бы здесь в первых рядах, была настолько огромна, что писателя решили обмануть его соратники, указав неправильную дату переворота. Большинство участников отправили в Сибирь, некоторых казнили.

Зрелые годы

Севший на престол Николай Первый помиловал Пушкина, вернув его из ссылки. Император захотел публично «простить» поэта, пытаясь приглушить этим общественное недовольство, которое было вызвано арестами прогрессивной части молодежи после восстания. Теперь сам царь был цензором всех произведений писателя.

Факты из жизни пушкина

В 1829 г. Александр не раз просил у него разрешения на выезд заграницу, но его не пустили. В результате он самовольно поехал путешествовать, за это при возвращении получил выговор.

Результатом поездки были очерк «Путешествие в Арзрум» и стихотворения «Кавказ», «Обвал».

В те же годы Пушкин подружился с Натальей Гончаровой и беззаветно полюбил эту девушку.

С этого времени бурная когда-то личная жизнь писателя сосредоточилась на одной даме сердца.

Личная жизнь

Ситуация со свадьбой осложнялась. Родители поэта и будущей супруги были почти разорены. Гончаровы не смогли дать за свою дочку приданого, а это в то время было неприемлемым. Отец Пушкина с трудом выделил для сына одно село и 200 крепостных в Болдино.

Писателю пришлось отправиться туда, чтобы вступить в свои владения. Он в дальнейшем хотел заложить село, чтобы насобирать приданое для жены. В 1830 г. он прибыл в Болдино, но его планы нарушила эпидемия холеры. Из-за нее въезд в Петербург был закрыт. Это затворничество подарило в дальнейшем множество великолепных произведений.

Интересные факты из жизни пушкина

В столицу получилось попасть лишь к зиме, и 18 февраля 1831 г. Пушкин повенчался с Натальей. Вначале молодожены отправились в Москву, они жили в домике на Арбате, но затем писатель поссорился с тещей, и Пушкины переехали. Вначале они снимали дом в Царском селе. Но в то время Николай Первый пожелал, чтобы супруга писателя украшала собой императорские балы.

Наталья была умной и доброй девушкой, великолепно держалась в обществе. За время семейной жизни у Пушкиных появилось 2 сына и 2 дочки: Александр, Мария, Наталья, Григорий.

Отцу этого семейства приходилось просто разрываться, чтобы всех прокормить. Переехав в Петербург, Пушкин заново поступает на службу.

При этом он продолжил работать, поскольку написание произведений также давало небольшую прибыль.

Интересные факты

Пушкин после своей смерти оставил множество легенд. К примеру, одна из его современниц, которая жила в Канаде, сказала, что Александр Сергеевич и Александр Дюма — одно и то же лицо. Но насколько бы ни хотелось продлить жизнь поэта, этот миф просто не выдерживает критики.

Существуют и иные интересные факты про Пушкина:

  1. Информация, что Пушкин и Толстой родственники правдива. Прабабушки этих писателей являлись сестрами.
  2. Многие знают, что у поэта было множество дуэлей. Однажды, после шутки над своим другом Кюхельбекером, последний в ярости вызвал Пушкина стреляться. Все произошло по правилам, и оба соперника сделали выстрел, но секунданты зарядили оружие клюквой, это послужило благоприятному исходу ссоры. Друзья опять остались вместе.
  3. Перед роковой дуэлью Пушкин спросил Гончарову, по ком та будет горевать. Она сказала: «По тому, кто погибнет».
  4. Все долги, оставшиеся после гибели писателя, оплатил Николай Первый.

Смерть поэта

В 1834 г. царь пожаловал писателю титул камер-юнкера. Пушкин был сильно оскорблен, так как его давали только неоперившимся дворянам, а ему исполнилось уже 35 лет. Но это звание давало доступ ко двору, а император хотел, чтобы Гончарова находилась на всех балах.

Дуэль пушкина

Пока царь платонически ухаживал за женой Пушкина, писатель пытался поправить свое материальное состояние. Он взял у Николая I ссуду, издал «Историю Пугачева», после начал выпускать журнал «Современник». Но все эти проекты не приносили прибыль, а долг увеличивался.

Весной 1836 г. скончалась его мать, и писатель сильно тосковал. Затем последовали слухи, связанные с его женой и бароном Дантесом, который ухаживал за ней. Первая дуэль стараниями товарищей все-таки не произошла, хоть Пушкин готов был защищать честь жены.

Через время по Петербургу опять поползли слухи, да и непосредственно посол Геккерн плел интриги против семейства Пушкина. Взбешенный писатель послал ему оскорбительное письмо. Чиновник не мог сам драться на дуэли, так как это обозначало крах его карьеры, и Дантес выступил, вызвав Пушкина на дуэль.

Эта встреча произошла 27 января 1837 г. на Черной реке. Пуля, которая была выпущена бароном, попала в живот писателю. Это и было причиной смерти, так как в то время эту рану вылечить было невозможно. Два дня жил Пушкин в ужасных мучениях.

Умер он 29 января, отпевали его в храме Спаса Нерукотворного Образа, а могила находится рядом с матерью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий