Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография знаменитого философа Конфуция и его учения

Имя этого философа знакомо каждому. Конфуций — самый известный китаец. Учение древнего мыслителя положено в основу государственной идеологии. Оно оказало влияние на жизнь Восточной Азии. Поэтому изучение краткой биографии Конфуция позволит лучше понять основные идеи его философии.

Оглавление:

Философ Конфуций

Жизнь великого философа

Начать доклад на тему жизни Конфуция необходимо с его рождения и семьи. Известный мыслитель и философ жил в Китае с 551 г до 479 г до нашей эры. Полное имя Конфуций Кун-цзы, ещё его называли учитель Кун. Родиной великого деятеля принято считать царство Лу. Свое происхождение он получил от знатного рода, но в процессе жизни обедневшего. Отец философа нес службу, за что неоднократно был представлен к наградам, а после назначен комендантом большого города.

Древний Китай

Известно, что Конфуций родился, когда его папе перевалило за шестьдесят. Спустя три года отец скончался. Молодая мать с сыном покинули дом из-за неприязни остальных жён покойного отца. Детство было нелёгким, философу приходилось много работать.

Но его мать с самого младенчнства закладывала в мальчика высокоморальные принципы, рассказывала о его выдающихся потомках и знатном роде. В итоге у ребенка зарождается желание возродить величество своих предков.

По словам Конфуция, необходимость к обучению он почувствовал очень рано, но бедность не давала ему возможности для поступления в школу. Он получал знания самостоятельно. Изучал иероглифы и письменность, иногда брал частные уроки.

Обучившись, Конфуций получает работу по управлению делами амбаров. Позже он руководил фермами и отвечал за скот. Трудоустроившись, Конфуций тщательно вникал во все вопросы, был решительно настроен выполнять обязанности высшем уровне. Но вникнув, он был разочарован. Имея высокие моральные принципы, Конфуций наблюдал продажность и алчность местных чиновников. На тот момент в Китае были тяжёлые времена. Именно тогда, в голове будущего философа зарождалось четкое понимание, что нужно возвращаться к заветам старины.

Прелюбодеяние в Древнем Китае

 

После смерти матери Конфуций прибегнул к старому, забытому закону, при котором чиновник, имея траур, должен покинуть службу на три года. В это время он обдумывал и формулировал свою философию, углубленно изучал историю родного государства, закладывая фундамент будущего учения — конфуцианства.

Мыслитель рисовал в голове образ справедливого и процветающего государства, в котором нет:

  • преступности;
  • жадности;
  • прелюбодеяния.

Все жители и служащие честны, высоконравственны, мудры. Он решил, что добиться этих результатов можно лишь возвращаясь к древним традициям и законам.

О семье кратко

Продолжая сообщения о Конфуции, нельзя обойти стороной его семью. Женился мыслитель за год до двадцатилетия, вскоре у него родился сын. Больше детей у него не было. В семейных отношениях счастья он не находит и впоследствии проводит жизнь не в окружении женщин, а среди последователей и учеников. При этом философ жил с женой до конца ее дней, а после высказался, что потеря супруги — это приближение и его собственной смерти. Он замечал быстротечность времени, подобного реке текущего без остановки.

Пекин

В 25 лет философа, как хорошо образованного жителя, приглашают в столицу Китая для распространения и объяснения забытых китайских традиций. Более десяти лет он пытался привить их правителям государства, но воспринимали они это неохотно, зачастую прибегая к строгой критике учений мыслителя. Вскоре о Конфуции стало известно во всей округе, он вызывал бесспорное уважение. Его назначают министром правосудия — самый значимый пост в государстве. Он внес огромный вклад в развитие своей страны.

Соседние государства посчитали скорость развития и укрепления Китая благодаря Конфуцию чересчур стремительной и решили повлиять на правителя Лу, оклеветав и оболгав философа. Их план сработал. Правитель перестал прислушиваться к мудрым советам Конфуция, который, потеряв влияние, отказывается от своей должности и отправляется в путешествие по Китаю.

К 33 годам философ был известен как великий мыслитель и имел множество последователей. Конфуций был первым китайцем, который открыл частную школу в Китае. Многие правители отправляли туда своих детей для обучения древним забытым традициям.

Монеты Древнего Китая

Плату Конфуций брал символическую и акцентировал внимание на том, что он не придумывает и не разрабатывает учения, а лишь напоминает о них и о том, что предки жили по правилам:

  • морали;
  • чести;
  • достоинства.

И только благодаря этому можно достигнуть величества своей страны и здоровой, крепкой нации. Тем временем в стране ситуация ухудшалась. Конфуций, наблюдая за этим, делает выводы о необходимости пропаганды нового морального устава общества. Каждый должен знать свое место.

Отношения в стране, в правительстве, среди населения должны походить на семейные. Младший слушает и почитает старшего. Для этого необходим достойный и мудрый правитель.

Письменность и философия

Интересным фактом из жизни Конфуция является то, что составлением письменных учений и историй философа занимались исключительно его последователи. Ими была создана книга «Беседы и Суждения», которая впоследствии стала настольной книгой всех будущих приспешников.

В письменных описаниях последователей Конфуция говорится, что философ был очень мудр, добр и проявлял уважение ко всем, независимо от социального статуса. К ученикам относился очень внимательно, рассудительно, выслушивал все детали мировоззрения людей. Принимал советы, был очень тактичным человеком. Он нес в своем поведении пример, своих убеждений и понятий.

Письменность Древнего Китая

Воплощение убеждений

Долгие годы философ со своими учениями путешествовал по Китаю. Вернувшись в родные края, он был назначен главой города Чжун-Ду. Это дало шанс ему воплотить свои убеждения в жизнь. Он сразу взялся за наведение порядков, отбирал земли у чиновников, если считал, что они получили их нечестным путем. Давалось это сложно, появилось множество недовольных людей. Одного даже пришлось казнить, после чего недовольства образовались даже среди учеников.

Могила Конфуция

Позже он покинул свой пост. Были ещё попытки донести до правительства свои учения, но они провалились. Однажды он даже пытался устроиться к одному из правителей в слуги.

Умер великий мыслитель в возрасте 72 лет. На месте его дома вскоре был выстроен храм, который увеличивается, усовершенствуется по сей день. Сейчас это огромная территория, состоящая из нескольких храмов. А место могилы мыслителя и его ближайших учеников превратилось в пантеон.

В Китае отмечается день рождения философа — 28 сентября.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий