Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Описание климатических поясов Северной Америки

Северная Америка — это третий по своему размеру материк после Евразии и Африки. Этот континент включает огромную территорию, простирающуюся с севера на юг. Тут находятся различные климатические пояса, каждый из которых имеет свои особенности. Это могут быть как арктические зоны на севере Канады, так и субтропики во Флориде. Климатические пояса Северной Америки чрезвычайно разнообразны и зависят как от конкретной широты, так и от особенностей рельефа местности.

Оглавление:

Климатические пояса Северной Америки

Общие понятия

Под климатическими поясами принято понимать огромные по своим размерам регионы и области, для которых характерны те или иные схожие температурные особенности. У таких зон может отмечаться выраженная сезонность или же частые сильнейшие ураганы.

В Северной Америке располагаются следующие температурные пояса:

  • Субэкваториальный.
  • Тропический.
  • Субтропический.
  • Умеренный.
  • Арктический.
  • Субарктический.

Наиболее комфортные условия проживания для человека отмечаются в климатических областях тропического и субтропического поясов. В этих регионах оптимальные показатели температуры летом и зимой, также отсутствуют частые дожди и сильнейшие ураганы. В субэкваториальном климате в июне-августе отмечается жуткий зной, а декабрь-январь — период частых разрушительных ураганов.

В арктическом и субарктическом климате даже летом температура обычно не бывает выше нуля, а зимой тут стоят морозы в минус 50 градусов.

Субэкваториальный пояс

Восточное побережье в районе Лос-Анджелеса

Для такого климата характерно максимально возможное количество осадков, для этих областей обычное дело проливные тропические дожди. В среднем в год тут выпадает до 2000 миллиметров осадков, что является едва ли не рекордным показателем для всех температурных поясов. В Америке субэкваториальный климат отмечается на узкой части материка, охватывая также восточное побережье в районе Лос-Анджелеса. Летом тут температуры не опускаются ниже 25 градусов, во многих районах даже нет каких-либо различий между теплым и холодным временем года.

Субэкваториальный пояс — это вечное лето, где даже в зимние месяцы можно с легкостью купаться в море и океане. Классическим примером является область Карибского моря, где располагаются всемирно известные курорты, предлагающие качественный отдых на протяжении круглого года. Субэкваториальный пояс славится своими мощными ураганами, такой сезон начинается обычно в ноябре и продолжается до конца января. Погода тут достаточно ясная и жаркая, но при формировании мощных атмосферных фронтов появляется сильный ветер, который перерастает в настоящие ураганы.

Тропическая зона

Тропический пояс в Северной Америке находится в пределах Тихого океана и Мексиканского залива. Для этого региона характерны пассаты (постоянно дующие ветра, которые имеют направление от тропиков к экватору). Температура в тропическом поясе летом обычно составляет 35 градусов, а зимой столбик термометра может опускаться до 20 и в редких случаях до 15 градусов ночью. Это также комфортный для жизни регион, тем более что тут не столь часто отмечаются разрушительные ураганы.

В тропическом поясе Северной Америки выделяют две климатических зоны:

  • восточное побережье Мексиканского залива;
  • полуостров Калифорния и Мексиканское нагорье.

Климат в Мексике

Для Калифорнии и Мексики характерен сухой жаркий климат, осадков тут крайне мало, что и обуславливает появление многочисленных небольших по своему размеру пустынь. А вот острова Вест-Индии и побережье Мексиканского залива — это классический влажный тропический пояс, где господствуют восточные и южные пассаты.

Для этого региона характерны частые осадки, количество которых тут может составлять в год порядка 1500 миллиметров. Такая погода обусловлена в первую очередь влиянием океана и морей, с которых часто дует легкий бриз.

Субтропики Америки

В Северной Америке субтропический пояс располагается между 30 и 40 градусами широты. Тут выделяют три области, которые различаются не только своими температурами, но и режимом осадков. Для восточного побережья, а это район Сан-Франциско, характерно большое количество дождей, что делает местный климат столь комфортным для проживания человека. С запада континента в районе Майами и Атланты выражен средиземноморский тип погоды, тут достаточно мягкая зима, в меру жаркое лето и умеренное количество осадков в субтропическом поясе.

Для центральной части субтропического пояса Северной Америки характерна прохладная зима и жаркое лето. Даже такой выраженный континентальный климат достаточно тёплый, тут практически никогда не бывает морозов и снега. Считается, что именно субтропический пояс в США — это самый комфортный регион для проживания человека. Тут уже не столь разрушительны ураганы, которые ослабевают, проходя по материку, а погода тёплая и солнечная.

Неудивительно, что именно в этом регионе сосредоточены многочисленные крупные мегаполисы, а в общей сложности тут проживает около 30% всего населения Америки.

Умеренный климат

Умеренные погодные условия типичны для большей части материка. При этом принято выделять несколько зон, в том числе области, имеющие континентальный, морской тип, умеренно-континентальный и атлантический муссонный климат. Причём распространение по широтам умеренной зоны неравномерно, так как в этом регионе отмечаются высокие горы Кордильеры, которые являются естественной преградой для тёплого воздуха с южных морей и океанов.

Высокие горы Кордильеры

Для умеренного пояса характерен континентальный климат с жарким летом и холодной зимой. В декабре-январе тут часто выпадает снег, что считается необычным явлением в США. При этом условия для проживания человека в центральной части страны считаются достаточно комфортными. Тут расположены крупные мегаполисы, также эти земли являются настоящей житницей Америки, тут находятся крупнейшие сельскохозяйственные предприятия, производящие большое количество продуктов питания.

Субарктические земли

Субарктический тепловой пояс находится на карте южнее арктического, для этой зоны характерны тайга и тундра. Как такового лета по своим характеристикам тут практически нет, даже в июне-июле температура редко когда превышает 10 градусов по Цельсию. Количество осадков в субарктическом поясе минимально, их основная масса обычно приходится на август-сентябрь. Для арктического пояса типичны муссоны, которые приносят относительно тёплые воздушные массы.

Зимой в субарктическом поясе достаточно холодно, температуры тут составляют минус 30−40 градусов. При этом многие животные приспособились к таким условиям проживания, здесь можно встретить бизонов и яков, лосей, волков, снежного барса, медведей и другие виды, которые характерны для этих мест. Субарктика считается одним из красивейших мест на земле, где можно увидеть всё величие и могущество природы.

Арктические регионы

Арктический пояс Канады

Арктический пояс занимает практически всю территорию Канадского архипелага. Это крайне суровые для жизни места, даже летом температура тут обычно не превышает 5 градусов по Цельсию, поэтому снег тут лежит круглый год. Зимой бывают экстремальные морозы в минус 60−70 градусов. Это зона вечной мерзлоты, поэтому вести строительство тут крайне сложно и экономически нецелесообразно.

В прошлом предпринимались попытки как-то обжить арктический пояс Канады, однако сегодня тут отсутствуют постоянно действующие посёлки, а в небольших научных базах проживают лишь специалисты, которые изучают дикую природу и местный климат. Эти места считаются практически нетронутыми человеком, поэтому тут сохранились в первозданном виде флора и фауна, часто привлекающие туристов не только со всей Америки, но и из других государств.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий