Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Глобальные проблемы человечества и пути их решения

Во второй половине XX века экономическая мощь многих держав существенно возросла. Это привело к активному развитию технологий и промышленности, формированию единого мирового пространства и, конечно же, к неравномерному распределению богатств и ресурсов. Трудности, испытываемые конкретным государством, превратились в глобальные проблемы человечества. От их решения зависит не только социальный прогресс, но и сохранение всей цивилизации.

Оглавление:

Глобальные проблемы человечества

Список общемировых проблем

Глобальные проблемы мира проявляются во всех сферах жизни человека и касаются всех стран и континентов. Такие вопросы характеризуются масштабностью, взаимосвязанностью друг с другом и остротой проявления. Общемировые проблемы бывают экологического, экономического и социального характера.

Загрязнение окружающей среды

Нерациональное использование природных ресурсов привело к ухудшению экологической обстановки в мире. Учёные полагают, уже через 50−100 лет человечество ждёт настоящая катастрофа, которая приведёт к гибели всех биологических видов на планете.

Исследователи выделяют несколько глобальных экологических проблем:

Дефицит питьевой воды

  • Загрязнение окружающей среды.
  • Уничтожение лесов.
  • Дефицит питьевой воды.
  • Снижение биоразнообразия.
  • Загрязнение Мирового океана и космического пространства.
  • Глобальное потепление.
  • Образование озоновых дыр.

В последние 50 лет наблюдается резкое увеличение числа людей, страдающих от заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Примечательно, что недуги всё меньше связывают с образом жизни конкретного человека или наследственными факторами. Именно плохая экология влияет на здоровье населения в большей степени.

Лесные пожары

Лесные массивы являются естественным фильтром, перерабатывающим углекислый газ. Из-за хозяйственной деятельности человека и частых пожаров площадь лесов ежегодно сокращается на 13 млн гектаров. Это приводит к опустыниванию земель и резкому сокращению биоразнообразия. Исчезновение одного вида приводит к нарушению всей экосистемы. Это свидетельствует о взаимосвязи всех глобальных проблем современности и путей их решения.

Ещё острее стоит вопрос уменьшения количества пресной воды. Крупные предприятия сбрасывают ядовитые отходы в водоёмы, хотя пресноводных источников и без того на планете не так много. В Африке наблюдается катастрофический дефицит этого ресурса. Люди вынуждены покидать свои дома и переселяться другие районы.

Загрязнив сушу, человечество обратило свой взор на Мировой океан и космос. В водоёмах обнаружено 5 крупных островов, состоящих из мусора. Особую опасность для морских животных и птиц представляет пластик.

Мусорные острова

Главной причиной возникновения парникового эффекта и озоновых дыр является промышленная деятельность человека. Из-за активного таяния ледников может повыситься уровень Мирового океана, что приведёт к затоплению многих прибрежных стран.

Арктические птицы и животные оказались на грани вымирания. Из-за озоновых дыр население часто страдает от кожных заболеваний и онкологии.

Экономические вопросы

На прогресс человеческой цивилизации влияет не только окружающая среда, но и экономика. Современные проблемы связаны с тем, что материальные ресурсы распределяются между людьми неравномерно.

В мире наблюдаются следующие сложности:

Демографический взрыв

  • демографические взрывы и кризисы;
  • нехватка продовольствия;
  • исчерпание сырья;
  • большой разрыв между богатыми и бедными.

Согласно данным учёных, за последние 200 лет население планеты увеличилось почти в 7 раз. Казалось бы, что нехватки свободной территории в мире нет.

Но главная проблема заключается в том, что бо́льшая часть людей сосредоточена в крупных городах. Жители мегаполисов чаще страдают от депрессий. Кроме этого, из-за увеличения плотности населения растёт число самоубийств и уровень преступности, распространение эпидемий происходит быстрее.

Дефицит продовольствия

С демографией тесно связана продовольственная проблема. Численность населения растёт быстрее, чем количество потребляемых ресурсов. За последние годы количество голодающего населения существенно увеличилось. По данным аналитиков, каждый десятый человек на планете ощущает нехватку продовольствия. Здоровым питанием обеспечена только 1/3 часть населения.

К сожалению, продовольственная проблема связана не только с нехваткой еды, но и с низкими уровнями дохода граждан. Многие люди просто не могут позволить себе покупку здоровой пищи. Разрыв между богатыми и бедными людьми увеличивается с каждым годом. Среднедушевые доходы в самых ра́звитых странах в 37 раз больше, чем этот же показатель в беднейших державах.

Добыча нефти

Разница в материальном положении людей обусловлена неравномерным распределением минеральных ресурсов по территории планеты. На севере располагаются крупнейшие месторождения полезных ископаемых, поэтому подобные державы процветают. Южные страны, напротив, испытывают дефицит в сырье. Проблема усложняется тем, что все месторождения полезных ископаемых являются иссекаемыми.

Аналитики предполагают, что нефти, угля и прочего сырья хватит только на несколько ближайших десятилетий.

Международные конфликты

Экономические проблемы провоцируют обострение международных конфликтов. В погоне за новыми землями и ресурсами политики создают оружие, которое угрожает существованию людей.

Основные дипломатические проблемы состоят в следующих факторах:

Международный терроризм

  • угроза начала Третьей мировой войны;
  • международный терроризм;
  • развитие организованной преступности;
  • ухудшение здоровья людей во всех странах.

Из-за разного уровня экономического развития обострился конфликт между западной и мусульманской цивилизацией.

Это привело к распространению международного терроризма. Несмотря на успехи в области медицины, до сих пор сохраняются заболевания, не поддающиеся лечению. Наибольшую опасность представляют ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, грипп и коронавирус.

Способы преодоления кризиса

В 1968 году была создана организация «Римский клуб», целью которой было привлечение внимания общественности к глобальным проблемам. Каждый год члены клуба выступают с докладом, посвящённым одной конкретной теме. Общественные деятели могут лишь информировать население и выделять денежные средства на исследования, ответственность по реализации программы лежит на главах государств.

Для решения экологических проблем державам необходимо соблюдать ряд мер:

Безотходное производство

  • сохранять биоразнообразие путём создания заповедников;
  • постепенно переходить на безотходные производства и альтернативные источники энергии;
  • отказаться от военных испытаний и захоронения ядерных отходов в Мировом океане;
  • уменьшить долю опасных производств или полностью отказаться от них;
  • сократить выбросы парниковых газов в атмосферу;
  • ориентировать население на бережное отношение к природе, экономию воды и электричества.

Поправить демографическую ситуацию в мире можно с помощью грамотной политики планирования семьи и улучшения благосостояния населения. Для преодоления продовольственного кризиса необходимо увеличивать количество и продуктивность полей, используя научные достижения.

Договоры по разоружению

Чтобы предотвратить глобальные и локальные военные конфликты, необходимо создавать и соблюдать договоры по разоружению. Снизить преступность в странах может эффективная молодёжная политика и борьба с безработицей. Ра́звитые державы должны оказывать безвозмездную помощь отстающим государствам. Такая мера способна предотвратить активное развитие международного терроризма.

К сожалению, основной угрозой существования человечества является сам человек. Решить глобальные проблемы в одиночку не сможет даже самое прогрессивное государство в мире. Для преодоления кризиса требуется взаимодействие всех держав и осознанность каждого индивида.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий