Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Состав и ЭГП Западно-Сибирского экономического района

Согласно ПСЭР (программе социально-экономического развития) России, в 2019 году территорию государства разделили на 12 больших регионов. Одним из них является Западно-Сибирский экономический район. Состав и ЭГП этого округа практически не менялся с 1960-х годов. Хорошему хозяйственному развитию края способствует большое количество природных ресурсов и выгодное географическое положение.

Оглавление:

Согласно ПСЭР (программе социально-экономического развития) России, в 2019 году территорию государства разделили на 12 больших регионов. Одним из них является Западно-Сибирский экономический район. Состав и ЭГП этого округа практически не менялся с 1960-х годов. Хорошему хозяйственному развитию края способствует большое количество природных ресурсов и выгодное географическое положение.

Западно-Сибирский экономический район

Характеристика района

Западно-сибирский край является огромным регионом, чью площадь можно сопоставить с размерами какой-нибудь Индии или Аргентины. Протяжённость района с севера на юг составляет почти 2,5 тысячи километров. А с запада на восток его длина в некоторых местах достигает 2 тысяч километров.

В северной части Западная Сибирь выходит к Каспийскому морю. Южная граница региона проходит по Казахским мелкосопочникам. С запада Сибирь ограничивается уральскими горами, а с востока — рекой Енисей.

Основной особенностью географического положения является то, что регион практически полностью расположен на Западно-Сибирской равнине. Её площадь составляет более 2,5 млн кв. км.

Регион расположен в полосе континентального климата, которая подразделяется на 5 подзон — от тундры до степи. В зимнее время температура воздуха может падать до -40 градусов. Летом этот показатель редко превышает отметку в +20 градусов. В летнее время охлаждающее действие на регион оказывают Васюганские болота.

Реки Иртыш и Обь

Все реки Западной Сибири впоследствии попадают в Карское море. Главными речными системами являются Иртыш и Обь. Среди других крупных водных артерий можно выделить Надым, Таз, Тобол, Пур, Чулым, Бию, Томь.

Фауна западно-сибирского края достаточно богата. Там обитает примерно 350 видов птиц, 100 видов млекопитающих и 60 видов рыб.

На территории Западной Сибири находится несколько заповедников, которые охраняют уникальную природу. Самым старым является Юганский. Он был образован в начале 1982 года. Здесь обитают краснокнижные беркуты, чёрные аисты и орланы-белохвосты.

Состав административной единицы

Регион практически полностью находится на Западно-Сибирском плато, и только в южной части начинаются горы. Площадь составляет 15% от территории России. Наивысшая точка расположена на высоте 4506 метров над уровнем моря.

Общая численность населения края на 2012 года составила 15 миллионов человек. Экономико-географическое положение региона считается одним из самых выгодных в стране.

В состав Западной Сибири входят такие экономические районы:

  1. Уральский.
  2. Северный.
  3. Восточно-Сибирский.

Южный экономический центр граничит с Монголией, Китаем и Казахстаном. Северные области заканчиваются Северным Ледовитым океаном.

В состав края входит 9 субъектов. Их общие характеристики отражены в таблице.

Название Центральный город Численность населения, тыс. Площадь, км. кв.
Ямало-Ненецкий автономный округ Салехард 435 750400
Алтайский край Барнаул 2610 170000
Ханты-Мансийский автономный округ Ханты-Мансийск 1450 524000
Кемеровская область Кемерово 2900 95000
Омская область Омск 2800 140000
Новосибирская область Новосибирск 2700 178000
Томская область Томск 1050 317000
Алтай Горно-Алтайск 202 93000
Тюменская область Тюмень 1700 144000

Новосибирск является административным центром экономического района. Среди плюсов географического положения региона является наличие большого количества угля, нефти и газа, а также сравнительно близкое положение к потребителям.

Город Новосибирск

Западно-Сибирский округ считают основным организатором евразийских рынков, так как именно отсюда перекачивается топливо на огромные расстояния. Также здесь находится транзитный центр между разными районами России и соседними странами.

Грузоперевозки осуществляются по автомобильным трассам и Транссибирскому пути. Также используют и Северную морскую дорогу. По ней вывозят полезные ископаемые, добытые в прибрежных районах Карского моря. Транспортная развязка создаёт благоприятные условия для развития таких комплексов промышленности:

  1. Топливно-энергетический (ТЭК).
  2. Нефтехимический.
  3. Агропромышленный.
  4. Угольно-металлургический.

Это способствует развитию экономического района. Также создаются комплексные рынки сбыта нефти, угля, металлов и продовольствия.

Население региона

Несколько областей экономического района имеют высокий уровень урбанизации. Например, в Ханты-Мансийском округе количество городского населения составляет 91%, а в Кемеровской области — 87%. Также есть и города-миллионеры. Это Новосибирск и Омск. Самый большой процент сельского населения наблюдается в Республике Алтай — 75%.

Плотность распределения людей в Западной Сибири

Плотность распределения людей в Западной Сибири неоднородна. Так, в Заполярье Югры она составляет всего 0,7 чел. на кв. км. В Кемеровской области этот показатель равняется 32 чел. на кв. км.

Регион имеет около 50% трудоспособного населения, что немного больше, чем среднее значение по стране. Но и уровень безработицы тоже превышает средние показатели. Исключением является только Тюменская область.

Регион считается многонациональным. Здесь проживают:

  • русские;
  • татары;
  • ненцы;
  • ханты;
  • казахи и другие народности.

Также в этом районе есть несколько религий. Среди русских преобладает православие. Большинство казахов и татар являются мусульманами. Остальные жители региона традиционно исповедуют язычество.

Природные ресурсы

В регионе расположены очень богатые месторождения различных полезных ископаемых. Сейчас разрабатывается около 85% разведанных залежей газа. У нефтяных скважин этот показатель находится на уровне 70%.

Самые большие месторождения нефти:

Месторождения нефти: Приобское

  • Приобское;
  • Самотлорское;
  • Фёдоровское.

Объёмы добычи за последние несколько лет значительно снизились. Также у ближневосточной нефти ухудшилось качество, что обусловлено высоким содержанием серы. Кроме того, причиной является и отработанность большинства месторождений. В перспективе нарастить объёмы добычи можно только на Ямбургских залежах.

Сейчас в Западной Сибири ведётся исследовательская деятельность, направленная на освоение новых месторождений. По предварительной оценке, из них можно добыть 45 трлн куб. метров.

В регионе находится самый крупный угольный бассейн России — Кузнецкий. Он занимает территорию в 100 000 кв. км. Угольные пласты находятся на небольшой глубине, что делает добычу очень выгодной.

Специализация края

Основная специализация региона — топливная промышленность. Западно-Сибирский район является лидером по добыче угля, газа и нефти. В Ханты-Мансийском автономном округе находится Самотлорское нефтяное месторождение. Здесь сосредоточены огромные запасы нефти.

Также в экономическом районе развиты такие отрасли:

Тяжёлое машиностроение

  1. Тяжёлое машиностроение.
  2. Чёрная и цветная металлургия.
  3. Химическая промышленность.
  4. Мясомолочное производство.
  5. Сельское хозяйство.
  6. Целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность.

Географические положение играет важную роль в развитии экономического региона. Огромным плюсом ЭПГ является близость к районам потребления, наличие больших запасов природных ресурсов и развитая транспортная развязка.

Сейчас серьёзной проблемой считается кризис в топливной промышленности. А именно этот комплекс является главной отраслью экономического района. С каждым годом объёмы добычи газа и нефти сокращаются, а переработка сырья находится на достаточно низком уровне.

Также в этой проблеме присутствует и экологический фактор. Вся южная часть региона страдает из-за перерабатывающих, добывающих и химических комплексов. Особенно это отражается на людях, которые проживают в Сибири на постоянной основе. Необходимо на законодательном уровне решать глобальные проблемы региона.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий