Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сообщение на тему «Домашние опасности» (окружающий мир, 2 класс)

Чтобы ребенок мог как следует разобраться в теме окружающего мира «Домашние опасности» во 2 классе, ему стоит в первую очередь ознакомиться с предметами и ситуациями, которые могут произойти дома. Следует помнить, что от неприятностей не застрахован никто, поэтому важно выучить правила, позволяющие сохранить свою жизнь и здоровье.

Оглавление:

Домашние опасности

Окна и балкон

В любом доме есть окна, которые можно открывать для проветривания помещения. Также через них в дом попадает солнечный свет, отчего в нем становится тепло и уютно. Однако если ребенок не будет знать общие правила, касающиеся обращения с окнами, это может обернуться большой трагедией:

  1. Нельзя залазить на подоконник при проветривании квартиры (исключение — окно находится в режиме «форточки»).
  2. Опасно играть в комнате с мячом, попрыгунчиком и другими игрушками, которые могут разбить стекло при попадании в окно.
  3. Нельзя облокачиваться на перила балкона и свисать через них — это чревато потерей равновесия и падением.
  4. Проветривая комнату, нельзя создавать сквозняк (дверь в комнату должна быть закрыта).
  5. Не нужно совать руки между решеток окон (обычно находятся в квартирах на 1-м этаже).

Если случилось неприятное — разбилось окно, — ни в коем случае не нужно пытаться убрать осколки самостоятельно. Этим могут заняться только взрослые, надев предварительно защитные перчатки. Желательно вообще не заходить в комнату с разбившимся окном, поскольку мелкие стеклышки могут отлетать не несколько метров и оставаться незаметными.

Электрические приспособления

В каждом доме есть утюг, электрический чайник, микроволновка или мультиварка. Все эти приборы значительно облегчают бытовую жизнь, однако несут большую опасность для человека, не умеющего с ними обращаться. Также в некоторых случаях в устройствах могут возникать неисправности, которые надлежит быстро исправить. Вот порядок действий:

Необходимо выключить электроприбор из розетки

  1. В первую очередь необходимо выключить электроприбор из розетки. Делать это можно только сухими руками и лишь в том случае, если изоляция на проводе (черная или белая обмотка) не нарушены.
  2. Если от прибора начал исходить запах горелой пластмассы, следует тут же открыть в доме все окна и двери, иначе через несколько минут в помещении будет нечем дышать.
  3. При возникновении пламени придется потушить пожар (сперва убедившись, что устройство выключено из розетки). Сделать это можно с помощью большого банного полотенца, хорошо смоченного в воде — накрываем мокрой тряпкой прибор.

Однако всего этого можно избежать, если не пренебрегать инструкцией по эксплуатации электрических приборов. В большинстве случаев от человека требуется лишь не забывать выключать устройство, выходя из дома, а также не трогать его металлические части голыми руками.

Лекарства в аптечке

В любом доме есть аптечка с медикаментами. Ответственный родитель не будет позволять своему ребенку использовать оттуда что-то без ведома старших, ведь любая таблетка не только лечит, но и «калечит». Кроме того, важно знать оптимальную дозировку в тех или иных случаях. А еще в аптечке есть йод, который при попадании на кожу может провоцировать серьезные ожоги. Ребенку лучше не соваться в коробку с медикаментами без дозволения родителей.

Газовая плита

Она есть на кухне любого дома. С помощью газовой плиты можно приготовить себе обед, вскипятить воду в чайнике или быстро разогреть пищу. Однако не стоит забывать, что газ — взрывоопасное горючее вещество. Последствия при его утечке могут быть самыми страшными. Если ребенок вернулся домой и почувствовал запах газа, ему стоит сделать следующее:

Действия при утечке газа

  1. Ни в коем случае не включать и не выключать электрические приборы — даже небольшая искра приведет ко взрыву.
  2. Закрыть нос и рот какой-нибудь тряпочкой (желательно влажной), чтобы дойти до газовой плиты и окон.
  3. Закрыть все конфорки газовой плиты, если они оказались открытыми.
  4. Настежь открыть все окна и входную дверь квартиры.
  5. Отправиться на улицу ждать, пока помещение не проветрится.

Чтобы избежать утечки газа, важно не забывать закрывать конфорки после пользования плитой. Если в доме используются газовые баллоны — что, собственно, запрещено газовыми службами, — не нужно трогать вентели и пытаться самостоятельно изменить давление в баллоне — это может привести ко взрыву.

Термометр (градусник)

В каждой аптечке должен находиться термометр (в простонародье «градусник»), использующийся для измерения температуры тела. В большинстве случаев он будет ртутным, то есть для работы используется небольшое количество жидкой ртути (опасный металл). Если такой термометр разобьется, нужно следовать инструкции:

  1. Ни в коем случае не трогать осколки и не пытаться собрать ртуть самостоятельно!
  2. Добраться до всех окон и выставить их в режим проветривания.
  3. Выйти из помещения и позвонить родителям или в службу спасения (112).

Конечно, нужно аккуратно обращаться с термометром, дабы он не разбился. Однако если худшее произошло, не стоит задерживаться в помещении. Ртуть испаряется довольно быстро. Надышавшись ядовитым металлом, человек может получить отравление организма. Вот некоторые симптомы:

  • сладкий привкус во рту;
  • головокружение;
  • тошнота, рвота.

Если разбился градусник

При появлении признаков отравления нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Дожидаться машину нужно на улице, присев на ближайшую скамейку. Если ртуть попала на одежду, от нее нужно избавиться, аккуратно сняв и оставив в помещении с разбитым градусником.

Первая помощь при порезе

У всех дома есть ножи, ножницы, иглы, булавки и прочие приспособления, которые в случае неаккуратного обращения могут нанести серьезную травму. При работе с ними стоит проявлять предельную осторожность, однако если худшее все-таки произошло, важно уметь оказать себе первую помощь:

Первая помощь при порезе

  1. Определяем вид кровотечения. При небольшом порезе оно, скорее всего, будет капиллярным (кровь красная, течет медленно). При глубоком порезе есть шанс, что была задета вена и началось венозное кровотечение (кровь бордовая, течет быстро). Артериальное кровотечение — случай редкий, но это не делает его менее опасным (кровь алая, бьет струей).
  2. Определив вид кровотечения, нужно как можно быстрее остановить его. Проще всего будет с капиллярным порезом — достаточно приложить к ране ватный диск или чистую марлю и забинтовать его. Чтобы остановить венозное кровотечение, придется наложить плотный жгут (перетянуть вену) чуть выше места пореза, а также зафиксировать время его нанесения. Артериальное кровотечение можно остановить только сильным надавливанием на рану.
  3. Если поток крови не останавливается или порез спровоцировал артериальное или венозное кровотечение, следует незамедлительно вызвать скорую помощь. Пока бригада будет ехать, поврежденной конечности необходимо обеспечить полный покой, ведь даже при незначительных сокращениях мышц кровоток начинает ускоряться.

Бытовой порез может оказаться очень серьезным ранением, поэтому любой школьник должен следовать определенным правилам поведения при обращении с приборами, а также уметь оказывать себе и окружающим первую помощь. Узнать все это можно в школе на уроках ОБЖ в 5 или 4 классе. Острые предметы — это опасно, так что не стоит халатно к ним относится.

Уксусная кислота

Уксусная кислота

На кухонном столе может стоять бутылка с уксусом. И хотя внешне эта жидкость выглядит безобидно, она нередко приводила к печальным последствиям. Уксусная кислота используется для чистки бытовых приборов или приготовления пищи (в небольших количествах). Однако если человек случайно ее выпьет (внешне напоминает воду), то это приведет к ожогу пищевода.

Стоит внимательно относиться к прозрачной жидкости, которая находится в небольшой бутылке, ведь этикетки на ней может и не быть. Зато почти всегда есть крышка вызывающего цвета (красный, жёлтый или зеленый). Также уксус может оставить ожог на коже, если концентрация кислоты в нем высока.

Для чего нужны приборы

Во 2 классе школьникам часто приходится писать сообщения, проекты, презентации и конспекты на тему безопасности и осторожного обращения с бытовыми приборами. Но почему такая памятка, разбавленная познавательными рисунками и картинками, почти всегда содержат в себе лишь основные правила эксплуатации бытовых приборов? Ведь если ребенок будет знать, для чего предназначен тот или иной винтик, он не станет его трогать, чрезвычайного происшествия не возникнет, а мама не будет злой. Вот несколько примеров:

Разогреть еду можно с помощью микроволновки

  1. Форсунки и газовые котлы — предназначены для нагревания воды с помощью газа. Трогать краны в них не нужно, поскольку это может привести к уменьшению или увеличению потока горючего.
  2. Мультиварка, хлебопечка, духовка — предназначены для приготовления блюд, поэтому школьнику в них разбираться не следует. Разогреть еду можно с помощью микроволновки или газовой плиты.
  3. Электрический счетчик — измеряет объем электроэнергии и предназначен для включения и выключения света в разных частях дома. Открывать ящичек без присмотра родителей, а также трогать рубильники запрещено!
  4. Радиатор отопления (батарея) — дарит дому тепло за счет того, что в нем находится горячая вода. Регулировать поступление жидкости в радиатор можно с помощью винта, однако ребенку его лучше не трогать.

Бытовая химия используется для стирки вещей, очистки жира с бытовых приборов или мытья полов. Большинство современных школьников знают, для чего нужен стиральный порошок, кондиционер для белья или моющее средства. Однако это не значит, что бытовую химию можно использовать не по назначению. Особенно это касается средств для очистки труб и унитазов, которые содержат в себе наиболее опасные вещества для человеческого организма.

На сегодняшний день в школах России учат практически всему, с чем может столкнуться ребенок в процессе жизни. Однако все же для безопасного использования бытовых приборов или работы с острыми приспособлениями следует иногда интересоваться внеклассной литературой. Ведь это позволит не только получить заслуженную оценку в школе, но и предотвратить различные травмы, возникающие из-за незнания или неосторожности ученика.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий