Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Средневековые города в Европе и формирование городских ремесел

Одиннадцатый век стал гранью для перехода европейских стран от раннефеодального общества к сложившейся системе феодальных отношений. Характерным явлением развитого феодализма был расцвет средневекового города в Европе, ставшего центром ремесел, торговли и товарного производства. Это оказало громадное влияние на экономику деревни и содействовало росту производительных сил в сельском хозяйстве.

Оглавление:

Городское ремесло

Причины появления городов

На заре нашей эры и в годы наивысшего расцвета Римской империи Европа была богата шумными городами с развитой инфраструктурой. Однако падение Западной Римской империи в 476 г. и атака варваров с их последующим заселением региона привели к опустошению этих земель. В начале средневековой эпохи античные города были лишь в Южной Европе, в северной её части их осталось очень мало.

Средневековые города

На много столетий европейская городская культура замерла, но лишь для того, чтобы возродиться уже в X—XI вв. Таким образом, в период раннего Средневековья не было больших городов. Даже те из них, что сохранились после предыдущих эпох, превратились в маленькие поселения.

Лишь в XI столетии начинают появляться крупные городские поселения, а также восстанавливаются старые. Положение стабилизировалось. Стали возникать рыцарские замки, принадлежащие лордам, графам и герцогам.

Появление городов было связано с глубокими социально-экономическими изменениями, произошедшими в средневековом обществе. Эти изменения были следующими:

Города средневековья

  1. Сельское хозяйство успело выйти на качественно новый уровень: стали расширяться посевные площади, усовершенствовались орудия труда. Все это привело к появлению излишков, которые в будущем составили продуктовую базу для средневековых городов.
  2. Отмечался бурный рост населения, что приводило к появлению большого количества людей без земли. Безземельных крестьян в деревне ничто не держало, они покидали ее, чтобы найти себе работу, не связанную с сельским хозяйством. Вскоре такие люди начнут заниматься ремеслом: изготовлением гончарных, столярных, кузнечных, ювелирных и других изделий.

Этот феномен стал важным элементом в процессе общественного разделения труда, ведь крестьяне продолжали заниматься своим делом, а ремесленники изготавливали товары, качество которых было значительно выше, чем у продукции, производимой крестьянами.

Крупные средневековые города стали появляться, как правило, в местах пересечения торговых путей, то есть там, где ожидалось большое количество людей, способных приобрести ремесленные изделия. В результате межрегиональной торговли возникали ярмарки и рынки вблизи королевских резиденций, монастырей, у мостов, переправ и т. д.

Места возникновения и численность

Сначала крестьяне организовывали торговые места, где продавали продукцию, произведенную у себя в хозяйстве. Им были нужны деньги для оплаты оброка феодалу. Там, где появлялась масса народа, селились люди, которые зарабатывали на организации питания, ночлега и других услуг. Со временем сюда подтягивались свободные ремесленники и уже совсем скоро, лет через 10—15, место разрасталось и постепенно превращалось в город.

Формирование средневековых городов

Немаловажную роль играла близость к рекам и морям, что стало неоспоримой выгодой. Зачастую город мог появиться вблизи замка крупного феодала, который способен был обеспечить жителям достойную защиту. Стала появляться новая социальная прослойка — горожане. В Германии они получили название бюргеры (от слова «бург» — город). На северо-востоке Руси и в Польше они назывались мещанами.

Население обычного средневекового городского поселения составляло приблизительно от двух до пяти тысяч человек. Но были и настоящие средневековые мегаполисы, например, Венеция, где проживало около ста тысяч человек. Столько же жило в Генуе, 80 тысяч человек проживали во Флоренции. Обстоятельства возникновения разных городов отличались друг от друга:

  • перед замками на рынках образовались Амьен, Базель, Гент и Бонн;
  • возле морского порта возникли Бристоль, Генуя, Венеция, Палермо, Портсмут;
  • на месте ярмарок — Мессина, Дуэ, Лилль;
  • у епископских резиденций появились Тур, Лион, Реймс, Мюнстер.

Схема средневекового города

Крупнейшим городом Восточной Европы в эпоху Средневековья был Киев с населением 50 тысяч человек. Здесь жило больше людей, чем в Лондоне и Париже.

Средневековый европейский город невозможно представить без рынка — самого оживленного места. На нем всегда кипела жизнь. Он не был лишь местом покупки, продажи и обмена товаров. Здесь средневековый человек получал информацию об окружающем мире и расширял свой кругозор.

Это было связано с тем, что на рынок часто приезжали купцы, торговавшие с далекими странами, чаще всего с Востоком. Продавая свой товар, они рассказывали о нравах, культуре, обычаях людей, проживающих в далеких краях.

Образование в эпоху Средневековья было очень слабым, но рынок всегда оставался местом, где человек мог получить полезную и ценную информацию.

Роль ремесленников и образование цехов

На рынках и ярмарках часто можно было встретить менял — людей, зарабатывающих на обмене валют. Монеты чеканились в эпоху Средневековья не только государствами, но и городами, а порой и крупными феодалами, поэтому менялы стремительно обогащались.

Эти люди со временем превратятся в ростовщиков и начнут одалживать деньги под проценты. Из ростовщиков выйдут первые банкиры, и вскоре в Европе появятся банки.

Средневековые города европы

Обязательно в любом средневековом городе присутствовали церкви, в них издавна селилось духовенство. Многие епископы и архиепископы избирали их своими резиденциями.

Ремесленники селились по профессиональному принципу: возникали улицы кузнецов, печников, сыроваров и т. д. Постепенно у ремесленника, трудившегося в своей мастерской, начинали появляться подмастерья. Этими учениками могли быть родственники или дети хороших знакомых. Делу они обучались от 8 до 15 лет. После освоения профессионального мастерства ученику присваивалось звание подмастерья.

Во многих средневековых городах существовали уникальные производственные организации, которые назывались цехами. В них объединялись ремесленники, занимающиеся одним видом ремесла, для защиты и улучшения навыков работы. Любой новый ремесленник, приезжающий в город, немедленно должен был вступить в цех, иначе он не получил бы возможность реализовывать свой товар.

Формирование средневековых городов

Цеха имели строгую иерархию и четкую структуру. У каждого из них были свой герб и устав. В цехах выбирались старосты, проводились свои праздники, устанавливались одинаковые цены на сырье и собственную продукцию. Постепенно они переходили на специализацию. Например, цеха кузнецов разделились на тех, кто ковал мечи, изготавливал специальные ножны, делал доспехи.

Нередко случалось так, что цех был популярен не только за стенами города, в котором он находился, но и за пределами государства. Цеховики часто брали на себя обязанности перед городскими жителями, участвовали в строительных работах. Для защиты цех выставлял определенное количество воинов.

Феодалы и создание городского руководства

К началу XIV века цеховая структура стала изживать себя, поскольку начала мешать развитию ремесленного производства. К этому времени уже накопились достаточные денежные средства, и появились возможности для создания мануфактуры. Это были первые ростки капиталистического производства, которые в итоге положили конец господству мелкого ремесленничества.

Практически все средневековые города были заинтересованы в постоянном притоке людей, что обуславливало их процветание. В некоторых европейских государствах существовал даже любопытный закон: если бежавший от своего феодала крестьянин успел прожить в городе один год и один день, то он освобождался от феодальной зависимости.

Городское ремесло

Феодалу это было выгодно, поскольку он получал возможность иметь дорогие ткани, хорошее оружие, нормальную конскую упряжь и целый ряд других продуктов и товаров, необходимых для жизнедеятельности. Город был выгоден светскому сеньору еще и потому, что горожане собирали и выплачивали ему налоги, то есть средства, за которые потом приобретались товары.

Иногда феодал требовал у города больше, чем ему полагалось. Тогда он начинал воевать и совершать набеги, забирая товары просто так. В ответ городские поселения начали объединяться и строить крепкие стены. Из числа жителей стали выдвигаться главы, которых называли бургомистрами.

Создавались городские советы, занимающиеся регулированием жизнедеятельности и охраной города. На них возлагались судопроизводство и сбор податей в пользу короля, монастырей и местного феодала.

Когда местный феодал слишком угнетал город, его жители переходили в оппозицию и начинали бороться за свои права. Уже к тринадцатому веку многие города получили независимость. Возникло Магдебургское право, которое оговаривало свободу и независимость городов.

Феодалы

Значение для развития общества

Непременным атрибутом города стали укрепленные стены, рыночная площадь и кафедральный собор. В нем могли быть расположены монастыри и дворцы-крепости феодалов. В XIII—XIV вв. возникли ратуши — здания органов городского самоуправления, которые символизировали свободу.

В XIV—XV вв. стали происходить обострения социальных противоречий внутри средневекового города, горожане начали выступать против правящей верхушки. В этой социальной борьбе можно выделить три этапа:

Формирование средневековых городов

  • сначала все жители боролись против феодальных сеньоров за освобождение от их власти;
  • затем цехи повели борьбу с городским патрициатом;
  • позже развернулась борьба представителей низов против богатых мастеров, купцов и правящей олигархии.

Города породили новый образ жизни, мышления и, следовательно, нового человека, который был деловым, исполнительным, умеющим рассчитывать свое время и не боящимся каких-либо изменений. Они заложили основу для дальнейшего развития средневекового общества. В нем стали проходить все празднества, строились церкви, здесь начала сосредотачиваться духовная жизнь. Появлялись школы, а в дальнейшем и университеты.

Эта тема до сих пор остается важной, ведь без городов не было бы перехода от Средневековья к эпохе нового времени, которая принесла человечеству много интересных социальных явлений.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий