Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография основателя солипсизма Джорджа Беркли

Знаменитый британский философ родился 13 марта 1686 года. Биография Джорджа Беркли известна всему миру из-за того, что он составил собственную систему спиритуалистической философии, а затем работал епископом в Ирландии. Мужчина последовательно развивал тему о том, что жизнь необходимо воспринимать с точки зрения понятных внутренних ощущений человека.

Оглавление:

Беркли философ

Детство и юношество

Будущий основатель солипсизма родился в интеллигентном семействе, в маленьком имении на юге Ирландии, его родители были дворянами. Именно тут он провел свои детские годы, а в 15 лет стал учащимся престижного колледжа в пригороде Килкеннии. После его окончания юноша поступил в Тринити-колледж. Особых проблем с учебой у Джона не возникало, поэтому в 1705 году он смог получить степень магистра искусств.

Джордж беркли биография

Через несколько лет юный специалист начал работать преподавателем в родном учебном заведении. Ему нравилось учить молодежь, а студенты любили легкую форму подачи им необходимого материала. Спустя 4 года Джордж анонимно опубликовал собственные работы по математике. Эта наука наряду с философией, художниками и иностранными языками была Беркли очень интересна.

В 1714 году парень переехал в Лондон и купил себе небольшой домик. Именно там стали публиковаться его первые труды и доклады. Скоро о нем заговорила столичная элита, которая разглядела талант молодого философа.

В это же время Беркли решил отправиться в путешествие, главной целью которого была почетная миссионерская миссия. За несколько лет он успел побывать во многих странах, но из-за недостаточного финансирования мужчине пришлось спешно возвратиться в Лондон.

Философия Беркли

Будучи юным студентом, Джордж сделал собственный вывод, что все известные естественные науки нужно считать основополагающими. Он стремился создать свою, совершенно иную систему философии, которая была бы способна остановить бурный рост числа поклонников материальных взглядов. С 1708 года парень вел личный дневник, где постоянно делал краткие пометки. Таким образом и создавалась его новая система взгляда на философию того времени.

Беркли джордж

Первым известным трудом Джорджа стала критика и подробный анализ сенсуалистического учения Локка. Самой главной отличительной чертой этой системы, происходившей из эмпирических взглядов, были различные выводы. Локк был реалистом, а Беркли избрал для себя идеализм. У философов были совершенно разные мнения на качества обыденных предметов. Первый выделял первичные признаки, такие как масса и длина, и вторичные, напрямую от них зависящие.

Беркли был совершенно уверен, что все качества предметов являются только вторичными. Другими словами, он утверждал, что первичные свойства по Локку не способны быть объективными, потому что каждый человек воспринимает их по-своему. В соответствии с берклианской системой философии существование всех качеств обусловлено лишь восприятием определенной личности.

Континентальные взгляды

В разрезе собственного представления об окружающем мире Беркли после длительной исследовательской работы выдвинул много любопытных суждений. Современники философа по-разному относились к его взглядам.

Джордж Беркли озвучил такие понятные остальным новаторские мысли:

Беркли джордж биография

  • бог является единственной силой, которая может вложить в душу человека любое чувство;
  • все происходящее вокруг совершенно не зависит от желаний людей, а также они не могут выбирать, что именно им видеть;
  • существует потусторонняя сила, которая способна изменить любую личность изнутри.

Работы философа детально изучаются и в настоящее время. На их основании талантливым исследователям удается выдвигать очень нестандартные, но предельно понятные теории. Существует мнение, что взгляды Джорджа формировались после прочтения трудов Мальбранша. Если верить этому суждению, то философия Беркли довольно похожа на мнение учеников картезианской школы. Однако в его работах совершенно отсутствует эмпиризм.

Значение идей Джорджа

Взгляды Беркли всегда воспринимались очень эмоционально. На берклианство реагировали многие представители различных философских направлений и пытались его опровергать. Его уникальная солипсическая установка дала пищу для размышлений современникам и стала хорошей почвой для многочисленных попыток ее опровержения. Но у философа было много приверженцев и преданных учеников, количество которых растет до сих пор.

Главной идеей Джорджа было формирование образов посредством внутреннего осязания предметов. Именно это прослеживается во всех его трудах. Другими словами, каждая вещь, подлежащая восприятию, сначала воспринимается человеческой душой.

Беркли джордж труды

Самыми известными работами Джорджа Беркли были такие произведения:

  • «Опыт новой теории зрения»;
  • «Трактат о принципах человеческого знания»;
  • «Три разговора между Гиласом и Филонусом»;
  • «Алсифрон, или Мелкий философ»;
  • «Сейрис, или Цепь философских размышлений и исследований».

В период жизни Беркли Европа переживала переход от картезианского учения и взглядов Локко к совершенно противоположной философии ученых Канта и Юма. Общее значение трудов Джорджа в мировой копилке полноценного развития и начального становления науки тяжело переоценить. Мужчине первому стало понятно строение всего мирского, и он обосновал это как совокупность особых образов и личностных представлений в подсознании определенной персоны.

Личная жизнь

Несмотря на предельно серьезные работы философа, в жизни он выделялся веселым характером и дружелюбием. Супругой Джорджа была Анна Форстер. Женщина выросла в довольно влиятельной семье, а ее отец занимал должность верховного судьи Ирландии. Во время брака у семейной пары родилось 7 детей, однако 4 из них умерли в раннем возрасте из-за различных заболеваний.

Когда мужчина получил огромное наследство от близкого родственника, то захотел построить небольшую миссионерскую школу на одном из Бермудских островов. Сначала подобная идея пришлась по душе чиновникам, потому что она означала обращение язычников в истинных христиан, а это было очень заманчиво.

Беркли философия

Но, когда уже начались приготовления к масштабному проекту и философ отправился на далекие острова, чтобы начать строительство, то правительство прекратило эту затею, перестало ее финансировать и Беркли пришлось вернуться домой. Джордж долгое время имел сан епископа в одном из ирландских монастырей.

На протяжении всей жизни философские взгляды Беркли были довольно маловлиятельными. За его именем долгие годы тянулась репутация солипсиста. Ходили слухи, что у него были какие-то проблемы с психикой, поэтому его идеи были предметом лицемерия, выражающие больше удивление и смех, нежели серьезный интерес.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий