Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Исследования английского мореплавателя Джорджа Ванкувера

Этот известный человек внес большой вклад в исследование побережья Северной Америки и Канады. На основании собранной информации английский мореплаватель Джордж Ванкувер (George Vancouver) создал точные карты этих местностей и подробно описал свои захватывающие путешествия в нескольких книгах.

Оглавление:

Этот известный человек внес большой вклад в исследование побережья Северной Америки и Канады. На основании собранной информации английский мореплаватель Джордж Ванкувер (George Vancouver) создал точные карты этих местностей и подробно описал свои захватывающие путешествия в нескольких книгах.

Джордж Ванкувер

Краткая биография

Джордж Ванкувер начал работать во флоте, когда ему исполнилось 14 лет. С этого момента его жизнь стала неразрывно связана с морем. Ему посчастливилось плавать под предводительством Джеймса Кука. С 1772 по 1775 годы он провел в кругосветном плавании с экспедицией этого капитана, целью которой было исследование южных широт Тихого океана.

Ранние годы

В 1757 году в Великобритании появился на свет мальчик, которого назвали Джорджем. Помимо него, в семье инспектора таможни воспитывалось еще шестеро детей. Все сестры и братья с раннего детства привыкли заботиться друг о друге и оказывать помощь по хозяйству своим родителям. Ванкувер-старший всеми силами старался обеспечить семью, но, несмотря на это свести концы с концами им удавалось с большим трудом.

Когда будущему путешественнику исполнилось 11 лет, от серьезного заболевания умерла его мама. Это несчастье случилось в 1768 году, после чего старшим сестрам пришлось заняться воспитанием младших братьев. С детских лет малышам довелось познать нелегкий труд.

Многодетная семья

Джордж рос здоровым и подвижным мальчиком, не боялся браться даже за самую сложную работу. По достижении четырнадцатилетия он оформился на речное судно. Вначале был помощником, а уже спустя некоторое время стал учеником капитана. Юноша мечтал, что через какое-то время он сможет пройти аттестацию и получить офицерское звание. Для этого было необходимо прослужить на флоте не менее 6 лет.

Спустя год подростку удалось попасть на корабль к Джеймсу Куку — знаменитому путешественнику, с ним он отправился в длительную экспедицию в качестве юнги. Это было второе плавание исследователя-первооткрывателя, датируемое 1773−1775 годами.

Кругосветки с Джеймсом Куком

Проработав год на флоте и набравшись небольшого опыта, Ванкувер ушел в свое первое плавание на корабле Кука. Пятнадцатилетнему юноше тяжело далось первое нахождение в открытом море: постоянные штормы стали для него серьезным испытанием. Однако как только Ванкувер начал привыкать к качке, он сразу же стал оказывать капитану всяческую помощь. Юнга оказался очень способным, ему удавалось легко и быстро усваивать все уроки Кука.

Кругосветки с Джеймсом Куком

Плавание Ванкувера продолжалось более трех лет. Его главная цель заключалась в поиске расположенного в южных широтах материка и составлении подробной карты Новой Зеландии, а также находящихся рядом островов. Путешествие протекало на суднах «Резолюшен» и «Эдвенчер». Вместе с экипажем Джеймса Кука юноша пересек Южный полярный круг, но на этот раз их постигла неудача: Антарктиду обнаружить не удалось. Тем не менее результатом этой экспедиции было открытие нескольких островов:

  • Норфолк;
  • Южная Георгия;
  • Новая Каледония;
  • Южные Сандвичевы острова.

В те времена такие продолжительные путешествия были очень редкими, а отсутствие полноценного питания зачастую способствовало развитию цинги и многих серьезных заболеваний у членов экипажа. Чтобы поддержать здоровье матросов, Джеймс Кук составил специальный рацион, которым впоследствии пользовался Джордж Ванкувер, пребывая в своих экспедициях. За время первого плавания юноша посетил несколько мест:

  • Индию;
  • Новую Зеландию;
  • Австралию;
  • Мадагаскар.

Вернувшись в 1775 году в Лондон, Ванкувер не пробыл на берегу даже одного года. В 1776 году он ушел в море с командой Кука, у известного исследователя это была уже третья по счету экспедиция. Теперь Ванкувер путешествовал уже в статусе гардемарина, оказывая всевозможную помощь капитану Чарльзу Кларку.

Молодой человек, кроме морского дела, успешно изучал язык аборигенов, потом в самостоятельном плавании запас этих знаний был для него бесценен. По возвращении на родину в 1780 году Ванкувер блестяще прошел аттестацию и получил звание лейтенанта.

Служба на военных суднах

Служба на военных суднах

Получившего офицерский чин Ванкувера сразу же прикрепили к боевому корвету Британии. С 1780 по 1783 год молодому человеку довелось служить на различных военных кораблях, где он участвовал в Войне за независимость США. По ее окончании он возвратился на родину, и в период с 1784 по 1790 год плавал на боевых кораблях старшим помощником капитана.

В июне 1790 г. Ванкуверу исполнилось 33 года, в это же время он получил звание капитана. Джордж был самым юным офицером британского флота, но, несмотря на возможность сделать блестящую карьеру, планов связать свою жизнь с армией у него не было.

Молодого человека манили интересные приключения, связанные с открытием новых земель и посещением дальних островов. По этой причине он подал рапорт об увольнении и перевелся на службу в королевский морской флот, занимавшийся исследовательской деятельностью.

Собственные открытия

В 1791 году Ванкувер был назначен капитаном маленькой экспедиции, целью которой было проведение географических исследований расположенных в южных широтах вод. Для этого путешествия были выделены 2 парусника, таким образом, под руководством Джорджа оказалось около 150 матросов. Стартовавшая кругосветка сделала его имя бессмертным, этому факту способствовало открытие бухты Кинг Джордж, а также острова Рапа-Ити.

Залив Пьюджет-Саунд

Находясь в Тихом океане, члены экспедиции составили карту взморья на юге Австралии, отметив на ней все крупные острова и архипелаги. Перезимовав на Гавайях, путешественники продолжили плавание, и через некоторое время открыли залив Пьюджет-Саунд. Название ему было дано в честь расположенного вблизи сильного течения. Поскольку эта местность была почти не изучена, деятельность исследователей во время экспедиции стала неоценимой для мореплавателей, продолживших их дело, и открывших многие острова и континенты. Ванкувер обнаружил существование нескольких проливов и заливов:

  • Дуглас;
  • Милбанк;
  • Пирс-канал;
  • Бем-канал;
  • Портленд-канал.

Перед экспедицией стояло много целей, одной из которых было составление карты побережья Северной Америки, омываемого Тихим океаном, и нанесение на нее основных объектов. Судно Ванкувера постепенно поднималось от Лос-Анджелеса до северных территорий Канады. Исследователем был описан ряд островов, бухты и морские заливы со скалистыми берегами, где еще никогда не ступала нога человека с белой кожей.

Во время кругосветного путешествия команда Ванкувера проплыла приблизительно 8500 км, обнаружив множество бухт, заливов и небольших островов. Из-за отсутствия в те времена Панамского канала для исследования берегов Северной Америки с западной стороны, экспедиции пришлось обогнуть Южную Америку. По этой причине плаванье стало более продолжительным, тем не менее капитану Ванкуверу за всю кругосветку удалось сохранить всех членов команды.

Личные качества капитана

Звание и положение в обществе не помешали Джорджу Ванкуверу оставаться скромным и сдержанным человеком с тонкой душевной организацией. Попадая во время плаваний в сложные ситуации, он никогда не рисковал, зная, что в океане недопустимо совершать ошибки. От того, какое примет решение капитан, зависели сотни судеб, поэтому он всегда проявлял крайнюю осторожность.

Качества капитана Джорджа Ванкувера

Ванкувер был не только человеком храбрым, но и достаточно дипломатичным. Он мог легко наладить контакт с каждым матросом своей команды, а также вождями разных племен. Эта способность позволила ему остаться в живых при нахождении на островах, заселенных людоедами.

В отношении своих подчиненных капитан был строг, но то же время справедлив и заботлив, благодаря чему, все его матросы вернулись из длительного путешествия здоровые. За 4 года Ванкувер установил с экипажем отличные отношения: матросы беспрекословно ему подчинялись, что было редкостью в английском флоте.

Несмотря на умение контактировать с самыми различными людьми, капитан все же оказался в неприятной ситуации, которая, по мнению многих, стоила ему отставки и здоровья. В составе команды находился племянник премьер-министра Томас Питт, которому на момент прохождения морской практики на корабле было 16 лет.

Во время пребывания на Таити этот юноша подарил местной красавице инвентарь с корабля. После установления факта кражи Томаса выпороли как обычного матроса, не принимая во внимание его аристократическое происхождение. По возвращении на родину Питт публично обвинил Ванкувера в жестокости и тирании, тем самым настроив против капитана общественность.

Эта история поспособствовала быстрому развитию у знаменитого исследователя туберкулеза, от которого он скончался в возрасте 40 лет. Отчет об итогах экспедиции Адмиралтейству Британии пришлось заканчивать П. Паджету — капитану второго судна.

Итоги экспедиций

Главная задача, поставленная Ванкувером во время плавания, заключалась в поиске пролива, расположенного между двумя океанами: Тихим и Атлантическим. По мнению географов тех лет, он должен был находиться недалеко от реки Фрейзер. Во время длительного путешествия на «Дискавери» участниками экспедиции была проведена следующая работа:

  • изучение побережья — от мыса Мендосино до пролива Хуан-де-Фука;
  • открытие нескольких фьордов и проливов;
  • обнаружение устья крупной реки, в дальнейшем названной Колумбией;
  • открытие и нанесение на карту залива Пьюджет-саунд;
  • картографирование очертаний береговой линии и подробных координат большого острова, который был назван именем капитана;
  • детальное исследование бухты Перл-Харбор.

Вулкан Мауна-Лоа

После объявления Гавайских островов собственностью Британии Джордж Ванкувер принялся их исследовать. Членам его экипажа удалось взобраться на вершину Мауна-Лоа — самого крупного вулкана в мире, действующего на тот момент, и установить его высоту.

Мореплаватель Ванкувер совершил много путешествий и провел более 20 лет своей жизни в экспедициях. В годовщину его смерти был опубликован труд «Путешествия для открытий в Северный Тихий океан». Спустя время эта работа была признана классической и переведена на несколько языков: русский, французский и датский.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий