Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Виды условных знаков в географии

Для изображения окружающей среды на атласе, карте, топографическом плане или кадастровом чертеже существует множество видов условных знаков. В географии эти символы необходимы и каждый из них имеет свое назначение. С их помощью на бумаге отображаются реальные объекты, их местоположение, размеры и различные характеристики.

Оглавление:

Виды условных знаков в географии

Топографические карты и планы

Прежде чем изучать условные знаки на географии в 6 классе, учащимся необходимо объяснить, что означает слово «топография». Это научная дисциплина, которая занимается разработкой методов изображения географических объектов местности на основе данных, полученных при съемочных работах.

Топографические карты являются разновидностью географических. На них отображена подробная информация о местности и объектах, расположенных на ней. Такие карты отличаются по масштабу. В зависимости от точности этого показателя они могут нести более или менее подробную информацию.

Масштаб карты показывает соотношение действительных размеров объекта к изображенным. Например, если на карте обозначен масштаб 1:10 000, то имеется в виду, что в 1 см 100 метров. Чтобы определить расстояние между разными объектами, достаточно произвести замер на карте при помощи линейки, а потом полученную цифру умножить на знаменатель.

Классификация карт в зависимости от их масштаба:

Топографический план

  1. Наиболее информативным является топографический план, масштаб которого может быть 1:5000 или более (знаменатель меньше). Он не относится к картам, так как не учитывает кривизну Земли. Условные обозначения на плане местности могут быть разными. Такой масштаб применяют для изображения хозяйственных и других, даже самых мелких объектов.
  2. Топографические карты. Их масштаб варьируется от 1:10 000 до 1:25 000. На них наносятся промышленные объекты, ограждения, гидрографическая сеть, болота, грунты, дороги и др. Эти карты чаще всего применяются для получения подробной информации о местности, на которой отсутствует большой лесной покров. Достовернее всего на них отображены хозяйственные объекты.
  3. Карты с масштабом 1:50 000 и 1:100 000 не такие подробные, как предыдущие, но охватывают большую территорию. На них схематически изображают очертания объектов, которые не нуждаются в тщательной детализации. Используются они при составлении маршрутов, в аэронавигации и других отраслях.
  4. Масштаб 1:200 000 и 1:500 000 часто применяется военными при планировании операций. В гражданских целях они используются редко.
  5. Масштаб 1:1 000 000. С его помощью оценивается общая картина местности.

Выбор карты зависит от поставленной задачи. Для разных целей необходим различный уровень детализации.

Разновидности обозначений

При изучении географии с условными знаками приходиться работать постоянно. Они могут отображать не только объекты местности, но и различные количественные показатели, например, высоту горы, размер ВВП или плотность населения.

Чаще других используются:

Условный знак озеро

  1. Площадные условные знаки. Ими отображают крупные объекты, например, озеро или луг. Их размер довольно просто узнать, измерив по плану.
  2. Линейные. Применяются для протяженных объектов. В этом случае учитывается только длина. Выглядит знак в виде линии.
  3. Внемасштабные. С их помощью обозначаются наиболее значимые объекты.
  4. Поясняющие. Описывают какую-либо характеристику, например, глубину реки.
  5. Ландшафтные. Необходимы для обозначения гидрографических объектов, растительности, рельефа и т. д.
  6. Специальные. Ими пользуются в отдельных отраслях.

Последние наносятся только на узкоспециализированные планы. Например, это может быть карта местности с нанесенной информацией о возможных залежах полезных ископаемых.

В обозначениях могут быть некоторые условности:

  1. Границы и плотность застройки — главные данные, которые несут изображение города. Каждую постройку в этом случае не нужно отмечать. Достаточно нанести на план главные улицы и основные здания, служащие в качестве ориентира.
  2. Большое количество идентичных объектов могут обозначаться контурами, проходящими по крайним точкам.
  3. В большинстве случаев ширина дороги не отображается. Главное, нанести ее центр так, чтобы он соответствовал ситуации на местности.
  4. Стратегические объекты обозначаются там, где находится основная постройка.

При грамотном нанесении обозначений можно получить подробные сведения о фактическом расположении объектов. Также это позволяет узнать расстояние между ними и другие необходимые данные.

Населенные пункты

Наименования дачных поселков и городов на картах наносятся наклонным шрифтом и прописными буквами. Во время изображения обязательно сохраняется характер планировки и внешнее очертание, а также указываются основные проезды, предприятия и другие значимые сооружения, которые подходят в качестве ориентира.

Наименования дачных поселков на карте

Площади и широкие улицы наносят в масштабе, остальные улицы и переулки — внемасштабными условными знаками. Для магистралей выделяется более широкий просвет.

Города подробнее всего отмечены на картах с масштабом 1: 25 000. Кварталы с однотипными зданиями могут закрашиваться определенным цветом. Дома и сооружения, находящиеся на окраинах городов, зачастую наносят все.

На картах с масштабом 1:100000 обычно сохраняются только магистральные улицы, промышленные и другие важные объекты, выполняющие роль ориентиров. Отдельные дома внутри кварталов отображаются только в тех случаях, когда плотность застройки в населенном пункте малая. Это характерно для поселков городского типа.

Объекты, которые могут выполнять роль ориентиров, обозначаются максимально точно. К ним могут относиться шахты, радиомачты, памятники, курганы и т. д. Чаще при их нанесении используются внемасштабные условные обозначения, иногда с пояснительными подписями.

Дорожная сеть

Железнодорожные магистрали также наносят детально и полно. В атласе их можно определить и по числу путей, и по ширине колеи. Отдельными условными знаками отмечаются электрофицированные ЖД. Количество осей обозначают черточками под прямым углом к оси знака дороги.

Кроме того, на карте отмечаются депо, станции, насыпи, мосты, тоннели, путевые посты и др. Названия записывают рядом с условными обозначениями. Если станция находится внутри населенного пункта и имеет такое же наименование, то она не подписывается. В этом случае подчеркивают наименование города.

Шоссейные и грунтовые трассы при нанесении на планы подразделяют на тех, что имеют покрытие, и на тех, у которых оно отсутствует. К покрывным дорогам относят:

Знак грунтовой дороги

  • шоссе;
  • модернезированное шоссе;
  • автострада;
  • качественная грунтовая дорога.

На карте отображаются все покрытые дороги. В этом случае используют линейные условные знаки. Шоссе, улучшенные шоссе и автострады обозначают оранжевыми линиями. Для качественных грунтовых дорог обычно используется желтый цвет.

Также в топографических атласах указаны дороги без покрытия, проселочные, караванные пути и даже тропы. Если рядом густая дорожная сеть, то некоторые второстепенные пути могут не наноситься.

Мосты обозначаются различными условными знаками. Все зависит от материала их изготовления и конструкций, которые могут быть одноярусными, двухъярусными, раздводными и подъемными. К особому типу относят понтонные мосты. Около условного знака указывают габариты и грузоподъемность сооружения. Характеристику для мостов, длина которых менее трех метров не дают.

Водные объекты

На атласах отображаются также озера, реки, колодцы, пруды, прибрежные части морей, источники и др. Рядом обязательно указываются их наименования. Чем больше масштаб карты (меньше знаменатель), тем подробнее данные объекта. Все водоемы окрашены в голубой цвет. Более крупные из них (озера, пруды) отмечаются в полном их объеме. Мелкие только в том случае, если местность засушливая. Реки и ручьи отображаются полностью все с указанием их ширины и глубины в виде дроби.

Водные объекты на карте

Наносятся также плотины, шлюзы и броды со своими характеристиками. Колодцы отмечают в виде синего кружка, возле которого пишут букву К, водопроводы в виде сплошной или прерывистой линии.

Качественная топографическая карта должна нести максимально полную, достоверную и точную информацию, поэтому необходимо правильное использование общепринятых условных обозначений. В зависимости от целей применения картографических материалов и их масштабов эти знаки могут сильно отличаться, но отхождения от общих требований недопустимы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий