Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Пограничные государства России (окружающий мир, 3 класс)

Российская Федерация граничит с 18 государствами, имеет 16 сухопутных и 2 морские границы. Они простираются как по западу, так и востоку, южной части РФ. При этом Польша и Литва граничат с РФ по Калининградской области, которая является российским полуэксклавом. При изучении уроках в 3 классе стран-соседей России происходит знакомство не только с государствами и их столицами, но и различиями по национальному составу, традициям и обычаями, степени развития.

Оглавление:

Страны-соседи России

Западные районы

На западе Российская Федерация граничит с 8 государствами. К ним относятся Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Беларусь, Украина.

Норвегия и Финляндия

Государство Норвегия знаменито своими многочисленными островами, величественными горами, древними ледниками и мощными водопадами. Захватывают дух причудливые серпантины дорог и симпатичные, уютные города. Здесь можно увидеть такие необычные и прекрасные явления природы, как полуночное солнце и полярное сияние.

Государство Норвегия

Площадь Норвегии составляет 385 207 кв. км. Она занимает по территории 60-е место в мире, обгоняя Японию, Германию и Финляндию. Страну населяет 5,5 млн человек. По численности занимает 118-е место. Плотность населения — 17 жителей / кв. км.

Язык — норвежский. В древние времена населенные пункты в этом государстве находились в изоляции друг от друга, поэтому появилось множество различных диалектов. Сейчас норвежский язык делится на:

  • букмол (литературный);
  • нюношк (разговорный).

Они оба используются в повседневной речи.

До 1857 года города в Норвегии подразделялись на торговые и портовые, но потом произошли изменения. Столица этой державы — Осло. Этот город является самой маленькой столицей в Европе. Он славится большим количеством сохраненных природных ландшафтов.

Финляндия — родина сауны, обладает удивительными природными ландшафтами, славится северным сиянием и бесчисленными кристально чистыми озерами. Это самая экологическая страна в мире.

Территория Финляндии занимает 338400 кв. км (64-е место). При этом 75% всех земель — это леса, а 18% — водоемы.

В государстве проживает чуть больше 5,5 млн человек (114-е место). Плотность населения составляет 16 / кв. км.

Государственные языки — финский и шведский, также признан саамский. Столица Финляндии — Хельсинки. В этом городе находится множество парков и курортных зон, поэтому он популярен среди туристов.

Эстония и Латвия

Страна Эстония

Эстония — страна с городами, сохранившими свою многовековую архитектуру. Славится древними достопримечательностями, такими как замки и храмы. Неоднородный рельеф — каменистые пляжи, озера и холмы, придает необычный вид общему ландшафту. Эстония располагается на 129 месте в мире по территориям (45 227 кв. км).

По численности населения это государство стоит на 151 месте в мире. В нем проживают 1 328 976 человек. Плотность жителей — 28 / кв. км.

Официальный язык в стране — эстонский. Столица — Таллин. Он славится своим Старым городом, в котором архитектура остается неизменной на протяжении многих веков.

Латвия — туристическая страна на территории Прибалтики. Ее широкие пляжи и могущественные леса привлекают тысячи людей. Латвия стоит на 122-м месте в мире по территории, которая занимает 64 589 кв. км, и на 153-м месте по численности населения (1 906 800 чел.). Плотность населения 29,5 / кв. км.

Принятый язык государства — латышский. Столица Латвии — Рига. Она ежегодно привлекает бесчисленное количество туристов благодаря своим пляжам и многочисленным курортным зонам.

Литва и Польша

Литва — еще одна страна Прибалтики, характеризующаяся знаменитыми рекреационными ресурсами. Находится между Латвией, Белоруссией и Польшей, граничит при этом с Калининградской областью.

Литва простирается на 65 301 кв. км (121-е место). Проживает в государстве почти 2,8 млн человек. Язык в стране — литовский. Столицей Литвы является Вильнюс.

Столицей Литвы является Вильнюс

Польша — страна захватывающей дух средневековой архитектуры и замков. На карте можно рассмотреть, что она граничит с Калининградской областью.

По своей территории в 312 679 кв. км Польша занимает 69-е место. В ней проживает 38 483 957 человек, что дает ей право располагаться на 43 месте среди других стран, а плотность населения составляет 122 жителей / кв. км.

Официально в государстве разговаривают на польском языке. Столицей Польши является Варшава, которая одновременно считается крупнейшим городом в стране.

Белоруссия и Украина

Россия находится ближе по культуре к Беларуси. Обычаи белорусов чем-то соприкасаются с русских, так как первоначально это был один славянский народ.

Беларусь занимает площадь 207 595 кв. км (84-е место). По численности населения она является 93-й в мире (9 413 446 человек). Плотность — 47,89 / кв. км. Официальными в государстве считаются белорусский и русский языки. Столица Белоруссии — это Минск, который носит статус города-героя.

Схожая по культуре и обычаям с Россией, Украина также включает в себя славянские народы. Площадь государства составляет 603 549 кв. км (47-я в мире). В нем проживает 41 732 779 человек (38-е место среди остальных стран). Плотность населения приблизительно 76,6 / кв. км.

Официально жители этой страны разговаривают на украинском языке. Статус столицы Украины носит Киев. Ближним крупным российским городом к Киеву является Белгород (435 км).

Соседи на юге

Пограничными государствами в южной части страны являются Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Азербайджан и Казахстан. Они отличаются населением, природой и экономическими показателями.

Город Сухуми

По документам генеральной ассамблеи ООН Абхазия считается территорией Грузии, но частично признается Республикой. Площадь, занимаемая ей, равна 8 665 кв. км. Население, как и пространство, невелико, составляет 243 564 жителя с плотностью 28,11 / кв. км. В качестве официальных признаны абхазский и русский языки. Столица республики — город Сухум, или Сухуми.

Следующая страна носит полное название Республика Южная Осетия или Государство Алания. Дипломатическое признание республики остается частичным. Территория Южной Осетии относительно небольшая — 3900 кв. км. Население составляет 53 532 (плотность — 13,73 чел / кв. км). В республике признаны 3 государственных языка:

  • осетинский;
  • русский;
  • грузинский.

Главный город Южной Осетии — это Цхинвал, или Цхинвали. Он же один из крупнейших в государстве.

Грузия — страна невероятных горных ландшафтов и хороших рекреационных ресурсов. Территория занимает 69 700 кв. км (121-я в мире). По численности населения (3 713 804 при плотности 65 чел / кв. км) находится на 131 месте. Официальный язык в государстве — грузинский. Статус столицы Грузии присвоен городу Тбилиси, который ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы увидеть сохранившиеся средневековые храмы и постройки.

Страна Азербайджан

Азербайджан — соседняя с Грузией страна также граничит с Россией. Площадь государства составляет 86 600 кв. км, что дает ему право быть 112 в мире. Населяют Азербайджан 10 073 200 человек (88-е место). Официально в стране разговаривают на азербайджанском языке. Столица — Баку, привлекающая своими многочисленными рекреационными ресурсами.

Близлежащей к Российской Федерации страной на юге также является Казахстан. Территория государства занимает 2 724 902 кв. км. Проживает в Казахстане 18 671 900 человек. Плотность населения относительно маленькая — 6,82 жителей / кв. км. По площади территории страна занимает 91-е, а по численности населения — 64-е место в мире. Государственными языками считаются:

  • казахский;
  • русский.

Статус столицы Казахстана принадлежит городу Нур-Султан.

Державы на востоке

Восточные сухопутные стран, близкие к России, — это азиатские государства Монголия, Китай и КНДР.

Монголия владеет обширными территориями (1 564 116 кв. км) и является 18-й в мире по площади. Население составляет 3 256 176 с плотностью 1,99 чел / кв. км (138-е место). Официальный язык в стране — монгольский. Столица — Улан-Батор.

Китай характеризуется хорошо развитыми торговыми отношениями с Россией. Площадь территории — 9 598 962 кв. км, по этому критерию страна занимает 3-е место в мире. По численности населения лидирует (1 404 328 611 человек), чему и соответствует высокая плотность — 146,3 граждан / кв. м. Официальный язык — китайский. Столица — Пекин.

Корейская Народно-Демократическая Республика занимает 120 540 кв. км (98-я в мире). Проживает в ней 25 713 726 человек, при этом плотность составляет 212,93 чел / кв. км. Официальный язык в КНДР — корейский. Столица республики — город Пхеньян.

Морские границы

По морю ближними соседями России являются Япония и США. Первая — это страна с самыми развитыми технологическими способностями, территория которой составляет 377 944 кв. км (61-е место в мире). Проживает в государстве большое количество людей (126 225 000 при плотности 336,3 чел / кв. км), что обеспечивает ей 11-е место по населению среди всех держав. Государственным языком является японский. Статус столицы принадлежит городу Токио.

Город Токио

Соединенные Штаты Америки на востоке находятся на довольно близком расстоянии к Российской Федерации. Площадь, занимаемая США, равна 9,5 млн кв. км, что обеспечивает 4-е место в мире. По населению штаты занимают 3 строку — 329 млн при плотности 34,55 / кв. км.

Государственным языком США является американский английский. Роль столицы играет Вашингтон.

Итак, Россия граничит с 16 странами по суше, а также имеет две морские границы. Соседние для РФ страны очень различаются как по размерам, так и количеству населения. У некоторых из них (Южной Осетии, Республики Абхазия и др.) дополнительным официальным языком является русский, что облегчает взаимодействие с ними.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий