Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Самые большие по площади и численности населения страны Африки

По занимаемой территории африканский материк находится на втором месте среди других континентов. Всего здесь 55 государств, при этом их площадь занимает нескольких миллионов квадратных километров, причем определенные из них, к примеру, Сейшельские острова, имеют размер не больше 465 км2. А самые большие по площади страны Африки имеют территорию, намного превышающие этот показатель.

Оглавление:

Самая большая по площади страна африки

Общие сведения

Африканский материк тянется с юга на север, он охватывает множество климатических участков: от пустынных до тропических. Расстояние между крайними мысами Бланко и Игольным составляет приблизительно 8100 км. При этом численность населения на 1 км2 составляет около 31 человека.

Основная географическая проблема — нехватка пресной чистой воды. Если рассматривать этот материк со спутника, внимание привлекает пустыня на севере Африки — Сахара. Похожие климатические условия и в южной части — именно здесь находится пустыня Калахари. С учетом этих особенностей материк является самым жарким в мире. Другая проблема — последствия колониального раздела между мировыми государствами перед Первой мировой войной.

Африка

«Гонка за африканский континент» привела к тому, что пограничные линии на нем были обозначены без учета особенностей проживающих наций. Империалистические страны, которые видели в этой территории только средство для получения ресурсов, не позаботились о вопросах социума. Сейчас некоторые границы до сих пор оспариваются, а государства, которые получили суверенитет, охвачены местными конфликтами и военными действиями.

Площадь стран меняется после начавшихся гражданских войн. Именно это произошло с Суданом в 2012 году, когда на территории провели референдум и объявили независимость. Ранее это была самая большая по территории страна в Африке.

Возле материка находится большое количество островов. Площадь континента с островами составляет 30,4 миллиона км2, без островов — 29,3 миллиона км2. Это довольно внушительные показатели, поэтому стоит точно выяснить, какая африканская страна самая большая.

Алжир и Конго

Алжир является демократической страной, которая находится на западной части Африки. Основная территория располагается в Сахаре, потому сельское хозяйство здесь практически не освоено, как правило, экономика развивается только за счет добычи нефти.

Алжир

Площадь государства равна 2,39 млн км2, это самая большая страна в Африке. Продолжительное время она находилась под влиянием Франции, в XX столетии последней производились тестирования ядерного оружия на полигонах в Алжире. С 1962 года страна стала суверенной.

В политическом плане это государство сложно назвать стабильным, здесь постоянно происходят военные конфликты. Приблизительно 25% людей официально находятся на грани нищеты. Также тут низкий уровень медицины и промышленного развития.

Конго находится в центральной части африканского континента. Это одно из беднейших государств в мире. Нужно отметить, что географическое местоположение и множество полезных ресурсов поспособствовали его быстрому экономическому развитию. Долгое время в этой стране не завершаются военные столкновения.

Площадь Конго составляет 2,34 млн км2. В качестве природных особенностей можно выделить:

  • слабые ветра и постоянная годовая температура;
  • бассейн реки Конго;
  • многообразие фауны и флоры.

У Конго есть выход к морю, хотя линия побережья составляет только лишь 38 км.

Чад, Судан и Ливия

Чад находится в центральной части материка, это государство считается одним из пяти самых больших по размеру африканских стран. Здесь нет выхода к морю. Страна представляет из себя большое плато с вулканом Эми-Куси и пустыней Сахара.

Ливия

Продолжительное время являясь колонией Франции, Чад получил суверенитет только в 1960 году. Политическая ситуация в стране не очень стабильна, нередко тут проходят локальные военные конфликты на разных участках. Площадь составляет 1,29 миллиона км2. Многие люди проживают на грани бедности, из-за продолжительной войны у власти нет денег на развитие образования, медицины и иных отраслей.

Судан находится на восточной части материка и имеет засушливый климат. Основной источник воды — река Нил. Площадь составляет 1,89 млн км2. Только на 12% этой территории есть леса. Ранее страна контролировалась Англией, все волнения, которые сегодня происходят, в определенной степени обусловлены эпохой колонизации. Пограничные линии оспариваются и сейчас. В 2019 году причиной конфликтов была сильно ухудшающаяся ситуация в экономике.

Столицей является город Хартум, численность населения в нем составляет около 6 млн человек. В основе экономического развития находится сельское хозяйство и добыча нефти. Промышленность практически не развита и находится в упадке.

Ливия расположена на северной части африканского континента в зоне Магриба. Только на 12% этой страны есть растительность, вся остальная территория занята пустыней. Площадь — примерно 1,77 млн км2. Столицей является портовый город Триполи.

Ливия — одно из наиболее богатых государств на материке. Перед началом гражданской войны оно развивалось. Экономический рост здесь значительно зависит от нефтедобычи. Основным покупателем ресурса была Италия, между государствами в море даже есть специальный трубопровод, который называется «Зеленый поток», он работает и сегодня. Сейчас уровень экономического развития существенно снизился, часть Ливии находится под контролем террористов.

Мали и Эфиопия

Мали

Площадь Мали составляет приблизительно 1,25 миллиона км2 пустынь. Леса для этого государства в западной зоне Африки — огромная редкость. Отсутствует выход к морю. Основной доход страны заключается в экспорте хлопка, золота и мяса.

Невзирая на наличие полезных ресурсов, вопрос экономического развития для Мали до сих пор актуален, многие граждане находятся на грани нищеты, образования почти нет. Молодые люди из этой страны пытаются уехать на заработки во Францию.

Эфиопию когда-то называли Абиссиния. Страна получила свободу от итальянских колонизаторов в 1941 году. Но еще продолжительное время в этом государстве рабство находилось на законодательном уровне. Ранее страна имела выход к морю, однако после отделения Эритреи утратила это преимущество. Люди живут на грани бедности, в основном занимаются сельским хозяйством. Внешние военные конфликты юридически регулируются.

Многие знают Эфиопию как поставщика кофе. Также она поставляет масленичные растения и золото. Несмотря на то что это бедное государство, на территории живет около 103 млн людей.

Южно-Африканская республика

Особенность Южно-Африканской республики заключается в том, что внутри государства находится беднейшая страна-анклав, которая называется Лесото. У ЮАР удачное месторасположение, тут развиваются следующие индустрии:

Южно-Африканская республика

  • рыболовство;
  • скотоводство;
  • лесоводство;
  • туристическая отрасль;
  • добыча ресурсов;
  • сельское хозяйство.

Удивительно то, что здесь не нашли нефть, но производится разработка золотых, платиновых, марганцевых шахт. При этом государство экспортирует электроэнергию. Налажено виноделие.

Количество жителей составляет приблизительно 56 млн человек. Также особенностью ЮАР является установка одновременно трех столиц:

  • Кейптаун (с учетом конституции);
  • Блумфонтейн (законодательная столица);
  • Претория (в которой находятся административные центры).

Ангола и Нигер

Являясь португальской колонией, Ангола получила суверенитет только в 1975 году. Сейчас страна быстро развивается и показывает отличные экономические результаты, являющиеся образцом для этого материка. Природными богатствами считаются:

Ангола

  • железная руда;
  • алмазы;
  • нефть.

Ангола от большинства государств в Африке отличается относительно высокой численностью населения — около 22 человек на 1 км2. Столицей страны является город Луанда. Здесь плохо развито сельское хозяйство, многие продукты импортируются.

Нигер — это страна, которая находится в северной части Африки. Выход к морю отсутствует. Основная территория — пустыни Сахель, Тенере, Сахара. Географическое положение значительно повлияло на экономический рост этого государства. Для сельского хозяйства подходит только 4% территории.

В основе экономики находится разработка крупных урановых шахт, однако поступлению инвестиций препятствуют постоянные войны. Сегодня Нигер является одним из самых бедных государств в мире.

Численность населения Нигерии

Нигерия — это самая многочисленная страна Африки. В конце 2019 года количество населения составляло 200487915 жителей, это седьмая строка в мировом списке.

Эксперты утверждают, что в 2050 году эта страна с уверенностью сможет занять пятое место в рейтинге, а, возможно, и третье. Демографический прирост настолько стабилен, что остановить его не получается. Нужно отметить несколько интересных фактов:

Нигерия

  • уровень заражения СПИДом — около 4%;
  • повышенная смертность новорожденных — 95 на 1000;
  • длительность жизни — не более 50 лет;
  • низкий уровень жизни.

Одна девушка в этой стране рожает примерно 6 детей. Ежегодный прирост граждан составляет 2,6%. Власти пытались уменьшить рождаемость, но в северной части государства, где проживают в основном мусульмане, этот показатель продолжает находиться на высоком уровне (6,8 рождений детей на одну девушку).

Большинство стран Африки имеют огромные территории, которые сопоставимы с размерами нескольких европейских государств, вместе взятых. Но основная проблема заключается в непригодности земель для жизни и организации сельского хозяйства.

Также существует другая немаловажная проблема африканского континента — вовлеченность в разного рода вооруженные конфликты. Это не только является помехой для развития многих государств, но и позволяет создать благоприятные условия для разделения территорий на более мелкие, что обуславливается появлением новых стран.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий