Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Возраст горных систем, форма рельефа альпийской складчатости

Горообразовательные процессы активизировались на земном шаре в разные геологические эпохи. В результате этих событий произошло формирование мощных геосинклинальных поясов. Основные формы рельефа альпийской складчатости образовались в период между палеоценом и кайнозоем, а геодинамическая активность этих областей не закончилась и проявляется в виде землетрясений и вулканической деятельности.

Оглавление:

Альпийская складчатость

Геологическая история

Наиболее молодые горные сооружения формировались на протяжении последних 60 млн. лет, а горообразование продолжается в настоящее время. Граница альпийской эпохи складчатости соответствует периоду появления новых форм органической жизни и исчезновению предыдущих видов. Эпоха кайнозойской складчатости делится на следующие периоды:

  1. Палеогеновый определяется эоценом, олигоценом и палеоценом, возраст которого превышает 40 миллионов лет. Неогеновый охватывает промежуток примерно 20 млн лет и состоит из плиоцена и миоцена.
  2. Четвертичный период включает в себя плиоцен и плейстоцен, он является самым поздним и относится к настоящему времени.

Кроме этого, в геологической истории Земли происходили другие тектонические процессы горообразования, в результате которых были сформированы более старые складчатости. У каждой из них свои отличительные черты и возраст. В их число входят следующие складчатые области:

Байкальская складчатость

  • Байкальская связана с интенсивными тектоническими подвижками, происходившими в протерозое около миллиарда лет назад. Такие складчатые образования расположены на периферии литосферных плит.
  • Мезозойская характеризуется появлением глубоких геосинклинальных прогибов с мощными осадочными породами, впоследствии смятыми в массивные складки. Мезозойские пояса затрагивают Южную Азию, полуостров Таймыр, окраинные зоны тихоокеанского побережья.
  • Каледонское складкообразование своим названием обязано старому наименованию Шотландии — страны, где это явление было изучено первоначально. Обширные горные системы протянулись из Северной Америки в сторону Гренландии, Британских островов до Скандинавии и Шпицбергена.
  • Герцинская эпоха ознаменовалась интенсивной тектонической активностью, в результате которой были образованы горные хребты, относящиеся к пермскому и каменноугольному периоду. Помимо гор, герцинидами были сформированы жёсткие тектонические платформы, на одной из которых находится территория Западно-Сибирской равнины.
  • Докембрийская или архейская наиболее древняя эпоха, с которой связана глубокая гранитизация и метаморфизм земной коры.

Альпийский пояс охватывает тихоокеанскую акваторию вместе с архипелагами и отличается крутыми склонами и остроконечными пиками. Его название связано с горной системой Альпы, где явление было исследовано впервые.

Основные пояса

Эпоха альпийской складчатости характеризуется двумя периодами. К начальному этапу относятся процессы, которые способствовали образованию прогибов земной коры. Во время вулканической активности эти впадины постепенно заполнялись осадочными и лавовыми отложениями с небольшими локальными поднятиями.

Во второй стадии геодинамическая активность усилилась и были образованы массивные горные хребты. Современные горы альпийской складчатости являются крупнейшими системами на планете. На контурной карте пояса обозначены штриховкой. В их числе:

  • Средиземноморский (Альпийско-Гималайский);
  • Тихоокеанский.

Горные хребты средиземноморской геосинклинальной зоны протянулись через евразийский континент. Альпийско-Гималайский пояс складчатости берёт начало в северных областях Африки, простирается через три моря — Чёрное, Средиземное, Каспийское, тянется по гималайской горной области до индонезийских и индокитайских архипелагов. Горы этого пояса включают в себя:

Карпатские горы

  • Карпаты — невысокие гряды с плавными очертаниями, покрытые густой растительностью находятся на востоке Европы.
  • Кавказ состоит из двух систем — Большой и Малой, разделённых Водораздельным хребтом. Размещается на обширной территории между Каспийским и Чёрным морями.
  • Крым представлен тремя горными хребтами с причудливыми очертаниями. Между ними располагаются живописные долины. Значительная часть вершин состоит из морских осадочных отложений, остальные — вулканического происхождения.
  • Атлас — горная страна африканского континента, протянувшаяся по его северной территории. Эти молодые хребты являются продолжением испанских и сицилийских массивов.
  • Альпы — сложная система скалистых вершин, протянувшаяся в форме массивной дуги от средиземноморского побережья до низменности среднего Дуная.
  • Гималаи являются высочайшей на планете горной системой, которая располагается на территории семи государств. Наивысшая точка — Джомолунгма (Эверест) с высотой 8 тыс. 848 метров.

Гималайские горы

Периметр тихоокеанской акватории занимают крупные массивы с прилегающими к ним впадинами. Из-за частых вулканической деятельности эта территория называется огненным кольцом. На примере горной системы Кордильеры, протяжённость которой более 18 тыс. км, можно судить о том, какое огромное пространство занимает весь пояс.

Богатство недр

В период кайнозоя были образованы различные ресурсы, находящиеся в недрах земной коры. В список наиболее ценных полезных ископаемых входит золото, алмазы, нефть, газ, природный уголь и железные руды. Крупные месторождения находятся на территории России, Южной Азии, Северной Америки, Индонезии.

Отложения кайнозойской эпохи богаты бурым и каменным углем

Отложения кайнозойской эпохи богаты бурым и каменным углем, а уранванадиевые залежи характерны для последнего этапа меловой эпохи.

На морских побережьях происходило латеритное выветривание в результате этого процесса в скоплениях осадочного материала образовались железные руды.

Основное скопление алмазных месторождений известно на территории Африки и России. Одна часть драгоценных камней формируется в кимберлитовых трубках, другая — добывается из морских и аллювиальных отложений.

Формирование зоны альпийских поясов связано с неравномерным поднятием земной поверхности, поэтому ей характерны отдельные области. Из-за продолжающихся геологических процессов на территории поясов наблюдается постоянная тектоническая активность. Сейсмические проявления представляют опасность для социальной и промышленной инфраструктуры этих регионов, поэтому учёные ведут непрерывный мониторинг населённых районов, находящихся в этих зонах.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий