Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Интересные факты из жизни и краткая биография Александра Флеминга

Созданию первого антибиотика в мире — пенициллина — люди обязаны именно этому знаменитому микробиологу. И хоть ценнейшее медицинское достижение было следствием постоянного беспорядка, который находился в лаборатории, не стоит недооценивать заслуг лауреата Нобелевской премии в этой сфере. Кратко описанная биография Александра Флеминга (Alexander Fleming) позволит лучше узнать об этом великом ученом.

Оглавление:

Созданию первого антибиотика в мире — пенициллина — люди обязаны именно этому знаменитому микробиологу. И хоть ценнейшее медицинское достижение было следствием постоянного беспорядка, который находился в лаборатории, не стоит недооценивать заслуг лауреата Нобелевской премии в этой сфере. Кратко описанная биография Александра Флеминга (Alexander Fleming) позволит лучше узнать об этом великом ученом.

Alexander fleming

Краткая биография

Будущий ученый, которого родители в детском возрасте называли Алек, появился на свет 6 августа 1881 г. в городке Дарвел в Шотландии. Его отец — Хуг Флейминг, держал ферму Лохфильд. Мать, англичанка по происхождению Грейс Стирлинг Мортон, была второй супругой этого мужчины. Она родила ему четырех детей. Алек являлся вторым.

Биография александра флеминга

От первого брачного союза у Хуга тоже было четверо детей. Фермеру исполнилось 59 лет, когда он решил заключить второй брак, и волновался, что после его кончины никто не присмотрит за малышами. Отец скончался, когда Алеку было 8 лет. К счастью, Стирлинг Мортон была сильной женщиной, которая смогла сохранить семью. Она разделила между детьми обязанности по воспитанию малышей и содержанию фермы. Невзирая на оптимизм матери, детство Александра прошло в бедности.

В 6 лет мальчика отправили в местную школу в Дарвеле. Семейство Флеммингов проживало на ферме, потому ежедневно дети с утра шли пешком 8 км по полям, чтобы дойти до учебного заведения. В серьезные холода мать выдавала всем малышам по одной горячей картофелине, чтобы согреть ладони.

Флеминг александр

Тернистый путь лишь укрепил тягу Александра к обучению, и в 12 лет юноша отправился учиться в академию Килмарнока. Через несколько лет вместе с братьями он приехал в Лондон и начал посещать лекции в Политехническом университете. Специализацию помог подобрать брат Томас, работавший уже офтальмологом. Так, Александр стал изучать медицинские науки.

Знания, которые мальчик получил на лекциях, позволили ему в 1901 г. попасть в медицинское училище, находившееся при больнице Св. Марии. Александр являлся самым талантливым студентом:

  • в 1906 г. ему присвоили звание бакалавра хирургии и медицины;
  • в 1908 г. он стал бакалавром бактериологии.

Научная работа

В 1906 г. патолог Алмрот Райт, который создал лекарственное средство от тифа, пригласил Александра поработать в отделение бактериологии, организованной при госпитале Св. Марии. В это время ученый с тремя студентами пытался найти способ заставить антитела уничтожать инфекцию, попавшую в организм человека.

Совместные достижения именитого профессора и молодого ученого начались с малого. Алмрот Райт работал над изготовлением новых инструментов, позволявших бы делать процедуру сбора анализов более безболезненной и правильной. Посмотрев на результат работы, Александр предложил свой метод, во время которого у заболевших сифилисом для анализа брали бы 0,5 мл крови из пальца, вместо 5 мл из вены.

Тогда сифилис являлся одним из наиболее опасных и неизлечимых заболеваний. Разработанное в 1907 г. ученым Паулем Эрлихом лекарственное средство «Сальварсан» позволяло лечить болезнь даже в тяжелых случаях, но только, если препарат вводили внутривенно. Хоть этот процесс являлся сложным в тех условиях, Александр с этим справился на отлично. Об итогах лечения 45 больных Флеминг рассказал в своем первом докладе.

Флеминг

Военное время

Во время Первой мировой Алмрота Райта пригласили во Францию, чтобы создать лабораторию по исследованию инфекционных болезней, от которых умирали многие военные. Ученый взял с собой Александра.

Исследования доказали, что антисептические препараты, применявшиеся в те времена для обеззараживания ран, только усугубляли положение. В своей статье для медицинского издания «The Lancet» профессор сказал, что антисептики эффективны исключительно на поверхности, а не в глубоких ранениях, в которых находятся анаэробные микроорганизмы, и благодаря лекарствам удаляются в также полезные бактерии, способствующие заживлению. Этой точки зрения придерживался Алмрот. Так или иначе, многие армейские хирурги продолжали применять антисептические средства, даже если их действие негативно влияло на состояние пациента.

Демобилизовавшись в 1919 г., Александр приехал в Лондон и продолжил изучение бактерий. Опытным способом было доказано, что антисептики снижают либо полностью угнетают обеззараживающий эффект, который имеют лейкоциты.

Флеминг александр

В 1922 г. в биографии Флеминга был намечен первый медицинский прорыв: вместе с Алмротом он открыл новое антибактериальное средство — лизоцим. В то время Александр работал с простуженными людьми и в один из дней случайно чихнул в колбу с микробами. Спустя одну неделю оказалось, что на участке попадания слизи патогенные микроорганизмы пропали, мутная среда от бактерий была абсолютно чистой. Последующие исследования доказали, что «очищающий» эффект имели также человеческая слюна и слезы во время добавления белка.

Лизоцим являлся спасительным антибиотиком до того времени, пока Александр не создал пенициллин в 1928 г. Как говорил в дальнейшем ученый: «Когда я проснулся 28 сентября 1928 г., я, естественно, не планировал сделать революцию в медицинской сфере своим открытием, но считают, что именно это и произошло».

Создание пенициллина

Приехав из короткого отпуска в 1928 г., Александр нашел в одной из «кружек Петри» грибок. Это образование смогло уничтожить находящиеся в чашке опасные микроорганизмы. Три дня Флеминг сидел за научными книгами и определил, что это «пеницилл золотистый».

Ученый понял, что это — очень сильное антибиотическое средство. Если лизоцим боролся только с безвредными микробами, то пеницилл лечил в то время:

Флеминг

  • пневмонию;
  • сифилис;
  • гонорею;
  • гангрены;
  • менингиты.

Свое открытие Флеминг описал в одном из медицинских изданий. Но на его удивление, ученые не обратили на это большого внимания, а познаний Александра было недостаточно, чтобы самому извлечь из гриба чистый антибиотик. Свою идею он отложил в долгий ящик.

Только в 1940 г., через более 10 лет после открытия, ему помогли в этом ученые Флори и Чейн. Совместно они смогли очистить вещество так, что оно вылечило мышей, которые были заражены стафилококками.

Делать эксперименты на человеке было опасно, пока в госпиталь Св. Марии, в котором трудился Александр, не попал его друг, умиравший от менингита. Медицинский интерес и желание помочь товарищу подтолкнули Флеминга тайно колоть ему пенициллин. Спустя один месяц пациент уже был здоров, этим была доказана эффективность созданного лекарственного средства.

Флеминг александр

В 1943 г., во время Великой Отечественной, на фармакологических предприятиях наладили масштабное изготовление пенициллина. С помощью этого лекарства раненые бойцы могли вылечить ужасные раны и вернуться на войну.

Ученый осознавал, что неправильное применение препарата может сделать бактерии стойкими к антибиотическим средствам. Это бы произошло, если осуществлять короткое лечение с минимальными дозировками. Поведав об открытии всем ученым, Флеминг при этом предостерег обычных людей от использования антибиотиков без консультации врача.

Пенициллин является величайшим вкладом в медицину и биологию. И сегодня на основе этого препарата разрабатываются антибиотические средства, спасающие жизни тысячи людей. За эту разработку ученого удостоили большого количества наград, в частности — Нобелевской премии. Это произошло в 1945 г.

Интересные факты

Все свои достижения Флеминг смог сделать из-за его нечистоплотности. Есть сведения, что лаборатория биолога все время была завалена разными колбами, ланцетами и другим медицинским инвентарем, уборка производилась не часто. Безусловно, что в остатках различных жидкостей появлялась плесень. Так, в оставленной немытой «кружке Петри» случайно появился грибок Penicillium, через время преобразованный в мощнейший антибиотик — пенициллин. Но существуют и другие интересные факты о Флеминге:

Флеминг александр пеницилин

  1. После создания пенициллина ученый получил признание. Летом 1944 г. король Англии дал ему звание «сэр», зимой он три раза получил доктора наук. Между прочим, вместе с ним эту степень в Лувене дали и Уинстону Черчиллю.
  2. Считается, дороги Черчилля и Флеминга часто пересекались. В 1951 г. одна из организаций создала миф, с учетом которого Александр, являясь еще ребенком, достал будущего премьер-министра из болота. В качестве благодарности отец политика платил за образование ученого в престижных учебных заведениях.
  3. Также была легенда, что на войне Черчилля от смерти спас пенициллин. Но это Флеминг опроверг в сообщении к своему знакомому Андре Грацию: «Я не спас жизнь Черчилля. Когда он болел, его спас граф Моран, использовавший сульфаниламиды, поскольку никогда не работал с пенициллином. Хоть в „Daily Telegraph“ написали, что его спас пенициллин, в действительности ему смогло помочь новое средство сульфаниламид».

Семейные отношения

Ученый являлся масоном. В должности Мастера работал в ложе «Св. Марии», затем — в «Милосердии». В 1943 г. его удостоили чина великого диакона Объединенной ложи.

Флеминг был женат несколько раз:

Флеминг александр биография

  1. В 1915 г. он женился на медицинской сестре больницы Св. Марии, Саре Мак-Элрой. Через один год от этого союза появился сын Роберт. Семья была крепкой — до кончины Сары в 1948 г.
  2. В 1953 г. Флеминг опять женился. Амалия Котсури-Вурекас была на 30 лет младше супруга. По своему образованию она была бактериологом. Через два года после женитьбы Котсури-Вурекас стала вдовой.

11 марта 1955 г., в возрасте 74 лет, Флеминг скончался от сердечного приступа. По завещанию Александра его тело кремировали, а прах похоронили в храме Св. Павла, возле могилы адмирала Нельсона. На надгробии находятся инициалы: «A.F.».

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий