Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография и книги Адама Смита

Адам Смит — философ и экономист, который мог в равной степени рассуждать о природе нравственности и сборе налогов. Этот человек изложил всего в двух книгах темы для множества диссертаций. Биография Адама Смита доказывает, что он был великой личностью, которой удалось совершить переворот в умах современников. Однако мыслитель потерялся в веках, ведь никто точно не знает, как он жил и с кем, зачем сжёг свои рукописи перед смертью.

Оглавление:

Адам Смит — философ и экономист

Место рождения и детские годы

Ученый стал одним из основоположников современной экономической теории и классической школы политэкономии. Его достижения в экономике по уровню значимости можно сравнить с успехами Ньютона в физике.

Адам Смит. Скульптура

Адам Смит (англ. Adam Smith) родился в 1723 году в Шотландии. Он был единственным ребенком в семье. Его отец служил таможенным чиновником и адвокатом, умер через несколько месяцев после рождения сына. Мать была дочерью землевладельца. После смерти супруга она стала богатой вдовой.

Детство Адам провел в небольшом шотландском городке Керколди. Это место в те времена было благоустроенным и богатым. Основным источником дохода городка был экспорт и импорт товаров. Сейчас там главными достопримечательностями являются средневековая церковь и театр имени Адама Смита.

В возрасте четырех лет маленького Смита украли цыгане, но ребенка быстро вернул его дядя. Адам посещал хорошую школу, много учился и читал, благодаря чему получил прекрасное образование.

Юность ученого

В 14 лет юноша поступил в университет Глазго, где обучался философии и получил стипендию для дальнейшей учебы. Кроме того, он изучал древние языки, астрономию, арифметику, математику и логику.

Оксфордский колледж

Через три года Адам поступил в Оксфордский колледж, но вскоре вернулся домой и занялся самообразованием. Затем он оказался в Эдинбурге, где читал лекции студентам. Его занятия пользовались успехом, на них приезжали студенты из Европы. В этот период Смит стал хорошо зарабатывать, познакомился со многими знаменитыми философами. Спустя некоторое время Адам стал профессором в Глазго.

В 1759 году он написал свою знаменитую работу «Теория нравственных чувств», где раскрыл стандарты поведения, которые позволят поддержать стабильную общественную обстановку, описал подход к морально-этическому равенству среди людей.

Адам Смит. Портрет

В 1764 году Смит решил все бросить и стать личным педагогом для юного герцога. Неизвестно, почему он принял такое решение. Вероятно, ему захотелось сменить деятельность или зарабатывать больше.

Вместе со своим учеником Адам за несколько лет побывал во Франции и Швейцарии. Путешествия были настолько мучительны для него, что мыслитель от скуки занялся своей второй книгой, которая называлась «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776). Этот трактат положил начало развитию классической экономики. У Смита появилось множество последователей.

В 1767 году ученый работал в Лондоне, вошел в состав Лондонского королевского общества. Во время путешествия по Тулузе он начал писать «Богатство наций». Над книгой проработал 6 лет, ему помогал секретарь, который под диктовку записывал информацию. Смит жаловался, что монотонный труд подрывал его здоровье.

Вклад в экономику

Со временем работы ученого стали очень влиятельными. В некоторых странах его учение было запрещено.

Смит жил во времена первооткрывателей. Благодаря этому он смог придумать целую науку. В те времена происходили изменения в обществе. Схема «буржуа — крестьянин» перестала работать, нужно было что-то новое.

Вторая книга Адама совершила грандиозный переворот в умах людей. Если кратко, то Смит предложил следующие основные идеи:

Адам Смит. Рисунок

  • создавать рабочие места не для того, чтобы занять праздных бедняков, а по настоящим потребностям рынка;
  • разделение труда;
  • свободу крестьянам, так как считал, что рабство приносит денежные убытки, да и голодный работник не заинтересован в усердном труде;
  • сделать упор на внутренний рынок, что позволит государству самостоятельно себя обеспечивать;
  • новую налоговую систему, где облагаться налогами будут не только крестьяне.

После публикации своего труда Адам отошёл от науки и преподавания. В 1778 году он получил практически такую же должность, как у отца. Благодаря своим трактатам Адам Смит сделал серьезный вклад в науку. Он существенно повлиял на жизнь общества, изменил:

  • морально-нравственные принципы;
  • экономику.

Личная жизнь

Адам Смит был чуть выше среднего роста, имел серо-голубые глаза и большой нос. Он носил парик, всегда брал бамбуковую трость, клал ее на плечо, иногда говорил сам с собой.

Известен один интересный факт про личную жизнь Адама: он дважды чуть не женился. По неизвестным причинам этого не произошло. Смит жил со своей матерью и двоюродной сестрой. В доме этой семьи подавалась национальная пища, соблюдались все обычаи Шотландии. Мыслитель ценил шотландские народные песни, стихи и танцы, очень любил театр, особенно французский.

Адам Смит. Бюст

Несмотря на высокий доход, Смит вел скромный образ жизни, часть средств жертвовал на благотворительность. Самой дорогой ценностью для него была собранная им за жизнь библиотека, а наиболее значимым трудом считал первый трактат. Перед смертью он приказал сжечь весь свой архив.

В Эдинбурге у мыслителя был свой клуб, где он устраивал воскресные ужины для друзей. Остаток жизни его награждали почетными регалиями. Своим лучшим достижением Смит считал трактат о нравственных чувствах. Умер он в 1790 году. Считается, что его последними словами была фраза: «Я мог бы достичь большего».

Эти сведения помогут школьникам составить краткий доклад и сообщение, посвященное биографии английского мыслителя.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий