Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Главные этапы и основные события Второй мировой войны 1939—1945 годов

В ряде глобальных потрясений Вторая мировая война 1939—1945 гг. занимает центральное место. По напряжению идейного противостояния и объему использованных материальных и человеческих ресурсов это событие не знает себе равных в новейшей истории человечества. Трагедия затронула судьбы всех континентов планеты, изменила уклад жизни большого количества государственных образований, задала новое направление в развитии международного сотрудничества.

Оглавление:

Вторая мировая война 1939 1945

Общие причины

Историки рассматривают несколько причин начала войны. В числе основных можно назвать следующие:

  1. Экономическая. Восстановление экономик всех стран после Первой мировой войны, отсутствие развития без рынков сбыта и ресурсов.
  2. Политическая. Отсутствие общепринятых правил разрешения международных конфликтов и влиятельной силы, способной противостоять сторонам.
  3. Идеологическая. Фашизм как набор крайне радикальных социальных и националистических взглядов, разрешающий право одному народу подчинять другие, получил государственный статус и финансирование.

Состав государств фашистского блока в разные периоды войны менялся. Ключевым событием было подписание лидерами Германии, Италии и Японии в 1940 г. Берлинского пакта (Пакта трех держав). Основной целью союза была агрессия против Советского Союза.

К началу войны с СССР Германия включила в свой состав Чехию, Австрию, Польшу, Норвегию, Францию, Данию. Промышленность этих стран активно работала на военную программу. В качестве союзников и поставщиков природных и человеческих ресурсов выступили:

Государства фашистского блока

  • Венгрия;
  • Испания;
  • Манчжоу-Го (марионеточное правительство на территории Китая);
  • Финляндия;
  • Румыния;
  • Болгария;
  • Хорватия;
  • Словакия.

Союзниками в противостоянии фашистской агрессии выступили СССР, США, Англия с доминионами, на Дальнем Востоке — Китай. Объединение против фашистской агрессии столкнулось с идеологическими противоречиями между СССР, США, Англией и Францией.

Советское государство, быстро набиравшее экономическую мощь, служило опорой радикальным политическим силам внутри стран либеральной демократии. Англия и Франция рассчитывали направить планы Гитлера на восток и избежать военного столкновения.

Мюнхенский договор 1938 г. о разделе Чехословакии должен был умиротворить Берлин территориальными уступками в Европе в нарушение собственных обязательств по защите суверенных государств, но это привело только к наращиванию возможностей германской армии.

Ход Второй мировой войны

Оккупация Маньчжурии

Современные историки рассматривают агрессию Японии в 1937 г. на Дальнем Востоке с последующей оккупацией Маньчжурии и северных провинций Китая как фактическое начало мировой войны, но традиционно отсчет ведется от 1 сентября 1939 г. с развертывания боевых действий Германии против Польши.

Польские войска были разбиты за две недели, легитимное правительство Польши покинуло страну. С официальной формулировкой «защиты мирного населения в отсутствие государства» СССР ввел части Красной армии на территории Западной Белоруссии и Западной Украины, присоединив к соответствующим советским республикам.

Франция и Англия объявили войну Германии, но от активного участия в ней воздержались. Это событие получило название «Странная война».

Начальный этап (1939—1941)

Началась Вторая мировая война в 1939 году. Сопротивление властей Финляндии ультимативным требованиям советского правительства по территориальному вопросу привело к Зимней войне. В результате боевых действий был подписан мирный договор, по которому отодвинута граница от Ленинграда.

СССР за агрессию против Финляндии исключен из Лиги Наций. В связи с выходом Германии из этой организации ранее международный механизм взаимодействия фактически перестает существовать. Основные события периода:

Вторжение Германии во Францию

  1. На основании решения национальных правительств включены в состав СССР территории Латвии, Литвы и Эстонии.
  2. Румыния принимает ультимативное требование Советского Союза и освобождает Бессарабию и Северную Буковину. Эти земли входят в состав СССР.
  3. Захват Германией Норвегии, Франции и стран Бенилюкса. Северная часть Франции оккупируется, южная управляется правительством маршала Петена. Англо-французские войска спешно эвакуируются из порта Дюнкер.
  4. Военная кампания Италии и Германии в Северной Африке против Британии.
  5. Оккупация японскими войсками Южного Китая и колоний Франции в Юго-Восточной Азии.
  6. Заключение Тройственного союза.
  7. Начало бомбардировок Англии силами ВВС Германии.

В это же время происходит оккупация германскими войсками Югославии, Греции и островов Греческого архипелага.

Дальнейшие события (1941—1945)

22 июня 1941 г. произошло нападение Германии на СССР. Это стало началом Великой Отечественной войны. Из основных событий можно выделить:

Разгром фашистов под Москвой

  1. Отступление Красной армии. Советский Союз теряет большие территории, захвачена широкая сеть автомобильных дорог, железнодорожных путей. Блокирован Ленинград, срочно вывозится оборудование промышленных предприятий для организации военного производства на новом месте.
  2. Политические заявления правительств Англии и США о поддержке Советского Союза, начало формирования антигитлеровской коалиции.
  3. Разгром фашистов под Москвой — первое сокрушительное поражение немецких войск.
  4. Нападение японских ВВС на военную базу США Перл-Харбор на о. Оаху (Гавайи), официальное вступление в войну США.
  5. Соглашение СССР, Англии и США о военно-технической помощи (ленд-лизе) и открытии Второго фронта.
  6. Ошеломительный разгром немецких, румынских и итальянских войск под Сталинградом. В этот период произошла Курская битва. Она стала началом коренного перелома в войне на Восточном фронте.
  7. Высадка англо-американских войск в Италии и попытка отстранения от власти диктатора Бенито Муссолини.
  8. Оккупация немецкими войсками Северной Италии.

В этот период состоялась Тегеранская конференция, на которой определены сроки открытия Второго фронта в Европе. После этих событий можно выделить заключительный этап (1945):

Капитуляция Японии

  1. Полное освобождение территории СССР.
  2. Высадка английских, американских и канадских войск в Нормандии — открытие Второго фронта.
  3. Ялтинская конференция, на которой определены условия капитуляции Германии и порядок устройства послевоенного мира.
  4. Разгром фашистской Германии, советские войска окружают и штурмуют Берлин, Гитлер заканчивает жизнь самоубийством. 8 мая в полночь в пригороде Берлина Карлхорсте немецким командованием подписывается акт о полной и безоговорочной капитуляции (по московскому времени — 9 мая).
  5. В качестве устрашения США проводит атомную бомбардировку городов Хиросимы и Нагасаки. Это первое и единственное применение ядерного оружия.
  6. Силами Красной армии разгромлена японская группировка в Маньчжурии. Капитуляция Японии произошла 2 сентября 1945 г. Эта дата считается официальной, когда закончилась 2 мировая война.

Также в 1945 г. состоялась конференция в Сан-Франциско, началось создание первых структур ООН.

Итоги боевых действий

Итоги Второй мировой войны оказались для каждой страны свои. Но это было поистине самое ужасное событие XX века, конец которого стал знаменательной датой для всего мира. Главные результаты окончания войны:

Странами Европы и США создан военный блок НАТО

  1. Широкий охват территорий при проведении боевых действий с использованием вооружений с мощным разрушительным эффектом привел к огромным имущественным и человеческим потерям. Историки говорят о гибели до 65 миллионов человек, из них на фронтах — до 27 миллионов. Основные потери понесли СССР и Германия.
  2. В результате разгрома профашистских сил Советским Союзом в Восточной Европе получили народную поддержку правительства левых политиков. СССР сформировало из таких государств военный блок (Организацию Варшавского договора) и экономический (Совет экономической взаимопомощи).
  3. Странами Европы и США создан военный блок НАТО (Североатлантическая оборонительная организация) и заложены основы для экономического Европейского союза. Государства мира были вовлечены в идеологическое противостояние, которое вошло в историю как холодная война.
  4. Для международного легитимного управления на конференции в Сан-Франциско в 1945 г. создана Организация Объединённых Наций (ООН). Ведущие роли в ней заняли участники антигитлеровской коалиции — СССР, США, Англия, Франция и Китай.
  5. Ослабление лидерских позиций стран Европы и падение Японии привело к распаду колониальной системы, на мировую арену вышли новые национальные государства в Юго-Восточной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Вторая мировая война показала человечеству, какую цену можно заплатить за попытки решать международные вопросы при помощи силы. Она научила политиков использовать мирные инструменты для достижения своих целей.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий