Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Основные характеристики и особенности века Просвещения в истории

Эпохой в истории Европы, которую привязывают к развитию философской, общественной и научной мысли, стал век Просвещения. Его фундаментом были свободомыслие и рационализм. Это время характеризуется критикой политики угнетения монархии и крепостничества. Итогами периода стали множественные научные открытия, культурные новшества и развитие духовного состояния. Благодаря эпохе мир узнал имена Ньютона, Моцарта, Баха, Гёте и других известных личностей.

Оглавление:

Ввек просвещения

Хронологические рамки

Точной и единой даты периода не установили, поскольку идеи эпохи Просвещения переходили из одних стран в другие на протяжении длительного времени. Для каждого государства есть свои хронологические рамки.

Но всё-таки примерным ориентиром принято называть время между двумя революциями: Второй английской (1688—1689) и Великой французской (1789—1794). По этой причине основной датой эпохи принято считать конец XVIII столетия.

География распространения идеологии

Свободомыслие и продвижение идей взяло начало в Англии. Сразу после возникновения идеалогии в этой стране, увеличилось число последователей во Франции и Германии. А позже движение перешло и в другие государства Европы.

Относительно быстро движение повлияло на культуру России, Беларуси и стран, которые граничат с ними. Преобразования в сфере культуры оказали большое влияние и на Америку.

Эпоху Просвещения можно назвать мировым этапом развития человечества.

Основные цели

Целью движения являлось не только сблизить людей с ценностями науки, философии и культуры, но и узаконить принципы гуманности, справедливости, честности в современном обществе.

Кризис абсолютизма

Также стояла идея о равенстве всех людей, независимо от социальных признаков. Когда деятели эпохи отстаивали идею о равенстве труда, они не раз пытались утвердить право человека на счастье, которое в то время могла просто отнимать власть.

В XVIII веке Европа погрязла в заговорах, убийствах и скандалах в придворных дворах.

Везде наблюдается кризис абсолютизма, во многих странах сохраняется крепостное право, а в больших и светлых домах процветает светская жизнь буржуазии. Монархия остается как главная власть. Мысли человека скованы и ограничены. Воля — прижата. Свободы нет.

Именно развитие буржуазии повлияло на изменения в идеологических областях. И в XVIII веке широкое распространение получает новое течение. Новые идеи стали проявляться в науках, социологии, философии, политике, педагогике. Большое влияние идеи оказали на литературу, искусство, музыку и духовную жизнь общества.

Для большинства деятелей эпохи Просвещения характерна:

Возрождение культурной жизни

  • энциклопедичность мыслей;
  • начитанность и множество интересов;
  • широта стремлений;
  • богатая духовная жизнь;
  • замыслы о демократичности общества и, конечно, трудолюбие.

Мыслители эпохи внесли своё влияние на возрождение духовной жизни человека того времени, эстетику, воспитание.

Кроме того, эпоха Просвещения стала золотым часом для творчества таких писателей, как Монтескье, Вольтер, Руссо, Свифт, Гёте, Шиллер и другие. Знаменитые учёные смогли воплотить свои высокие замыслы. Многие их труды и сейчас ценятся во всём мире.

Религия и вера

Одной из ключевых черт эпохи Просвещения в истории является отрицание единства человека с Богом.

Во Франции впервые смело заговорили о таких понятиях, как атеизм и материалистическая философия. Опираясь на полученные путём исследования знаний, люди эпохи критиковали религию, требуя терпимости.

За свои взгляды на церковь многие из деятелей были подвержены пыткам. Папа Римский создал закон о преследовании «еретиков».

Российская Федерация

Эпоха Просвещения была и на территории России, где оказала большое влияние на общество. По времени — вторая половина XVIII века.

А. С. Пушкин

Правительство поддерживало новые идеи в отличие от религиозных сообществ. России нужны были учёные, чтобы двигать прогресс вперед, поэтому создавалось множество библиотек, книжных лавок, появились первые Российские университеты, занявшие хорошее положение среди учебных заведений Европы.

Цензуру на прессу сделали чуть мягче, что в целом способствовало развитию культурной жизни русского населения.

Примерами личностей эпохи Просвещения является мировой классик Пушкин Александр Сергеевич, а также такие знаменитости, как Гавриил Державин, Радищев, Денис Фонвизин, Новиков и Карамзин.

Влияние на общество

Просветители для распространений своих брошюр и научных знаний стали широко использовать особенности печати, что привело к интенсивному росту книжной продукции и появлению массовой и доступной литературы в книжных лавках.Появляется жанр литературы — роман.

Возникают его разные по характеристикам и значению виды:

Эпоха просвещения

  • мемуары;
  • роман о воспитании;
  • о философии;
  • о путешествиях.

Подверженное влиянию Эпохи Просвещения население Америки начинает выражать недовольство и вступать в борьбу за национальную независимость колоний европейских стран, формулирование прав человека, отмену рабства, снижение влияния церкви на общество, увеличение доступности литературы среди низших слоёв общества.

Латынь официально перестала быть символом научного языка и потеряла лингвистическую гегемонию. Место латинского заменяет французский язык, который быстро приходит в Россию и становится неофициальным вторым.

Кроме того, в идеях деятелей и просветителей есть существование политических свобод и демократического общества как фундамента ценностей человечества.

Кстати, просветители упоминали либерализм, который обретет влияние в более современном обществе XIX−XX веков.

Интересные факты

Многие просветители сожжены на костре за свои учения и верования. Доверять в то время было сложно, ведь даже самые близкие могли не принять идеи.

Приверженцы Просвещения всегда были оптимистично настроены, даже когда их идеи не признавали, они верили в силу будущих поколений. Именно во времена Просвещения начали появляться вегетарианцы. По их мнению, пища животного происхождения «огрубляет» душу человека. Многие из просветителей отказывались от мяса, что получило сравнительно большое распространение.

К этому периоду относятся:

Деятели эпохи

  • научная деятельность Ньютона, физика стала считаться наукой;
  • открытие химического элемента «кислород»;
  • раскрытие существования планеты Уран Гершелем и дальнейшее развитие астрологии;
  • знаменитая книга-роман «Робинзон Крузо» под авторством Д. Дефо;
  • творчество художника Томаса Гейнсборо;
  • слоган «Свобода, Равенство и Братство».

Музыкально собрание произведений гениальных личностей Моцарта, Бетховена и Баха также относятся к периоду Просвещения. Это было поистине удивительно время, после которого устои и нравы общества существенно поменялись.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий