Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Астра — краткое описание цветка для детей

Астра завоевала свою популярность неприхотливостью, красотой и разнообразием цветов. Начиная со второй половины лета и до заморозков, она радует цветением садоводов, особенно осенью, когда многие цветы уже отцветут. Выведено множество сортов и видов. Такое разнообразие позволяет выращивать ее не только на клумбах, но и украшать террасы, балконы. При изучении цветов школьникам нередко предлагают написать доклад на тему «Астра — описание цветка». Так дети лучше усваивают эту тему.

Оглавление:

Астры

Легендарное происхождение

Свое название этот сказочный цветок получил от греческого слова, которое переводится как звезда, ее множественные лепестки напоминают острые концы небесного светила. Разнообразных групп астр насчитывается больше 40.

Они отличаются:

Пышная астра

  • пышностью;
  • окраской соцветия;
  • высотой куста.

Рассказ о цветке астра следует начать с ее истории. Родиной растения принято считать Китай, Корею и Маньчжурию.

В 17 веке монах Инкальвирья тайно завез ее в Европу. Он проповедовал в Китае, покупал и выменивал там растения, переправляя их для королевского сада во Франции. Но история цветка начинается с древних времен. Он является символом красоты, любви, скромности, грусти, скорби.

Скифы выращивали астру как символ солнца и дар богов, который способен отводить разные неприятности и злых духов. У многих народов растение ассоциировалось со звездами и небом. Греки считали, что оно произошло от звездной пылинки. В народе бытует поверье, что если послушать, ночью притаившись среди астр, то можно услышать слабое шептание. Так цветы беседуют со своими звездными сестрами.

Монах из Даоса

В китайской легенде рассказывается о двух монахах из Даоса, которые решили пойти к звездам. Их путь длился долго, пока они не пришли на самую высокую вершину горы в Алтае. Там они увидели, что звезды все так же далеко, и разочарованные начали возвращаться обратно.

Уставшие, голодные спускались они с той горы, и попали на красивый луг с чистым ручьем и прекрасными цветами — астрами. Один монах сказал: «Мы прошли такой длинный путь, чтобы посмотреть красоту звезд на небе, а они живут на этой поляне».

У американских аборигенов легенда тоже связана со звездами. Девушка была равнодушна к юному охотнику, который ее любил. Он спросил красавицу: «Если я собью с неба звезду, ты будешь моей невестой?» Девушка подумала, что он хвастается, но все-таки согласилась. Услышав такое, индейцы из других племен смеялись над молодым парнем. Но он не сдавался и сказал, чтобы красавица приходила на луг, когда стемнеет.

Астры под снегом

И вот на небе появились первые звезды, собрались все желающие посмотреть, как охотник будет выполнять обещанное. Он попал стрелой в звезду, отчего та рассыпалась на много искр. Бог рассердился за такое на юношу, потому что если все влюбленные начнут так поступать, то небо останется без звезд. Он послал на землю жуткую бурю, которая бушевала трое суток. После того как все утихло, охотника не могли найти, он превратился в небольшой цветок. Индейцы дали ему название «падающая звезда».

О том, почему астры не боятся заморозков, тоже есть легенда.

Ночь была сильно сердита на луну за то, что та не давала ей спать. Она ударила по небу и звезды попадали на землю, превратившись в цветы. Тогда ночь задремала на этом ароматном цветочном ковре. Наутро она поняла, что это самая лучшая постель и чтобы они дольше радовали ее, наградила их долгим циклом цветения и стойкости к морозам.

Биологические особенности

При изучении растений на уроках об окружающем мире учителя часто показывают детям картинки астры.

На рисунке ребенок видит, что куст может иметь такие формы:

Формы кустов астры

  • колоновидную;
  • широкую плотную;
  • раскидистую;
  • овальную;
  • пирамидальную.

Так же он видит, какие различают виды растений. Они бывают высокими, средними или низкорослыми, карликовыми.

Если взять краткую информацию из учебников биологии, то там сказано, что астра имеет прочный стебель с лопатчатыми, пластинчатыми, зубчатыми листьями. Мочковатая корневая система помогает хорошо переносить пересадку даже кустов с цветками.

Соцветья — корзинки могут быть мелкими, средними либо крупными. Они защищены снаружи многочисленными продолговатыми листочками. Цветки в них бывают трубчатыми и язычковыми. Последние придают растению неповторимое очарование благодаря своим различным формам.

В зависимости от соцветья эта группа делится на несколько типов:

Игольчатая астра

  • полумахровые;
  • венечные;
  • кудрявые;
  • шаровидные;
  • полусферичные;
  • игольчатые;
  • немахровые.

Наиболее привлекательно соцветие астры в момент, когда начинает цвести.

Простые отцветают быстрее, чем махровые. Окраска растения, в том числе и двухцветная, очень разнообразна. Нет только оранжевого, зеленого и черного цвета. В зависимости от периода вегетации и времени цветения бывает ранняя средняя и поздняя астра.

Она делится на три больших группы:

Астры в саду

  • Срезочные — имеют крупное соцветие на длинных цветоносах, их используют для букетов.
  • Универсальные — средний куст имеет длинное, прочное и красивое соцветье. Подходят как для букетов, так и для цветников.
  • Обсадочные высаживают на бордюрах, рабатках, балконных ящиках. Они невысокие, имеют компактный размер и большое количество соцветий, цветущих одновременно.

По виду и строку жизни астра может быть однолетняя и многолетняя (кустарная). Размножать растения можно с помощью семян и делением куста (многолетние). Семена лучше долго не хранить, потому что спустя 2−3 года они теряют всхожесть.

Посадка и уход за растением

В рамках рассказа об астре во 2 классе нельзя обойти вниманием уход за ней. Посадить цветок можно в марте или апреле сразу семенами или используя предварительно выращенную рассаду. Перед посадкой участок удобряют компостом или навозом. Делается неглубокая бороздка, в которую укладываются семена и присыпаются. Когда у всходов появятся два или три настоящих листочка их нужно проредить. Рассада высаживается в конце мая на расстояние 20 см в предварительно подготовленные лунки и поливается.

Посадка астр

Астры нуждаются в регулярном поливе, они плохо переносят засуху, но он должен быть умеренным, чтобы не было переувлажнения грунта. Также нужно постоянно рыхлить почву вокруг растения и удалять сорняки. Через две недели после посадки проводится подкормка фосфорсодержащими удобрениями. Когда начнут формироваться бутоны, нужно внести вторую подкормку. Третья проводится, когда начинается цветение. Также следует вовремя удалять соцветия, которые начали увядать.

Астра хорошо сочетается с другими цветами. С ее помощью можно создавать необычные композиции.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий