Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Что открыл командор Витус Беринг во время Камчатских экспедиций

Российская история знает много исследователей и путешественников, принесших ей неувядаемую славу, но имена некоторых со временем начинают забываться. Например, нынешнее поколение вряд ли хорошо помнит русского мореплавателя Витуса Беринга и что он открыл. Главным событием его биографии стало руководство двумя Камчатскими экспедициями, в ходе которых он проплыл по проливу между Чукоткой и Аляской, достиг Северной Америки и открыл Алеутские острова.

Оглавление:

Экспедиция беринга

Цели Первой Камчатской экспедиции

Витус Ионассен Беринг появился на свет 12 августа 1681 года в городе Хорсенс, Дания. Его отец — Ионассен — был таможенником. Мать — Анна Беринг — происходила из знатного, но обедневшего дворянского рода. Витус с детства грезил морем. Ему было всего четырнадцать лет, когда он записался матросом на голландский корабль.

Что открыл беринг

Там он приобрел опыт, а вот знаний не хватало. Тогда он решил получить образование в Амстердамском морском кадетском корпусе, считавшимся лучшим в мире. За плечами уже бывалого моряка было несколько плаваний к берегам Ост-Индии. Неизвестно как сложилась бы его жизнь, если бы не судьбоносная встреча в 1703 году с вице-адмиралом русского флота норвежцем Корнелиусом Крюйсом.

Тот по просьбе Петра I нанимал моряков на службу. Так 22-летний Витус стал унтер-лейтенантом Российского Императорского флота. За два десятилетия службы Беринг поучаствовал во многих морских походах Петра.

23 сентября 1724 года Пётр I подписал указ об организации Первой Камчатской экспедиции. Во главе её он поставил капитана 1 ранга Витуса Беринга. Участникам похода предписывалось:

  • добраться сухопутьем до Якутска;
  • оттуда по рекам в Охотск и дальше морем на Камчатку;
  • на берегу Охотского моря построить один или два бота;
  • вдоль восточной оконечности Камчатки подняться на север;
  • пройти по американскому континенту до ближайшего поселения европейцев и установить с ними контакт.

Витус беринг

Согласно инструкции участникам экспедиции поручалось найти место, где соединялись азиатский и американский континенты. Некоторые историки полагают, что эта письменная инструкция, которая называлась «Об открытии соединения Азии с Америкой», была составлена для отвода глаз, а на самом деле Пётр I знал, что между двумя континентами существует пролив.

На картах шестнадцатого века, составленных патриархом космографов великим Герардом Меркатором, этот пролив был обозначен как Анианский. Тогда какова была настоящая цель экспедиции? Историки пишут, что существовала и секретная цель, касающаяся взаимоотношений с другими государствами.

В Нижнекамчатск экспедиция Беринга прибыла в январе 1727 года. Ещё полтора года ушло на постройку бота и подготовку к плаванию. В морской поход выступили только в середине июля 1728 года. Взяв курс на северо-восток, двигаясь вдоль берега Азии, 11 августа корабли вошли в пролив, не подозревая об этом.

Второе географическое предприятие Беринга

Достигнув 67 градуса северной широты, Беринг вдруг решил повернуть обратно. Почему он так поступил? Будучи опытным и осторожным моряком, он предвидел все трудности пути.

В начале сентября 1728 года участники похода возвратились в Нижнекамчатскую гавань. Через год, перезимовав в устье реки Камчатки, командор вновь вывел свою команду в море. Но плавание было недолгим. Бесконечные туманы и жестокий непрекращающийся шторм вынудили капитана повернуть обратно. Так закончилась эта экспедиция, подготовка к которой заняла 5 лет, а два плавания в общей сложности продлились чуть больше трех месяцев.

Что открыл витус беринг

По итогам исследований Беринг предоставил адмиралтейской коллегии отчётные документы, вахтенный журнал и четыре итоговые карты. Коллегия результатами похода осталась недовольна, тем не менее ходатайствовала для Беринга чин капитана-командора и денежную награду в одну тысячу рублей. Затем коллегия одобрила предложение командора назначить новую экспедицию к берегам Аляски, целью которой стало бы исследование берега Северного Ледовитого океана.

В 1733 году Витус Беринг принял руководство Второй Камчатской экспедицией, впоследствии названной Великой Северной. Это было самое масштабное географическое предприятие XVIII века. В составе основных отрядов было более пятисот морских офицеров, матросов и ученых. Одни из них должны были изучить северные берега России, другие — разведать морской путь к Японским островам.

Сам Беринг вместе с командой Алексея Чирикова планировал отправиться к берегам Америки. В это путешествие, первоначально рассчитанное на 6 лет, он взял с собой жену — Анну Матвеевну.

Беринг личная жизнь

С Анной Кристине Пюльзе Витус Беринг познакомился в 1710 году в Выборге. Через три года они поженились. К началу Первой Камчатской экспедиции в семье Берингов было уже два сына. К началу второй было уже четверо детей. В Сибирь вместе с родителями поехали младшие — Антон и Анна.

Очередная экспедиция растянулась на 8 лет. Капитан-командор денно и нощно находился в непрерывных хлопотах и заботах, но количество проблем и организационных неурядиц не уменьшалось.

Кроме того, сибирское начальство, которое должно было оказывать участникам всяческую помощь, постоянно вставляло палки в колеса. В 1740 году Беринг отправил свою семью домой, в Петербург. Работа команды шла к завершению, оставался последний этап.

У берегов Америки

Для похода к берегам Америки были построены и спущены на воду двухмачтовые пакетботы «Святой Пётр» под управлением Витуса Беринга и «Святой Павел», возглавляемый капитаном Алексеем Чириковым.

В свой последний поход капитан-командор отправился 4 июня 1741 года. Первый месяц был потрачен на поиски Компанейской Земли, якобы открытой мореплавателям Хуаном де Гамой. Только в середине июля два пакетбота двинулись к американским берегам.

Беринг витус

К этому времени среди матросов экипажей Беринга и Чирикова уже начиналась эпидемия цинги. Вдобавок ко всему один из ночных штормов разметал корабли. Капитаны двух кораблей продолжили плавание каждый своим маршрутом. Увидеться им больше было не суждено.

16 июля вахтенный «Святого Петра» увидел на горизонте очертания гор, а через четыре дня корабль встал на якорь между двумя островами, покрытыми густым лесом. Матросы стали готовиться к высадке, но тут вдруг Беринг дал приказ сняться с якоря и немедленно двинуться в обратный путь.

Некоторые офицеры команды восприняли этот приказ капитана в штыки, особенно возмущался натуралист Георг Стеллер, отвечавший за научную часть экспедиции. Однако Беринг, обычно решавший все вопросы коллегиально, в этот раз никого не хотел слушать, и тогда Стеллер учинил скандал, обвинив Беринга в измене и в том, что он препятствует ученому выполнять свой долг перед правительством. Но его почти никто не поддержал.

Весь август 1741 года «Святой Пётр» шел вдоль Алеутской гряды от острова к острову. Открывали новые земли, картографировали их, давали названия и плыли дальше. На берег за все это время сходили всего один раз за водой.

Беринг Америка

В сентябре начались штормы, непрерывно лил дождь, в каютах было сыро и холодно. Еда почти закончилась, вода протухла. Офицеры предлагали Берингу подыскать на островах место для зимовки, но капитан-командор твердо решил добраться до Камчатки. К середине октября здоровых матросов на корабле почти не осталось.

Люди умирали каждый день. По давней традиции их отдавали морю. Сам командор практически не выходил из своей каюты. Один из участников похода писал в дневнике, что судно плыло почти без управления, словно кусок мертвого дерева, который волны и ветер несли по своей воле.

Высадка на остров и смерть командора

Утром 4 ноября 1741 года сквозь снежную пелену внезапно проступила земля. На общем собрании офицеры предложили не останавливаться, а плыть дальше. Но командор отдал приказ швартоваться.

Высаживались медленно, ослабевших от цинги матросов перенесли в наспех вырытые в песке землянки. Для Беринга соорудили отдельную землянку, накрыв её парусиной. Небольшой отряд, отправленный на разведку, вернулся с ужасной новостью — берег, на которой они высадились, не Камчатка, а остров. Он был пустынный и голый, со всех сторон окруженный безбрежным морем.

В дневнике один из офицеров писал, что это известие оглушило моряков, как удар грома. Всем стало ясно, что положение безнадежное и впереди их ждет неизбежная погибель.

О последних днях жизни командора Беринга известно из дневников его соратников Свена Вакселя и Георга Стеллера. Оба они писали, что капитан не требовал никакой особой опеки и ухода, до конца сохранял самообладание и ясное сознание.

В беринг

После смерти Беринга командование отрядом взял на себя старший офицер команды Свен Ваксель. Первое что он сделал — уровнял всех в правах и провозгласил принцип «кто не работает, тот не ест».

К зиме обустроили лагерь, заготовили впрок провизию, благо в прибрежных водах острова было много морских животных. Призрак голодной смерти отступил, больные пошли на поправку. Товарищи Беринга с трудом пережили зиму. Летом они выстроили небольшое суденышко из обломков пакетбота и 13 августа 1742 года простились с островом, который был назван именем своего командора.

Команда Вакселя уже через несколько дней благополучно доплыла до Петропавловска. Если бы Беринг приказал плыть дальше, он бы остался жив.

В 1742 году Алексей Чириков привез в Петербург отчеты по итогам Сибирско-Тихоокеанской экспедиции. Проделанная работа произвела должное впечатление на сенат. Оставшиеся в живых офицеры и матросы морского похода получили денежные вознаграждения и повышения в чинах.

Чириков в чине капитана-командора возглавил морскую академию в Санкт-Петербурге. Старший офицер Свен Ваксель был произведен в капитаны 2 ранга и продолжил службу в русском флоте.

Итоги походов и сделанные открытия

Главным итогом Второй Камчатской экспедиции было определение северных и восточных границ России. Стало возможным измерить площадь империи и зафиксировать ее границы на карте. Помимо этого, был найден северный морской путь на восток. Была открыта Аляска и два архипелага — Алеутские и Командорские острова.

Беринг со своей командой открыл:

  • залив Креста;
  • бухту Провидения;
  • остров Святого Лаврентия;
  • два полуострова (Камчатский и Озерный);
  • Камчатский залив;
  • Карагинский залив с островом Карагинским.

Беринг витус открытия

Заложенный командором город Петропавловск-Камчатский стал Тихоокеанским форпостом России. Кроме того, еще на пути из Петербурга в Охотск команда Беринга установила астрономические координаты всех крупных городов и составила первую подробную и точную карту Сибири.

Точностью этих карт восхищались впоследствии многие путешественники и моряки, в том числе и знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук. Именно он в 1778 году предложил переименовать Анианский пролив в пролив Беринга.

Имя Беринга получили объекты:

Беринг витус

  • река;
  • озеро;
  • ледник;
  • залив;
  • два мыса;
  • море;
  • пролив;
  • остров;
  • подводный каньон;
  • исчезнувшая суша (Берингия), некогда соединявшая Азию с Северной Америкой;
  • поселок на Чукотском полуострове;
  • улица в городе Петропавловске-Камчатском.

Позже именем капитана-командора было также названо море, пройденное им от края до края, и остров, на котором великий мореплаватель нашел свое последнее пристанище.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий