Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Царства живой природы: деление организмов на типы (отделы) и классы

В каждом организме признаки живого проявляются по-разному, поэтому необходимо верно распределить природу по классам. Это можно назвать систематикой или классификацией. Она включает в себя царства живых организмов, типы, классы. Эти таксоны являются основой систематики. Они формируются на основе объединения организмов с общими свойствами и признаками. Так, близкие виды образуют роды, которые потом составляют типы.

Оглавление:

Царства живой природы

Классификация живых организмов

Живым является тело, обладающее признаками, отличающими его от неживого. Для всех форм существования жизни характерны:

  1. Рост и развитие (растения и грибы растут на протяжении всей жизни, а рост животных ограничен);
  2. Обмен веществ с окружающей средой (обеспечивает биологический круговорот, нормальную жизнедеятельность организма и его связь с внешней средой, сюда входит способность питаться, дышать и другое);
  3. Реакция на внешние раздражители (позволяет выживать в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Например, растения поворачивают листья к свету, а животные реагируют нервными импульсами);
  4. Размножение (воспроизведение себе подобных обеспечивает репродуктивную функцию организма, «живое от живого»);
  5. Общая единица строения и жизнедеятельности-клетка.

Империи (высший таксон)

Представителями неклеточных форм жизни являются вирусы

Все живые существа делятся на две империи (клеточные организмы и неклеточные). Представителями неклеточных форм жизни являются вирусы. Они — паразиты, вызывающие различные заболевания (например, вирус гриппа или оспы) и живущие за счет носителя. Встраиваясь в ДНК клетки, они программируют ее на выработку вирусных белков. Иногда это приводит к смерти носителя.

Вирусы не проявляют признаков живого вне клетки, так как питаются только паразитическим способом. Их изучением до сих пор занимаются ученые разных стран. Представители второй империи могут состоять из одной клетки или из нескольких.

В зависимости от свойств, которые проявляют эти организмы их делят на четыре класса, которые состоят из меньших таксонов.

Царства природы

Клеточные организмы могут иметь ядро или существовать без него, в соответствии с чем их делят на 2 надцарства: эукариоты (ядерные) и прокариоты (доядерные). Представители клеточной империи, объединенные по конкретным признакам, относятся к четырём таксонам:

1. Царство бактерий.

2. Царство грибов.

3. Царство растений.

4. Царство животных.

Бактерии (прокариоты)

Бактерии состоят из одной клетки, не имеющей ядра, (их ДНК просто находится в цитоплазме), но абсолютно способной к самостоятельной жизнедеятельности. Представители этого царства обитают повсеместно, в почве, воде, внутри организмов и даже космосе.

Бактерии (прокариоты)

В неблагоприятных условиях они образуют споры, чтобы пережить трудные времена. Их образование позволяет бактериям выживать в кратерах вулканов и ледниках Арктики. Бактерии могут самостоятельно производить питательные вещества (цианобактерии, нитрифицирующие бактерии и другое), вступать в симбиоз с растениями бобовых (корневые клубеньки) или питаться готовыми питательными веществами (бактерии гниения и брожения, они же сапрофиты, паразиты).

Грибы (эукариоты)

Грибы — это эукариотические многоклеточные и одноклеточные организмы, существующие в нескольких формах: шляпочные грибы, дрожжи, плесневые грибы. Их тело состоит из гифов. Грибы питаются готовыми питательными веществами, образуют мочевину, запасают гликоген и имеют в составе клеточной стенки хитин, что присуще животным. Почему же их нельзя отнести к этому царству? Как и растения, грибы неподвижны, растут на протяжении всей жизни, питаются всасыванием и образуют клеточную стенку. Совмещая в себе свойства двух царств, грибы не относятся ни к одному из них.

Многие шляпочные грибы вступают в симбиоз в деревьями. Они оплетают корни растения нитями грибницы и, поставляя им минеральные вещества, забирают часть готовых органических соединений.

Растения (низшие и высшие)

Растения — это эукариотические организмы

Растения — это эукариотические организмы. Они бывают одноклеточными или многоклеточными. Тип питания растений автотрофный или смешанный, как, например, у венериной мухоловки (это растение способно к фотосинтезу, но из-за недостатка минеральных веществ в почве оно, как хищник, питается насекомыми).

Отличительной чертой растений является наличие в их клетках особых органоидов: пластид. Они бывают трех видов: хлоропласты (осуществляют процесс фотосинтеза), хромопласты (придают цвет плодам и листьям, привлекая опылителей) и лейкопласты (накапливают питательные вещества). Из-за огромного разнообразия растений система их классификации должна быть достаточно сложной, чтобы включить в себя все наименования. Она отражена в таблице на примере дикой редьки:

Таксон Название растения (на примере редьки)
царство растения
подцарство высшие растения
отдел покрытосеменные (цветковые) растения
класс двудольные
отряд капустоцветные
семейство крестоцветные
род редька
вид редька дикая

Отделы растений подразумевают разделение на низшие растения (водоросли) и высшие (споровые (мхи, хвощи, плауны, папоротники) и семенные (голосеменные, покрытосеменные)). Классы растений, основываясь на строении растений делят их на однодольные и двудольные.

Царство животных

К животным относятся эукариотические организмы. Какой бы ни была сложной организация многоклеточных животных, в этом царстве также присутствуют одноклеточные существа. Рост животных ограничен, но они способны активно двигаться.

Многоклеточные животные имеют системы органов, тесно связанные между собой и позволяющие им выполнять все возможные процессы жизнедеятельности на самом высоком уровне. Эти организмы питаются готовыми органическими веществами, поэтому они называются гетеротрофами.

Классификация в виде таблицы на примере белки:

Таксон Название (на примере белки)
царство животные
подцарство многоклеточные
тип хордовые
класс млекопитающие
порядок грызуны
семейство беличьи
род белки
вид серая белка

Отличают семь типов животных: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие и хордовые. В свою очередь тип членистоногие делится на классы ракообразных, паукообразных и насекомых, а тип хордовые на классы млекопитающих, птиц, земноводных, рыб и пресмыкающихся.

Систематика в биологии

Классификации живых организмов:

Прокариотические царства Эукариотические царства
Бактерии
  • Грибы;
  • Растения;
  • Животные.

Клевер луговой

Все живые организмы в современной систематике имеют двойное название, например клевер луговой, где клевер означает отношение растения к роду, а луговой — к виду. Такое название подчеркивает иерархичность системы распределения организмов. Каждый последующий таксон подчиняется предыдущему, деление же на таксоны происходит в следующем порядке (от высшего к низшему):

  1. Жизнь;
  2. Домен;
  3. Царство;
  4. Тип;
  5. Класс;
  6. Порядок;
  7. Семейство;
  8. Род;
  9. Вид.

Систематика нужна для того, чтобы была возможность дать название каждому существующему организму, найти его место в системе, объединять общие по определенным признакам организмы в общие таксоны и создать полную, охватывающую все разновидности жизни, систему мира. Она разделяет живую природу на группы, чтобы было легче знать, какую именно ее часть необходимо изучать.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий