Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Состав Великобритании - страны, их столицы, форма правления

Одной из самых влиятельных стран мира является Великобритания. Столица, состав территории, история и архитектурные объекты Соединенного Королевства привлекают внимание туристов. Визу сюда получить непросто, а на поездку придется потратить много денег. Перед тем как совершить путешествие и открыть для себя островное государство, следует ознакомиться с его географическими и политическими особенностями.

Оглавление:

Краткая история образования

Краткая история образования

Великобритания расположена на северо-западе европейского континента. Она занимает одноименный остров, часть острова Ирландия и множество небольших архипелагов. Государство с богатой историей и культурой объединило традиции четырех историко-географических областей, каждая из которых обладает национальными и религиозными чертами.

Состав Великобритании

История создания мощной державы началась несколько сотен лет назад. В I в. до н. э. практически вся территория острова Великобритания попала под власть римлян. Они строили города и христианские храмы. В V столетии н. э. римские войска были вытеснены германскими племенами. Тогда же страну назвали Англией.

С IX до XI в. государство подвергалось атакам викингов. В 1066 г. власть перешла к норманну Вильгельму Завоевателю, который был коронован как главный монарх страны. Примерно в этот же период началось формирование английского языка. В нем объединились скандинавское, немецкое, французское наречие.

Последующие 5 веков страна развивалась и крепла.

В XVI в. главным источником ее доходов стала международная торговля. Появились ресурсы для захвата территорий в Африке, Америке, Азии. Главным конкурентом Британии в этот исторический период была Испания.

В 1707 г. в состав страны входили Шотландия, Англия и Уэльс. Спустя век к ним присоединилась Ирландия. Часть ее территории стала независимой в XX в. Стремительный экономический рост в государстве произошел в начале XVIII в. Оно стало мощной военно-морской державой с развитой промышленностью и торговлей. В XX в. стране пришлось пережить тяготы Второй мировой войны и столкнуться с потерей заокеанских территорий Британского Содружества.

В 1973 г. страна Великобритания стала частью Евросоюза, а английский язык получил статус международного. В последующие годы страна столкнулась с экономическим спадом и притоком мигрантов. Однако она справилась, и вновь наращивает могущество на международной арене. Краткая информация о современном государстве:

Колыбель монархии

  1. Площадь 244 тыс. кв. км. (78 место в мире).
  2. Название с 1922 г. — Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.
  3. Столица. Лондон — один из самых крупных и красивых городов на карте Европы с населением около 9 млн чел.
  4. Форма правления. Парламентарная монархия.
  5. Официальный язык — английский. Местные — валлийский, ирландский, галльский, корнский, скотс.
  6. Население. Более 66 млн чел.
  7. Девиз английской монархии. Dieu et mon droit («Бог и мое право»).
  8. Интернет-домен:. uk. Телефонный код: +44.
  9. Часовой пояс. ±0:00.
  10. Входила в состав Евросоюза до 31.01.2020 . Основанием для выхода стали результаты Брексита, проведенного 23.06.2016.
  11. Валюта. Фунт стерлингов.

Состав Великобритании

Государство, называемое «туманным Альбионом», омывается водами Атлантического океана, Ирландским и Северным морями. Над ними формируются циклоны, которые приносят в регион дожди, морось, сырость. От Франции его отделяет пролив Ла-Манш. В настоящее время в состав страны входят:

Родина кельтов

  1. Англия.
  2. Шотландия.
  3. Северная Ирландия.
  4. Уэльс.
  5. Мелкие острова и архипелаги по всему миру — Гибралтар, Каймановы, Бермудские, Фолклендские острова.

Эти страны составляют единое Соединенное Королевство. Не следует считать Англию и Великобританию тождественными понятиями.

Это две разные территории, и Англия является лишь частью Королевства. В Европе для сокращения названия страны применяют аббревиатуру UK (united kingdom).

Колыбель монархии

Англия — самая крупная страна в UK. На ее территории расположено много достопримечательностей. По соседству с историческими зданиями открыты современные арт-галереи, развлекательные парки, крупные стадионы. Столица страны — Лондон, который пересекает полноводная Темза. Достопримечательности города — Биг-Бен, Трафальгарская площадь, Вестминстерское аббатство.

Страна замков и мифов

Ливерпуль считается культурной столицей страны. К крупным промышленным городам относится Манчестер, который одновременно является студенческим центром. Англия славится образовательной системой, частными пансионами и школами, является родиной театра. В Оксфорде и Кембридже впервые были составлены футбольные правила.

Родина кельтов

Изумрудный остров

Княжество Уэльс находится на западе острова Великобритания. На его территории проживают валлийцы (коренное население) и англичане. Столицей является бывший угольный порт Кардифф. Современный город представляет собой крупный культурный центр, в котором находится множество средневековых памятников и архитектурных объектов. Наиболее известны Красный замок, храм святого Иоанна, кафедральный собор Лландафф.

Флаг Уэльса — красный дракон на бело-зеленом фоне утвержден в 1959 г. Он встречается практически на каждом шагу. Валлийский язык является обязательным для изучения в стране. На нем ведется официальный документооборот. Вид спорта, в котором преуспели валлийцы, — регби.

Красивые ландшафты — особенность региона. Самая высокая вершина страны (1100 м) и национальный парк расположены в районе Сноудония. Другие интересные объекты для посещения — замки Карнарвон, Кайрфилли, самый дождливый город региона (Суонси), морской курорт Лландидно. Культурным центром Уэльса является город Аберистуит.

Страна замков и мифов

Политическое устройство

Шотландия ассоциируется с хорошим виски, древними замками и мужчинами в юбках с волынками. Ее членство в составе Великобритании было оспорено в 2012 г. Несмотря на многолетнее желание стать независимыми, в этом году большинство граждан проголосовало за дальнейшее пребывание в составе UK.

Столицей государства является город Глазго. Это крупный культурный город, в котором сосредоточено множество средневековых объектов. Здесь проводятся фестивали и национальные праздники. Главная достопримечательность — собор Святого Мунго.

Замечательная художественная галерея находится в музее Келвингроув.

Культура страны вобрала в себя традиции всех народностей, которые когда-то населяли ее земли: пиктов, кельтов, завоевателей, пришедших с континента. Жители страны отличаются патриотизмом и бурным темпераментом. Наиболее известная достопримечательность страны — озеро Лох-Несс, где, по легендам, существует чудовище.

Недалеко от мистического водоема находится замок Алдури и развалины крепости Урхард. Некрупное поселение Ивернесс рядом с замком — родина овсянки, виски и волынки, которые являются главными атрибутами страны. Местные наречия — англо-шотландский и гаэльский языки.

Изумрудный остров

Северная Ирландия знаменита живописными пейзажами. Зеленые холмы, густые леса, прозрачные водоемы стали местом действия многих художественных фильмов. Национальный состав страны смешанный. Здесь живут не только ирландцы, но и выходцы из Шотландии, Англии. К наиболее крупным городам относят:

Религиозный уклад

  1. Белфаст. Столица Северной Ирландии, известная как место строительства корабля «Титаник». Здесь находится много объектов исторического и культурного значения. Известна ратуша, фигура «Большой рыбы», библиотека, в которой хранятся сокровища ирландской литературы.
  2. Антрим. Небольшой населенный пункт, ставший центром экотуризма.
  3. Дерри. Старинный прибрежный город, известный благодаря старинной крепости, уникальным архитектурным объектам и белфастским мюраллам. Рисунки на стенах домов контрастируют с общим городским пейзажем. Они выполнены на политическую тематику.

Суровая природа острова однообразна. К удивительным природным достопримечательностям относят Дорогу гигантов, состоящую из 40 тысяч базальтовых колонн.

Политическое устройство

Столица англии

Великобритания — парламентская монархия. В отличие от большинства европейских республик, президента в ней нет. Главой является королева Елизавета II, находящаяся у власти с 1952 г. Она относится к королевской ветви Виндзоров, потомков которой в современной Великобритании много. Елизавета II приступила к управлению страной в 25 лет, став преемницей Георга IV (своего отца). Королева возглавляет 3 базовые ветви власти и главенствует на 15 территориях. Парламент делится на палату общин и лордов. Его возглавляет премьер-министр. Единую конституцию заменяет собрание сводок и прецедентов.

Великобритания — одна из старейших монархий мира. Титул переходит по мажоритарному принципу (старейшему в семье). Правитель имеет право распускать правительство, присваивать звание лорда лицам недворянского происхождения, миловать преступников, принимать законы, назначать министров.

Религиозный уклад

Великобритания состав столица

Государство объединяет несколько вероисповеданий. Официально приняты две религии: пресвитерианская и англиканская. Первая популярна в Шотландии, вторая относится к Англии. Государственной религии у двух других областей нет. В любом регионе живут граждане, исповедующие ислам, буддизм, христианство. Есть приверженцы римско-католической церкви. Насчитывается около двух сотен сект.

По закону, каждый британец может выбрать свою веру. В школах преподаются азы мировых культур, учат быть терпимыми по отношению к людям, исповедующим другую религию. Более 70% жителей относятся к христианам, 15% считают себя атеистами. Церковь не находится на попечении государства.

Островная держава на северо-западе евразийского континента соединила четыре крупные «исторические провинции». Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия имеют свою культуру, традиции, национальные особенности. Вместе они составляют основу благополучия и могущества Соединенного Королевства.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий