Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Варны в Древней Индии: возникновение каст и принцип их деления

Для европейцев индийская культура с ее традициями кажется странной и необычной. Система варн в Древней Индии возникла еще во времена зарождения цивилизации, и вот уже несколько столетий она влияет не только на философию, но и на общественную жизнь граждан этой великой страны. Четырем главным кастам удалось сохранить моральные принципы и устои по сегодняшний день.

Оглавление:

Варны в Древней Индии

Общие сведения

Историческое определение «каста» в самом начале имело отношение к колониям в Латинской Америке, жители которые были разделены на небольшие группы. В современном мире это слово ассоциируется исключительно с жителями Индии.

Историки до сих пор активно занимаются изучение варно-кастового деления. Это связано с тем, что на протяжении нескольких тысячелетий оно не теряет своей актуальности и силы.

Выделяются четыре основные варны, в которых имеются свои касты (джати), их насчитывается тысячи. По сведениям последней переписи, которая проводилась в 1931 году, в стране насчитывалось порядка 3000 каст. Достоверно известно, что ежегодно их количество увеличивается, поэтому назвать точную цифру невозможно.

В переводе с древнего санскрита «варна» означает «цвет» либо «качество». То есть у каждой группы свой цвет одежды. Кроме этого, она определяет социальное положение и указывает на род деятельности, который, в свою очередь, передается по наследству.

Стоит отметить, что у этих людей необязательно должны быть одни интересы или должность, но они должны занимать примерно одинаковый статус в плане финансов. Если речь идет о самом богатом слое населения, то обычно это представители творческих профессий, состоятельные бизнесмены, известные меценаты.

Классы варн в Индии

Стоит разобраться в классах варн подробнее:

  • брахманы считаются наивысшим слоем, состоящим из духовных наставников и жрецов;
  • кшатрии — принадлежит воинам, которые проявили себя в военных действиях или охраняли страну;
  • вайшья — состоит из ростовщиков, простых фермеров;
  • шудры — низший слой, состоящий из наемных работников, прислуги, уборщиков.

Стоит отметить, что есть представители, которые не принадлежат ни одной варне в Индии. Эти члены общества являются неприкасаемыми, также их называют чандалы. В этом классе также существует разделение по группам.

История происхождения

Касто-варновая система определяется по праву рождения, в каждой группе объединяются люди с учетом рода деятельности, религиозных убеждений. Джати закрыты для низших каст.

Кроме этого, они должны строго соблюдать определенные требования:

Касты в Индии

  • наличие движимого и недвижимого имущества;
  • общая профессия, занятие, а также религиозная община;
  • обязательная эндогамия, то есть брак заключается исключительно с представителями этой же джати;
  • наследственность, невозможно перейти в более высшую джати;
  • ношение определенного цвета в одежде;
  • разрешенная еда, у каждой касты в Древней Индии существует свой список запрещенных продуктов.

Кроме этого, в каждой группе имеется свой список прав и обязанностей. Это касается даже неприкасаемых. Историки считают, что именно благодаря этому своду правил кастовый строй до сих существует, и в системе царит полный порядок.

Что касается теории происхождения варно-кастового деления, то оно основывалось на Законах Ману, от которого, по мнению индийцев, и произошли люди. В этом своде законов прописаны абсолютно все правила, как должен жить человек. Расчетливость и точность этих сведений поражает, там есть информация о том, как правильно пеленать новорожденного, возделывать поля, хоронить человека. В нем же подробно описывается, как образовались четыре основных сословия.

Если основываться на ведические старые писания, то разделение произошло в XVI—XVII вв. еках до нашей эры. Четыре группы появились из тела бога Брахмы, а именно:

  • кшатрии — руки;
  • брахманы — губы;
  • шудры — ступни;
  • вайшья — бедра.

На территорию Индии пришли арии

Существует версия, что в свое время на территорию Индии пришли арии, которые принадлежали высшей расе. Они желали жить рядом с людьми, но не хотели, чтобы те были к ним слишком близко. Таким образом, они абстрагировались от низшего сословия, которые выполняли грязную работу.

Брачные союзы также заключались исключительно с женщинами браминского рода. Лишние и неугодные люди были поделены согласно иерархии, с учетом того, чем человек занимается, а также какого цвета его кожа.

После ослабления буддизма и массового принятия индуизма, внутри варн стало происходить еще большее деление, это спровоцировало появления так называемых каст. Жесткой социальной структуре не мешали ни набеги мусульман, ни экспансия Англии.

Особенности варн

Существует целая таблица каст, согласно ей, каждый гражданин имеет право получить свидетельство, где будет указана его принадлежность. В современной Индии человек может не раскрывать свою джати, если он этого не желает.

Высшее сословие

Наивысшая и самая уважаемая варна среди всех — это брахманы. Все представители этой группы обязаны в совершенстве знать священные «Веды». Больше всего в этом классе:

  • учителей;
  • философов;
  • духовных наставников;
  • религиозных деятелей.

Брахманы считаются высокодуховными, щедрыми и аскетичными людьми. Представителей этой варны можно встретить в судебной системе, в научных кругах.

Высшее сословие брахманы

Кстати, этот слой населения имеет право заниматься чем угодно даже ткачеством или фермерством, так как принято считать, что таким образом, они постигают суть действа, заняты философскими размышлениями и наблюдениями. Им принадлежит белый цвет, никто другой не может носить белые одеяния.

Одной из самых тяжелейших и страшных карм считается нанесение какого-либо вреда брахману. Человек будет нести наказание до конца своих дней.

Средний класс

Среднее сословие состоит из правителей, воинов и военачальников, а также административных работников. Принято считать, что они потомки ариев. Этот слой населения аристократы по праву рождения, но среди них есть великие воины, добившиеся статуса каким-то подвигом. Все представители этого класса отличаются:

  • милосердием;
  • терпимостью;
  • духовной силой;
  • чувством героизма.

Именно в руках кшатрии была сосредоточена политическая власть. Они владели огромными поместьями, им принадлежали большие земельные территории. Это были богатые люди, так как они имели возможность получать деньги от государства в виде жалования за военную или политическую деятельность. Также неплохой доход приносили собственные угодья.

Примечательно, что представители этой варны имели право совершать убийство, если это необходимо для восстановления справедливости или защиты угнетенных людей, которые не могли постоять за себя сами. Этому сословию принадлежит красный цвет.

Вайшьи — торговцы, ремесленники

К третьей группе каст относились люди, которые имели тесный контакт с деньгами. Больше всего среди них ремесленников, ростовщиков и фермеров. Они обладали особым складом ума, у этих людей уже с рождения имелась предпринимательская жилка, как будто она заложена на генетическом уровне. Даже маленький ребенок мог быстро и легко заработать себе на пропитание.

Вайшьи — торговцы, ремесленники

Притом это вовсе не значит, что все представители этого класса богачи, состоятельные торговцы. На самом деле главное для вайшьи — это постичь мастерство в своем ремесле, чтобы оно могло поддерживать необходимый уровень жизни, как правило, богатство никогда не стояло в приоритете.

Они носили одежду желтого цвета, принадлежали к простолюдинам, которые не имели веса в обществе, но никогда не были гонимыми, как шудры.

Бедняки — шудры

Это группа, состоящая из слуг, наемных рабочих. А также всех остальных граждан, находящихся за гранью бедности, притом как духовной, так и материальной. Высшие варны никогда и ни при каких обстоятельствах ни контактировали с представителями этого слоя населения. Это считалось позором.

На протяжении многих столетий этот класс терпел гонения, угнетения не только со стороны простых людей, но и государства в целом. Они платили самый большой налог, при совершении какого-либо преступления наказание было гораздо строже, нежели у высшего сословия за тот же проступок. Кроме этого, шудры не имели право проводить ритуалы.

Эти люди продавались и покупались как скот, у них отнималось имущество, при этом угнетенные не могли пожаловаться, так как им по праву рождения суждено прислуживать, а не роптать. Этой касте принадлежал черный цвет.

Неприкасаемые — чандалы

Отдельный класс, который не принадлежит ни к одной из четырех варн. Этих людей всегда ненавидели и презирали, так как считается, что далиты много грешили в прошлой жизни, а теперь они несут своеобразное наказание.

Неприкасаемые — чандалы

Чаще всего представители этой группы не имеют жилья, поэтому обитают в трущобах. Они питаются и одеваются с помойки. Им доверяют самую грязную работу: уборка мертвых животных, мытье туалетов. Много людей работают могильщиками.

Стоит отметить, что это группа считается одной из самых больших, так как ее численность составляет от 12 до 20%. Касте запрещалось участвовать в общественной жизни, заходить в поликлиники, храмы, учебные учреждения или пользоваться общественным транспортом.

Сегодня этому классу гораздо проще, так как для них сделаны некоторые послабления. Дети могут получать знания, а также при необходимости каждый человек может обратиться за медицинской помощью.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий