Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Краткая биография Григория Ивановича Котовского

Жизнь советского революционера была полна трудностей и тяжёлых моментов. Биография Григория Котовского до сих пор вызывает интерес у любителей истории. О нём по-прежнему говорят и гадают: был ли он героем или же его действия не дают права называть его таковым. Кто он, Григорий Котовский, в чём заключается его известность не только в России, но и за её пределами?

Оглавление:

Жизнь советского революционера была полна трудностей и тяжёлых моментов. Биография Григория Котовского до сих пор вызывает интерес у любителей истории. О нём по-прежнему говорят и гадают: был ли он героем или же его действия не дают права называть его таковым. Кто он, Григорий Котовский, в чём заключается его известность не только в России, но и за её пределами?

Котовский григорий иванович википедия

Детство и молодость

Отцом Котовского был Иван Николаевич, мещанин Подольской губернии, а матерью — Акулина Романовна. Помимо Григория в их семье было ещё пятеро детей.

Григорий Котовский родился в 1881 году в селе Ганчешты (ныне — Хынчешты в Молдавии). В детстве он был сильным ребёнком и, как и многие мальчишки, любил играть в войнушки. Он дальше всех метал камни, быстрее других скакал на лошади, никто не мог разогнуть его согнутую в локте руку.

Однажды в школе он заступился за своего товарища и избил обидчика. Свою силу он применял исключительно для того, чтобы защищать слабых. Историки называют Котовского «сказочным богатырём». Ещё известно, что будущий революционер был левшой и заикался. Он разговаривал на разных языках: русском, румынском, еврейском, немецком и французском.

Биография григория котовского

Григорий Иванович нежно обходился со своими сестрёнками и нянчился с младшей Машей. Не шумел, когда отец приходил уставший с завода.

Когда Грише исполнилось два года, умерла его мать, а когда ему было 16 — скончался отец, не оставив ничего своим детям. Котовские остались без средств к существованию.

Крёстный отец Котовского, Григорий Иванович Мирзоян Манук-Бей, оплатил учёбу крестника в Корокозенском агрономическом училище. В этом учебном заведении Гриша особенно тщательно изучал немецкий язык и агрономию. Обучаясь в училище, будущий революционер познакомился с кружком эсеров.

Биография Григория Ивановича Котовского очень запутана, поэтому сложно отличить реальные факты его жизни от лживых. Окончив училище, он работал помощником управляющего в разных бессарабских помещичьих имениях, но нигде подолгу не задерживался. Его выгоняли по различным причинам: то он обольстил жену помещика, то совершил кражу и т. д.

Слава деятеля

Чем же знаменит советский революционер Григорий Котовский? Он герой Гражданской войны и советского фольклора. С 1904 года попадал в тюрьмы из-за мелких преступлений. Затем он становится крупной фигурой в криминальном мире Бессарабии. Его арестовали за дезертирство и отправили служить в пехотный полк Костромы. Но вскоре он сбежал и организовал отряд, в составе которого сжигал дома и важные документы. Крестьяне всячески помогали деятельности Котовского, обеспечивали его отряд продуктами, одеждой, оружием.

Котовского арестовывали бесчисленное количество раз. Однажды его приговорили к 12 годам каторги. В 1913 году атаман сбежал в Бессарабию. Скрывался от властей, работая грузчиком и чернорабочим. Здесь он вновь организовал преступную группу.

Котовский

Свои преступления он совершал, поскольку не хотел считаться с социальным и политическим строем, который называл несправедливым. Люди, которые поддерживали Котовского и состояли в воровском движении, получили прозвище «котовцы». Были клички и у Григория Ивановича:

  1. Атаман Ада.
  2. Атаман Адский.
  3. Бессарабский Робин Гуд.
  4. Новый Пугачёв.
  5. Бандит-романтик и т. д.

Котовский — уникальный человек. Из преступника он превратился в члена Центрального Исполнительного Комитета СССР. Он участвовал в двух войнах (Первой мировой и Гражданской), дослужился до звания прапорщика, командовал кавалерийской дивизией Червонного казачества и кавалерийским корпусом. Был награждён крестом Георгия четвёртой степени, имел ордена Красного Знамени и Боевого Красного Знамени.

Личная жизнь

Атаман был обольстителем женских сердец. Однако за всю жизнь брак у него был только один.

В 1920 году бандит-романтик познакомился с медсестрой второй стрелковой бригады, которую звали Ольгой Петровной Шанкиной. Она была родом из Сызрани, отец её был крестьянином. Для неё брак с Григорием Ивановичем стал вторым.

Котовский григорий иванович биография

Ольга Петровна Котовская напоминала мужу его мать. Видимо, это сыграло свою роль при выборе спутницы жизни. Она привлекала Котовского не внешностью, а характером. Во многом взгляды супругов были схожи. У них родилось двое детей:

  1. Сын Григорий появился на свет 30 июня 1923 года. Стал учёным, изучал историю Индии.
  2. Дочь Елена родилась 11 августа 1925 года через пять дней после убийства Григория Ивановича Котовского. По образованию она стала филологом, преподавала русский язык и литературу в Киевском университете.

Ольга Петровна скончалась в 1961 году. Она больше не вышла замуж. Помогать растить детей вызвалась её сестра. Котовцы не могли оставить семью любимого командира и тоже помогали Ольге Петровне.

Смерть революционера

Котовский григорий иванович

До сих пор смерть советского революционера остаётся покрыта мраком. Но если говорить кратко, Котовский был убит 6 августа 1925 года на своей даче в Одессе. Обвинили в преступлении Мейера Зайдера, который был адъютантом Мишки Япончика. Через год Зайдера осудили на 10 лет, но спустя два года он вышел на свободу за «хорошее поведение». Позже его убили котовцы. Они не были осуждены за преступление.

В небольшом городке Бирзулу (с 1935 по 2016 назывался Котовском, а с 2016 — Подольском) состоялись похороны бессарабского Робина Гуда. Это была очень пышная церемония прощания. Жизнь революционера была краткой — он прожил 44 года.

Имя Григория Ивановича навсегда осталось в истории. До сих пор историки гадают, был он бандитом или героем. О нём снято восемь фильмов и сериалов, его имя запечатлено в стихах, песнях и прозаических произведениях.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий