Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Русь в 15 веке: основные события, исторические деятели, культура

История России представляет собой череду трагических, ужасных, а порой торжественных и воодушевляющих событий. Русь в 15 веке — переломная веха. Многочисленные княжества, раздираемые междоусобными войнами, наконец, объединились и дали отпор монголо-татарским узурпаторам. Правителям пришлось заново развивать экономику, строить города и проводить внутренние политические реформы.

Оглавление:

15 век россия

Внутренняя и внешняя политика

По уровню экономического развития Россия в 15 веке отставала от европейских держав почти на два столетия. Из-за монголо-татарского ига и низкого уровня жизни численность населения в государстве сократилось ровно в 2 раза. Изменить порядок дел можно было, лишь объединив усилия всех княжеств.

Объединение русских земель

К концу XIV века Русь состояла из множества удельных княжеств, ведущих независимую друг от друга политику. Все территории находились под властью Золотой Орды и платили завоевателю огромную дань. Официальная столица княжеств отсутствовала. Каждый город боролся за лидерство, но по случайному стечению обстоятельств укрепить своё положение в большей мере удалось Москве.

Русь в 15 веке

Дело в том, что Тамерлан нанёс войску Золотой Орды сокрушительное поражение, после которого проигравшее государство не могло оправиться 20 лет. Литовское княжество решило воспользоваться уязвимостью монголо-татар и совершило несколько военных походов в степь. Таким образом, Москва избавилась от своих главных врагов как на Востоке, так и на Западе. У русских князей появилась возможность не платить дань и заняться развитием собственной территории.

Существовали и другие факторы возвышения Московского княжества:

  • выгодное географическое положение;
  • передача власти по наследству;
  • переезд владимирского митрополита в Москву;
  • во время набегов монголо-татар княжество откупалось, избегая разорения.

Укреплению княжества способствовала политика князей. Василий I активно выкупал соседние земли у хана Золотой Орды. Он присоединил к Москве Муромское княжество, земли Вологды и Устюга. Часть судебных дел была переведена из ведения феодалов в руки Великого князя и его соратников.

15 век русь

После смерти Василия I на Руси разразилась новая междоусобная война 1425−1453 года. В 15 веке порядок престолонаследия определялся завещанием. Василий I вопреки воле Дмитрия Донского передал власть сыну, что вызвало волну негодования. Мир на русскую землю пришёл только после воцарения Ивана III.

Правителя не зря называли «собирателем земли русской». Он предпринял несколько военных походов и силой подчинил Москве Новгородскую, Тверскую, Ярославскую, Ростовскую и Рязанскую землю. Иван III создал единую правовую систему, в виде Судебника 1497 г. В законодательном акте закреплялись:

  1. Нормы уголовного и гражданского права.
  2. Порядок осуществления судопроизводства.
  3. Сроки перехода крестьян от одного хозяина к другому (Юрьев день).

В государстве устанавливалась приказная система управления. Впервые был учреждён герб в виде двуглавого орла. Правитель именовал себя «государем всея Руси».

Международные отношения

В пятнадцатом веке у Московского княжества была два основных противника. На Востоке — Золотая Орда, на Западе — Литовское княжество. В период правления Василия I государство не переживало серьёзных потрясений. Князь правил мирно, стараясь поддерживать дружественные отношения со всеми соседями. Лишь однажды монголо-татарский военачальник Едигей напал на княжество, но так и не смог взять город.

15 век года

Во время правления Василия Тёмного обострилось соперничество Литовского и Московского княжества. Войска соперников регулярно вступали в сражения, инициатива всё время переходила от одной стороны к другой. В 1449 году стороны заключили Вечный мир, который действовал до воцарения Ивана III.

Стремление нового правителя к объединению русских земель противоречило интересам Литовского княжества. Официально война не была объявлена, но кровопролитные стычки между отрядами начали происходить с 1487 года. В 1492 году умер великий князь литовский Казимир. Неразбериха, связанная с престолонаследием, сильно ослабило государство. Этим фактором и воспользовался Иван III. Армия московского князя одержала несколько побед, что привело к заключению мирного договора. В документе кратко закреплялось присоединение спорных земель к владениям московского князя.

В XV веке правители заключали торговые договоры со многими государствами:

Россия в 15 веке

  • Священной Римской империей;
  • Данией;
  • Венецией;
  • Османской империей;
  • Крымским ханством.

Для развития международных отношений Иван III женился на племяннице византийского императора Софии Палеолог. Конец XV века ознаменован короткими войнами с Ливонией и Швецией.

Освобождение от ига

Уже в начале XV века Золотая Орда утратила боевую мощь и международный авторитет. С юга государство подвергалось разрушительным набегам турок. «Второй фронт» открыли союзники России крымские татары. К тому же Золотая Орда уже не была единым государством, а состояла из множества мелких ханств, осуществляющих самостоятельную политику.

Московское княжество, напротив, постепенно набирало силу и авторитет. Благодаря выгодному браку Ивана Третьего с Софьей Палеолог, Россия была провозглашена политической и духовной преемницей Византии или «Третьим Римом».

Россия 15 век

В 1478 году Иван III отказался платить дань Орде, почти все татарские послы были убиты. Вести какое-либо мирное обсуждение правитель отказался. В ответ на эти действия хан Ахмат вместе со своим войском вторгся на территорию Руси. Московский князь оказался в сложной ситуации:

  1. Литовский князь Казимир заключил военный союз с Ахматом.
  2. Войско Ливонского ордена напало на Псков.
  3. В стране произошёл мятеж удельных князей.

Иван III отправил русские войска навстречу противнику. 8 октября 1480 года произошло событие, получившее название «стояние на реке Угре». Войска вступали в сражения, но крупных боевых действий так и не произошло. Все попытки ордынцев перебраться через реку были успешно отбиты.

Простояв на Угре около месяца, хан Ахмат получил известия о вторжении крымских татар и новой междоусобице внутри страны. К тому же ордынские люди не были готовы к войне в условиях суровой русской зимы. Ахмат решил прекратить все сражения и вернуться домой. Так произошло основное событие XV века в России — освобождение от 237-летнего монголо-татарского ига.

Религия и культура

После освобождения от власти монголо-татар появилась возможность восстановить российские города. Так как доминирующую роль в культуре страны играла религия, в центральных регионах началось интенсивное строительство церквей. В XV столетии были построены знаменитые архитектурные сооружения:

  • новый Успенский собор;
  • стены и башни Московского Кремля;
  • Благовещенский собор;
  • Новгородский детинец;
  • Ивангородская крепость;
  • Грановитая палата.

15 век это

Для проектирования, строительства и украшения сооружений приглашались известные итальянские мастера, среди которых был Аристотель Фиораванти. Мирские дома стали строить не только из дерева, но и из камня. Бояре возводили просторные хоромы с садом и прудом. В городах появлялись соборные площади.

В это же время мир узнал о таких выдающихся живописцах, как Феофан Грек и Андрей Рублёв. Главным литературным жанром стало летописание. Знаменитый Киевский цикл про трёх богатырей был создан именно в 15-е столетие. Афанасий Никитин создал произведение «Хождение за три моря», в котором описывал быт и традиции индусов. Освоение новых торговых путей привело к активному развитию картографии.

Уровень образованности населения повысился незначительно. Грамоту преподавали только при монастырях, учебные пособия отсутствовали. Образ жизни простых людей был продиктован церковными традициями. Духовенством были учреждены торжества, проводимые на главные церковные праздники, Пасху, Рождество, Крещение.

Главным историческим деятелем XV века в России, безусловно, является Иван III. Правителю удалось создать предпосылки для дальнейшего развития государства и национальной культуры.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий